Foro / Salud / Piel: problemas, acné, psoriasis…

Vuelvo a tener acné sin dejar la píldora

9 de febrero de 2016 a las 20:24 Última respuesta: 16 de junio de 2016 a las 9:25

Hola a todas.

Mirad, os cuento mi caso.

Estoy tomando Diane 35 desde los veinticuatro años para aliviar el acné por sop. Hace unos meses cambié de anticonceptivo y volví a mi píldora de siempre, sigo con Diane. Ahora, cuatro meses después, mi cara vuelve a parecer un campo de minas sin haber dejado de tomar anticonceptivos.

¿Alguien sabe a qué puede deberse? ¿Qué puedo hacer al respecto? ¿Me recomendáis algún médico o tratamiento?

Gracias.

Ver también

13 de junio de 2016 a las 14:39

--
Subo este mensaje a ver si por favor alguien puede ayudarme porque el tiempo pasa y sigo igual. Gracias.

Me gusta

16 de junio de 2016 a las 9:25
En respuesta a

--
Subo este mensaje a ver si por favor alguien puede ayudarme porque el tiempo pasa y sigo igual. Gracias.

Doxiciclina
Lo que pasa es que el acne en muchos casos no se va solo se controla entonces cuando dejas de usar este medicamento regresa el problema ... yo te recomiendo que vuelvas al dermatologo porque al igual que tu sufro de acne y en internet y todo hay muchas cosas que recomiendan pastas en fin ... y tambien que todos no tenemos el mismo acne yo ire de nuevo al dermatologo y quiero averiguar sobre doxiciclina me han dicho que es muy buena y en caso tal se pueden usar de por vida ...

Me gusta

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir