Foro / Salud

Recien operada

Última respuesta: 26 de octubre de 2005 a las 19:43
A
an0N_746387999z
26/10/05 a las 14:54

ME OPERE EL DIA 13 DE ESTE MES, FUE EL MEJOR REGALO DE CUMPLEAÑOS UQE HE TENIDO NUNCA. ESTOY CONTENTA PORUQE LA SAIMETRIA Y LA TUBEROSIDAD PARACE QUE S EME HAN CORREGIDO SE ME HA QUEDADO UNA 90 GRANDE PERO SOLO TENGO UNA PREOCUPACION, EL PECHO IZQUIERDO LO TENGO MAS DURO QUE EL DERECHO QUIZA TENGA QUE VER QUE ME PUSIERON MAS EN ESE. EL VIERNES TENGO CITA DE NUEVO CON EL CIRUJANO Y ESPERO QUE ME DE EL ALTA HASTA DENTRO DE UN MES. BESOS A TODAS. SI ALGUNA TIENE DUDAS PREGNTARME

Ver también

L
lien_8421894
26/10/05 a las 15:02

Un pregunta
Hola, yo em opero el 15/11 y me hacen elevación, aumento y tuberosidad. Que te han hecho a tí exactamente, en cuanto a la incisión...como te han tratado la tuberosidad, de cuanto partías, cuanto te han puesto...
Es para comparar un poco y quedarme más tranquila.
Me alegro de que estés bien.

A
an0N_746387999z
26/10/05 a las 15:19
En respuesta a lien_8421894

Un pregunta
Hola, yo em opero el 15/11 y me hacen elevación, aumento y tuberosidad. Que te han hecho a tí exactamente, en cuanto a la incisión...como te han tratado la tuberosidad, de cuanto partías, cuanto te han puesto...
Es para comparar un poco y quedarme más tranquila.
Me alegro de que estés bien.

Buenas
ME HAN OPERADO POR LO PUBLICO POR OSAKIDETZA, TE LO DIGO PORUQE SEGUN TENGO ENTENDIDO NO ES LO MISMO. TE COMENTO: TENGO TRES INTERVENCIONES EN CADA PECHO, TB ES VERDAD QUE EL CIRUJANO QUE ME OPERO ES MUY PERFECCIONISTA DE HECHO ES EL JEFE DE CIRUJIA PLASTICA DE MI HOSPITAL. ME HAN PUESTO 250 EN LA IZQUI Y 150 EN LA DERECHA , MI GLANDULA MAMARIA DE LA TUBEROSA ERA DEL TAMAÑO DE UNA CASTAÑA SEGUN EL CIRUJANO Y SEGUN DICE LE HICE SUDAR. SE UQE LAS PROTESIS LAS TENGO POR DEBAJO DEL MUSCULO, LA TUBEROSIDAD NO SE COMO ME LA HAN ARREGLADO PERO EL CASO ES QUE NE ESE PECHO TENIA DOS PUNTOS EN LA PARTE SUPERIOR DEL PECHO. LAS INCISIONES HAN SIDO POR DEBAJO DE LA MAMA SEGUN EL EN EL PECHO TUBEROSO ES LO MEJOR Y MAS VIABLE, ES MAS EL OTRO DIA CUANDO FUI A REVISION LLAMO A OTRO COMPAÑERO PARA QUE ME VIESE LOS PECHOS PORUQE DICE QUE NADIE PODRIA DECIR QUE ESA MAMA TENIA TANTO GRADO DE TUBEROSIDAD YA QUE AHORA ES NORMAL. LAS OTRAS DOS INTERVENCIONES NO SE DE UQE HAN SIDO PERO REPETIA TODO EL RATO QUE MIS MAMAS ERAN PELIGROSAS Y NO SE QUE DE COLGAJOS. NO SE RELAMENTE DE CUANTO PARTIA PERO MAS O MENOS DE UNA 85 GRANDE YA QUE HAY QUE TENER EN CUENTA QUE 150 CC EQUIVALE A UNA TALLA, POR ESO AHORA TENGO CASO 95 MAS BEN 90 GRANDE, UN TAMAÑO IDEAL. BESOS SI TIENES ALGUNA DUDA DIMELO.

L
luna_8527946
26/10/05 a las 17:34

Hola kutxa
Veo que llevamos las dos casi el mismo tiempo operadas, a mi me operaron el día 15. Lo mio fue mastopexia y aumento, tambien subglandular, cuantame como lo llevas? Ah, verás yo estuve el viernes pasado en la clinica tenia el pecho derecho más duro, me dió un masaje que me sentó de lujo y se me alivió bastante, ahora el el izquierdo el que está más duro. Mañana por la tarde tengo cita otra vez, a ver si me quitan los puntos.Espero que todo siga bien un beso

A
an0N_746387999z
26/10/05 a las 19:43
En respuesta a luna_8527946

Hola kutxa
Veo que llevamos las dos casi el mismo tiempo operadas, a mi me operaron el día 15. Lo mio fue mastopexia y aumento, tambien subglandular, cuantame como lo llevas? Ah, verás yo estuve el viernes pasado en la clinica tenia el pecho derecho más duro, me dió un masaje que me sentó de lujo y se me alivió bastante, ahora el el izquierdo el que está más duro. Mañana por la tarde tengo cita otra vez, a ver si me quitan los puntos.Espero que todo siga bien un beso

Que tal
yo tengo cita de nuevo el viernes me imagino que me quitaran los puntos poruqe tengo unas ganas de ducharme sin miedo y de que me dejen de tirar... llevo el sujetador y la banda a mi la banda no me molesta quiza me la este ponendo mal, tu la llevas? por donde te la pones? mi cicatriz esta por debajo del pecho y me han dicho que aparte de no necesitarlos no creen que me pueda poner sujetadores con aro de forma continua aunque ahora para que lso queremso verdad? yo lo llevo bastante bien, no me dule nada, eso si de mi ciru no me despido hasta dentro de un año asi que ...bueno un besazo

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir