Foro / Salud

Pérdida de apetito sexual con prolactina alta?

Última respuesta: 20 de mayo de 2005 a las 3:48
Y
yanely_8582395
4/11/04 a las 13:42

A alguien le ha pasado que desde que tiene la prolactina alta disminuye el apetito sexual? a mí me pasa, no sé si es uno de los síntomas de la hiperprolactina, pero me gustaría saber si a alguien más le ocurre lo mismo

Ver también

D
dahlia_5187438
4/11/04 a las 22:40

Hiperprolactinemia
la hiperprolactinemia produce alteraciones en la libido tanto en varones y en mujeres por las alteraciones hormonales que produce,a mi no me pasa pero se que ocurre,es muy frecuente,para solucionarlo debes solucinar primero el problema de la prolactina. un beso.

G
gretta_8239549
16/11/04 a las 18:57

Perdida de apetito
Hola, he entrado en el foro porque tenia el mismo problema q tu, pero no sabia q la hiperprolactina podia ser la causa, la verdad es que me quedo mas tranquila. Gracias por compartir vuestras experiencias. Un beso

M
maris_7990433
20/5/05 a las 3:48

Auxilio yo tambien!!!!
TENGO 38 AÑOS Y LLEVO CASI 2 AÑOS PREOCUPADA PORQUE NOTE UN RECHAZO HACIA MI ESPOSO EN TODO LO RELACIONADO CON SEXO. LO AMO INMENSAMENTE Y LLEVO TIEMPO ANALISAZANDO MI CASO. EN EL 2002 LA TENIA EN 31, EN EL 2004 EN 45 Y HOY EN DIA LA TENGO EN 141. COMO VERAN ME ESTOY EN TRATAMIENTO. QUE COMENCE HACE 10 DIAS DE NUEVO ,LUEGO DE HABERLO TOMADO POR MAS DE 8 MESES. A QUE SE DEBE LA HIPERPROLACTINA, PUES LEYENDO LOS EFECTOS DE ALGUNAS DROGAS O DIETAS, NINGUNA RESPONDE A MI CASO. LA VERDAD NECESITO TODA LA AYUDA POSIBLE EN CUANTO A INFORMACION Y TRATAMIENTOS EFECTIVOS. YA SE DESCARTO ALGUN TUMOR EN LA SILLA TURCA Y ESTAMOS DESCARTANDO ALGUNA OTRA COSA. YA QUE PARALELAMENTE, NO SE SI ESTE ASOCIADO, HE TENEIDO VERTIGOS, MIGRAÑAS, CEFALEAS CON FOTOFOBIA, APARTE DE QUE HE PRESENTADO ENDOMETRIOSIS Y UN HEMATOMETRA.
MI ESPOSO HA SIDO BIEN PACIENTE Y ME A ACOMPAÑADO EN ESTE CALVARIO, Y AUN PONIENDOME LA PIJAMA MAS FEA, EL SIGUE BUSCANDOME Y LUEGO DE SU INSISTENCIA PUEDO RESPONDER CON SATISFACCION, AUNQUE AVECES,HASTA HACIENDO EL AMOR LLEGO AL PUNTO DE BOSTEZAR .POR DIOS!!!. YA ERA PARA QUE ME HUBIESE MANDADO AL DIABLO O PENSARA MINIMO EN UNA INFIDELIDAD.
ESCRIBANME TAN PRONTO COMO PUEDAN.GRACIAS POR ESTAR ALLI, Y VER QUE TENGO UN PUNTO BIEN PRECISO Y DEFINIDO EN DONDE CONSULTAR. SALUDOS DESDE VENEZUELA. MARIA LORENA

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram