Foro / Salud

Ayyy!!! tanto que me tarde escribiendo y nadie lee mi historia.

Última respuesta: 15 de agosto de 2009 a las 15:46
A
arzu_5689821
24/9/08 a las 18:27

"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! mi album de mastopexia y abdominoplastia!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!"
Enviado por bla02 el 23 septiembre a 04:44


HOLA A TODAS!!!! LES CUENTO QUE TENGO CASI UN AÑO ENTRANDO AL FORO,CASI NO PARTICIPO EN CHARLAS PERO SI LAS LEO OK.
LES PLATICO MI HISTORIA DE MI CIRUGIA....DESPUES DE CASI UN AÑO DE ESTAR INFORMANDOME Y DE ESTAR AHORRANDO PARA MI CIRUGIA POR FIN LO HICE EL 28 DE JULIO DE 2008.
FUI CON 3 CIRUS A PEDIR INFORMES AL FINAL ESCOGI AL PRIMERO QUE HABIA VISITADO,HABIA IDO EN DICIEMBRE EL 18 EXACTAMENTE...PARA VER PRECIOS Y SABER QUE TANTO GASTAR EN NAVIDAD,SI ESTABA MUY LEJOS MI SUEÑO DE OPERARME...EMPECE CON LA IDEA DE OPERARME SOLO DE LIPECTOMIA,PERO YA EN EL CONSULTORIO PUES YA SABEN LOS DOCTORES CON TAL DE AGARRAR MAS DINERO, ME EMOCIONO EN HACERME UN MONTON DE COSAS, EL PRECIO QUE ME DIO EN ESE ENTONCES 7600 DOLARES...POR MASTOPEXIA CON PROTESIS,ABDOMINOPLASTIA,LIPO EN CADERAS Y CINTURA, Y ESA GRASA PONERLA EN MIS POMPIS.........PUES SALI UN TANTO TRISTE YA QUE NO TENIA ESA CANTIDAD Y YA ME QUERIA HACER TODO ESO JAJAJA....,PASO NAVIDAD(NO ME GASTE MI DINERO)VISITE A OTROS 2 CIRUS Y EL PRECIO CASI IGUAL ,UNO 7500 POR TODO,Y OTRO SE NEGO ROTUNDAMENTE A HACERME TODO JUNTO, QUE LAS DOS OPERACIONES ERAN GRANDES ASI QUE SOLO ME DIO PRECIO DEL ABDOMEN 4800 DLLS.....

MI ESPOSO CADA VEZ QUE TOCABA EL TEMA NO LE HACIA MUCHA GRACIA, Y SALIA CON LO TIPICO ASI ME GUSTAS,ASI TE QUIERO...EN FIN YO TENIA YA METIDISIMA LA IDEA DE OPERARME Y COMO NO TENIA TODO EL DINERO SOLO LO ESCUCHABA Y LE SEGUIA EL ROLLO.....BUENO DESPUES DE TANTO JUNTAR DINERO,,YA NI UNA BLUSA ME QUERIA COMPRAR POR ESTAR AHORRANDO.....AUN ME FALTABA BASTANTE Y ME ANIME A PEDIR UN PRESTAMO(LO BUENO QUE FUE A MI ABUELITA)Y LE PROMETI QUE EN UN AÑO LE PAGABA ASI QUE LA CONVENCI,ME PRESTO Y EN SEMANA DECIDI TODO,FUI CON EL PRIMER DOCTOR,LE LLEVE EL PRESUPUESTO QUE ME HABIA DADO MESES ATRAS Y AL DECIRLE YO QUE QUERIA MASTOPEXIA CON PROTESIS ME DIJO QUE ENTONCES ME PODIA DAR MEJOR PRECIO,ASI QUE YO FELIZZZZZZZZZZ...ME DIO EL PRECIO DE 7000,Y YO YA IBA LISTA CON 7600 ASI QUE ME SENTIA EMOCIONADISIMA...... ME HICE TODOS LOS EXAMENES,DE SANGRE,MAMOGRAFIA Y TODO SALIO PERFECTO,ASI QUE PUSE FECHA EL DIA 28 DE JULIO...APARTE DEL CIRUJANO IBA A IR OTRO DOCTOR A OPERARME PARA NO TENER HIJOS,ESE PRECIO FUE APARTE ME COBRO 450 DLLS,TODO ME ESTABA SALIENDO MUY BIEN SEGUN YO........

YA LA ULTIMA VEZ QUE FUI AL CIRUJANO FUE UN VIERNES ANTES DE OPERARME(ME OPERE EN LUNES)FUI LIQUIDE Y A ESCOGER EL TAMAÑO,USABA ANTES 34C YO QUERIA SER IGUAL PERO ASI SUPER LLENO Y SEGUN YO QUERIA 300 CC Y EL DOC.NO QUISO ME QUERIA PONER 200 Y PUES AHI CONVENCIENDOLO ,Y ME DIJO QUE PARA NADA 300 QUE ERA MUCHO PARA MI PORQUE YA TENIA BASTANTE GLANDULA,QUE ME IBA A BATALLAR PARA CERRAR.....Y PUES ME DIJO CLARO QUE LO IBA A TENER QUE DEJAR ESCOGER EL TAMAÑO A EL....SALI NO MUY CONVENCIDA PERO BUENO ASI SEGUI ADELANTE......

LLEGO EL DIA DE LA OPERACION,ME LEVANTE SUPER TEMPRANO A BAÑARME, RASURARME Y DE LOS NERVIOS QUE ME SUELTO DE LA PANZA JAJAJA ES POR ESA RAZON QUE NI TIEMPO DE TOMARME FOTOS JAJAJA ME LA PASE EN EL BAÑO.....LLEGAMOS AL CONSULTORIO(ME ACOMPAÑARON MIS HIJOS Y ESPOSO)PASE ME PINTO,ME ACOSTE YA EN LA CAMA ,LLEGO EL DOC.GINECOLOGO,LLEGO LA ENFERMERA ME QUISO PONER ALGO EN LA VENA DE LA MANO,NO LE ATINO ME LO PUSO EN LA OTRA MANO......ME VENDO LAS PIERNAS,Y ME DIJO YA VENTE AL QUIROFANO Y YO AY DEJAME DESPEDIRME Y ELLA OK..PASEN FAMILIARES Y DESPIDANSE Y ANDALE QUE SE ME EMPIEZAN A SALIR LAS LAGRIMAS,ME EMPECE A ASUSTAR Y ME ENTRO MIEDO DE NO DESPERTAR......Y DE DEJAR HUERFANOS A MIS HIJOS POR VANIDOSA.....PERO LLEGUE AL QUIROFANO Y NO ME ACUERDO DE MASSSSSSSSSSSS.....YA CUANDO DESPERTE ERAN LAS 6 DE LA TARDE ME EMPEZARON A OPERAR COMO A LAS 9 DE LA MAÑANA...AL DESPERTARME CUAL ES MI SORPRESA QUE ME TUVIERON QUE QUITAR UN OVARIO YA QUE TENIA UN TUMOR QUE ESTABA PEGADO AL OVARIO...AHI YA ME DI CUENTA QUE ALGO NO ESTABA SALIENDO BIEN....ME QUITARON EL TUMOR SIN SABER SI ERA MALIGNO,NO ME PODIAN OPERAR SIN HACER ESO,ASI QUE EL DOC.SALIO LE QUISO PREGUNTAR A MI ESPOSO QUE HACIA Y PUES MI ESPOSO E HIJOS ESTABAN EN LA CAFETERIA....Y EL DOC.TOMO ESA DECISION DE QUITAR EL OVARIO.....

IMAGINENSE LA SEMANA DE INCERTIDUMBRE QUE PASAMOS ESPERANDO ESOS RESULTADOS,SE MANDO A PATOLOGIA EL TUMOR, Y GRACIAS A DIOS ERA BENIGNO,PERO ESTUVE SUPER NERVIOSA,NO DEJABA DE PENSAR EN QUE SI ERA MALIGNO IBA A OCUPAR TODO EL DINERO QUE ME GASTE EN MI CIRUGIA ESTETICA VANIDOSA,EN QUIMOTERAPIAS Y MEDICINA BUENO YA ESTABA YO DE LO MAS PESIMISTA Y NO PODIA GOZAR DE LO QUE TANTO HABIA SOÑADO, DE MI OPERACION DE BARRIGA......LO BUENO QUE TODO SALIO BIEN,EL CIRU ME COBRO 200 DLLS MAS PORQUE SEGUN SE LOS COBRARON A EL POR EL QUIOROFANO,PORQUE SE PASO DE TIEMPO,EL DOC.GINECOLOGO COMO YA FUE MAS QUE UNA SALPINGO TAMBIEN ME COBRO 150 MAS......ASI QUE ESTOY ENDEUDADA HASTA EL 2010 YO CREO.

EL POST DURISIMO DE TANTA COSA QUE ME HICE JUNTA,OCUPABA AYUDA HASTA PARA BAÑARME,PARARME, SENTARME PARA TODOOOOOOOOOOOOOOO,LO BUENO QUE TODA LA FAMILIA ME AYUDO Y ME APOYO.

TENGO CASI DOS MESES DE OPERADA Y APENAS ESTOY MIRANDO RESULTADOS EH! LAS BUBIS PASO EXACTAMENTE LO QUE DIJO EL DOCTOR SE ME ABRIERON DE ABAJO Y BATALLE PARA QUE ME CERRARAN...MAS O MENOS POR LOS DIAS 10,11 DE SEP.ME CERRARON COMPLETAMENTE,AHORITA ESTOY EN LA ETAPA DE ESTARME MIRANDO TODO EL DIA AL ESPEJO, Y VER TODOS LOS DEFECTOS,QUE SI UNA BUBI MAS GRANDE ,QUE SI LA AREOLA MAS GRANDE DE UNA,QUE ME QUEDARON MUY CHICAS ,QUE LA HERIDA DE LA PANZA ME LA HIZO MUY ARRIBA Y COSAS ASI POR EL ESTILO....PERO BUENO ASI SOMOS LAS MUJERES.....


AQUI LES DEJO MI ALBUM Y MUCHISIMAS GRACIAS A TODAS LAS QUE EN SU MOMENTO ME ENSEÑARON SUS FOTOS,NO PONGO NOMBRES PORQUE SE ME VA A OLVIDAR ALGUNA OK.....PERO A TODAS GRACIAS.


AQUI SE LOS DEJO DESPUES DEL ROLLOTE QUE LES AVENTE JAJAJA....

ALBUM MI CIRUGIA
CONTRA JULIO08


SALUDOS DESDE MEXICO.

Ver también

L
lioba_8722224
24/9/08 a las 18:46

Hola
me lo he leido todo y he visto tus fotos, me alegro k estes contenta, yo me hize mastopexia con aumento y se pasa fatal, lo tuyo ha tenido k ser horrible pero todo pasa y estaremos chulisimas; de tu operacion hace muy poco tiempo tienes k mejorar un monton, es echarle paciencia , un beso desde españa

H
huiyi_9155778
24/9/08 a las 18:57
En respuesta a lioba_8722224

Hola
me lo he leido todo y he visto tus fotos, me alegro k estes contenta, yo me hize mastopexia con aumento y se pasa fatal, lo tuyo ha tenido k ser horrible pero todo pasa y estaremos chulisimas; de tu operacion hace muy poco tiempo tienes k mejorar un monton, es echarle paciencia , un beso desde españa

Estas mucho mejor .....
hola preciosa, gracias por contarnos tu ODISEA, porque la verdad que has tenido coraje para hacerte todo junto. Yo me opero de abdo pero desde luego no seria capaz de las dos cosas juntas. ERES MUY VALIENTE, lo único es que la cica te ha quedado alta, comparada como la haces por aqui, he visto muchos albunes y son diferentes. De todas formas lo importante es que ahora te puedes poner un bikini altito hasta que la cica no se note y luces muy bien, las piernas, el culete, el cambio es muy bueno.
Por lo demas , gracias por contarnos tu historia..
Besos desde España.

A
arzu_5689821
24/9/08 a las 19:28

Que bueno
que me estan leyendo,lo queria compartir con ustedes......
el tamaño esta chico solo que en fotos se ven grandes pero para nada son grandes de hecho me hubiera gustado un poco mas.
la cicatriz si la veo mu arriba,la cosa es que tanto que te tardas en ahorrar, en buscar ciru y para luego estar pensando que hubieras escogido al otro ciru que tambien visitaste...bueno creo que tengo que tener paciencia.

gracias a todas por sus comentarios

A
acasadepapel_6c1b95z
24/9/08 a las 20:28

Holaaaaaaaaaa¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡
si te estuve llamando por chat para conversacion privada, que bien que te veo, tienes que tener paciencia con las bubis como tú las llamas y ahora cuidar y mimar mucho las cicas a ver si las atenuas mejor, que valiente fuiste de hacerlo todo junto..............yo no sé si me hubiese atrevido, y lo del tumor.................uf que susto¡¡¡¡ yo puse tambien fotos del retoque te recuerdo el album es yomisma y la contra mi cambio cuando tengas fotos del antes avisame porque te he visto en una foto en bikini y no veas que cambio en el abdomen....................... ....besitos

Z
zaila_8126971
24/9/08 a las 22:34

Mucho animo guapa
has sido super valiente!! te deseo que te recueperas pronto y todo siga bien ,te lo mereces has tenido que tener una recuperacion dura!!! enhorabuena nena porque lo del ovario quedara en un susto imagino la alegria que sentiste.Cuidate mucho que ya mismo luciras guapisima!! UN ABRAZO y te felicito eres una campeona!!jeje

F
fala_8792731
25/9/08 a las 5:28

Haz quedado bárbara!!!
Te ha quedado un cuerpo estupendo wapa! Ahora tienes que cuidarlo. Las cicatrices de las bubis se iran pronto. Tu marido debe estar super contento. No le falles a tu abuelita que vale oro. Besos

A
arzu_5689821
25/9/08 a las 19:00

Gracias a todas
por todos sus comentarios,las cicatrices no es que no me importe como quedaran,pero tengo tantas estrias que parecera una mas jajaja..me rasque con ganas en mi primer embarazo....ahorita estoy usando una crema que se llama contractubex,espero que se mejoren porque las tengo muy rojas.

A
an0N_727849399z
26/9/08 a las 2:05

Lo importante es que tu te sientas bien con tu cirugia.....
Vi tus fotos. La verdad no me gustan las cicatrices de ninguna indole, menos en los pechos, aunque creo que lo tuyo es cosa de tiempo, a medida que pasen los meses tu cuerpo va ir cogiendo aun mejor forma. Me di cuenta que te salieron estrias en los pechos, sera por el aumento de tamano la piel se tuvo que estirar mucho, lastima!!!
Nada mas que a esperar para ver como van esas cicatrices. Pensar positivo y mucha paciencia.
Saludos de sandrina

A
adra_6289925
15/8/09 a las 15:46

Fotos
Hola quise ver tus fotos pero me pedia una clave y no pude
Saludos,
Nelli

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir