Foro / Salud

Pliegues en la protesis de pecho

Última respuesta: 17 de mayo de 2007 a las 18:28
A
aidee_9056781
9/5/07 a las 18:23

HOLA CHICAS, NECESITO VUESTRA AYUDA, HACE UN MES Y DIEZ DIAS QUE ME OPERE, LA VERDAD ES QUE ESTABA MUY CONTENTA CON LOS RESULTADOS PERO HACE CUESTION DE UNA SEMANA Y MEDIA CUANDO EMPEZO A BAJAR LA INFLAMACION ME HAN APERECIDO UNOS PLIEGUES MUY ANTIESTETICOS EN LA PARTE INTERIOR DEL PECHO IZQUIERDO (CANALILLO), QUE NO SOLO SE NOTAN AL TACTO TB A LA VISTA. LE HE PREGUNTADO A MI CIRUJANO Y ME COMENTO QUE ERA NORMAL, QUE SIGUIERA CON LOS MASAJES Y QUE LE DIERA TIEMPO PARA VER LOS RESULTADOS.ALGUIEN SABE O CONOCEIS A ALGUIEN QUE LE HAYA PASADO LO MISMO.
ESTOY BASTANTE PREOCUPADA PORQUE EN UN PRINCIPIO MI CIRUJANO ME DIJO QUE AL SER DELGADITA SE ME PODRIA NOTAR UN POCO LA PROTESIS, PERO NO PASABA QUE FUERA TANTO.

GRACIAS. BESITOS

Ver también

A
an0N_994696299z
9/5/07 a las 20:34

Ya lo siento
Yo no soy quien para contestarte xq no estoy operada, pero ya he leido x el foro q hay algunas q se han quejado de ruidos y plieges...¿son subglandulares o subfaciales? nunca lo he oidi en s¡casos de submusculares.Me imagino q tambien dependera del tamaño q tenias y de las cantidad de cc q te has puesto ¿son redondas o anatomicas?.Suerte y q te desaparezca,dale tiempo.besos de animo.

I
ilze_9054141
9/5/07 a las 20:38

Hola guapa
Llevas poco tiempo operada, asi que tienes darles tiempo.
Yo soy submuscular y llevo 4 meses y no me he notado nada raro, tampoco me paro mucho a examinar que sino veo cosas donde no las hay, jeje
Con los masajes cogeran su forma, yo me los di por eso.

A
aidee_9056781
9/5/07 a las 21:39
En respuesta a ilze_9054141

Hola guapa
Llevas poco tiempo operada, asi que tienes darles tiempo.
Yo soy submuscular y llevo 4 meses y no me he notado nada raro, tampoco me paro mucho a examinar que sino veo cosas donde no las hay, jeje
Con los masajes cogeran su forma, yo me los di por eso.

Yo tb soy submuscular
HOLA, YO TAMBIEN SOY SUBMUSCULAR,PARTIA DE UNA TALLA 80 Y LE DIJE A MI CIRUJANO QUE QUERIA EL PECHO LO MAS NATURAL POSIBLE, ME HE PUESTO PROTESIS REDONDAS, AUNQUE MI IDEA ERA PONERMELAS ANATOMICAS PERO EL NO ME LAS RECOMENDO PORQUE DIJO QUE AL SER DELGADA SE ME NOTARIAN MAS POR SER LIGERAMENTE ALGO MAS DURAS, ADEMAS AL TENER EL PEZON PEQUEÑIN ME DIJO QUE SI ME LAS PONIA ANATOMICAS TENIA QUE HACERME LA INCISION POR DEBAJO DEL PECHO. ASI QUE LO DEJE EN SUS MANOS, ME QUE QUERIA PONER 200CC PERO AL FINAL OPTO POR 230CC, (NO HE LEIDO EN EL FORO QUE NADIE SE HAYA PUESTON TAMPOCO) AL PRINCIPIO USABA SUJETADORES SIN AROS TALLA 95, DESPUES DE LA INFLAMACION USO LA 90, Y DESPUES DE LA ULTIMA REVISION ME HE DICHO QUE VUELVA A PONERME SUJETADORES CON ARO.
TU CUANTO TE HAS PUESTO, Y COMO TE HAN QUEDADO??
LAS CICATRICES LAS TENGO UN POCO REGU, LAS VEO DEMASIADO ANCHAS SOBRE TODO LA DEL PECHO IZQUIERDO QUE ES EL DE LA DISCORDIA.

MUCHAS GRACIAS POR CONTESTAR, GUAPA

UN BESOTE.

A
an0N_805774299z
9/5/07 a las 23:04

En mi caso...
En mi caso, que son submusculares, al tacto si que noto (en la izq) la protesis un pokitito abajo del pecho, en el surco submamario, pero a la vista no se nota. Yo me he puesto muy poco, 200 cc, pero supongo que puedo notar la protesis o pq estoy flaca o porque no ha pasado tiempo suficiente (espero).

I
ilze_9054141
9/5/07 a las 23:21
En respuesta a aidee_9056781

Yo tb soy submuscular
HOLA, YO TAMBIEN SOY SUBMUSCULAR,PARTIA DE UNA TALLA 80 Y LE DIJE A MI CIRUJANO QUE QUERIA EL PECHO LO MAS NATURAL POSIBLE, ME HE PUESTO PROTESIS REDONDAS, AUNQUE MI IDEA ERA PONERMELAS ANATOMICAS PERO EL NO ME LAS RECOMENDO PORQUE DIJO QUE AL SER DELGADA SE ME NOTARIAN MAS POR SER LIGERAMENTE ALGO MAS DURAS, ADEMAS AL TENER EL PEZON PEQUEÑIN ME DIJO QUE SI ME LAS PONIA ANATOMICAS TENIA QUE HACERME LA INCISION POR DEBAJO DEL PECHO. ASI QUE LO DEJE EN SUS MANOS, ME QUE QUERIA PONER 200CC PERO AL FINAL OPTO POR 230CC, (NO HE LEIDO EN EL FORO QUE NADIE SE HAYA PUESTON TAMPOCO) AL PRINCIPIO USABA SUJETADORES SIN AROS TALLA 95, DESPUES DE LA INFLAMACION USO LA 90, Y DESPUES DE LA ULTIMA REVISION ME HE DICHO QUE VUELVA A PONERME SUJETADORES CON ARO.
TU CUANTO TE HAS PUESTO, Y COMO TE HAN QUEDADO??
LAS CICATRICES LAS TENGO UN POCO REGU, LAS VEO DEMASIADO ANCHAS SOBRE TODO LA DEL PECHO IZQUIERDO QUE ES EL DE LA DISCORDIA.

MUCHAS GRACIAS POR CONTESTAR, GUAPA

UN BESOTE.

Hola guapa!!
Yo me puse 260 submuscular redondas por el surco. Partiria de una 75, apenas tenia pecho, y me ha quedado una 85.
El resultado ha sido anatomico, puesto que mi pecho estaba vacio de arriba y ha quedado esa forma muy marcada. Se ven bastante naturales, hoy hago 4 meses, y estan blandas al tacto segun mi madre.
La verdad que la mayoria se pone de 260 para arriba. Yo es que queria algo discreto, y por eso opte eso para alcanzar una 85, nadie lo ha notado.

A
an0N_914832599z
10/5/07 a las 12:45
En respuesta a an0N_994696299z

Ya lo siento
Yo no soy quien para contestarte xq no estoy operada, pero ya he leido x el foro q hay algunas q se han quejado de ruidos y plieges...¿son subglandulares o subfaciales? nunca lo he oidi en s¡casos de submusculares.Me imagino q tambien dependera del tamaño q tenias y de las cantidad de cc q te has puesto ¿son redondas o anatomicas?.Suerte y q te desaparezca,dale tiempo.besos de animo.

Hola yo lo noto
Hola me pasa igual llevo operada mes y medio y me las empeze a notar hace poco,, y bueno no me rallo, no tenia nada y ahora tengo.. pero no me gusta verlo, soy muy delgadita y me puso 360 cc anatomicas y debajo del surco mamario, pero me las noto mucho,, aunque como te digo me siento muy feliz de tener,, que antes parecia una tabla. jejejeje, esto pues, ya me imaginaba que quedaria algo diferente de un normal,, bueno bonita ,dales tiempo no te ralles y eso,, tiempo tiempo...

M
micol_7849549
10/5/07 a las 13:08

Hola chicas!!
Esos pliegues a los que os referis tienen nombre rippling, son unas ondulaciones, normalmente en la parte inferior del pecho. Puede ocurrir en chicas muy delgadas o con la piel muy fina que se les marque los pliegues de las prótesis. Con las nuevas protesis de gel cohesivo sucede menos.

Hay veces que se van con masaje, preguntad al ciru a ver que os dice.

Besos.

A
aidee_9056781
17/5/07 a las 18:28

A mi me dijo lo mismo
HOLA GUAPA, SIGO CON LOS MASAJES COMO ME DIJO MI CIRUJANO,(PERO ESTAN IGUAS, NO MEJORAN) EL ME DIJO TAMBIEN LO DE LA CAPSULA, PERO ME DIJO QUE SI TENIA SOLUCION, LO QUE PASA ES QUE NO QUISO DECIRME MAS, ME DIJO TE TENIA QUE DARLES TIEMPO.CREO QUE ES PORQUE SE PUEDE OPERAR PARA ARREGLARLO SOLO QUE AUN NO QUIERE DECIRMELO, EL DIA 21 DE JUNIO QUE VERLE OTRA VEZ, YA TE CONTARE.

UN BESOTE WUAPA

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram