Foro / Salud

Para las indecisas cuento mi historia por si ayuda

Última respuesta: 3 de junio de 2009 a las 18:59
A
adjou_5854607
2/6/09 a las 1:34

ento mi historia
"
Enviado por irian251 el 2 junio a 01:33

DESDE LOS 8 AÑOS ESTABA APUNTADA A UN CLUB DE NATACION HACIENDO COMPETICIONES Y TODO ESO HASTA LOS 17 AÑOS QUE FUE CUANDO ME DI CUENTA Q A TODAS MIS COMPIS DE NATACION Y DE CLASE LE SALIAN ESOS DOS BULTITOS Q YO TENIA COMPLETAMENTE PLANOS, ASI QUE ME SURGIO MUCHISIMO COMPLEJO EL IR A LAS DUCHAS Y QUE ME VIERAN Y PONERME EL BAÑADOR DE NATACION YA Q SI ESTABA PLANA PUES CON EL BAÑADOR AUN SE NOTABA MAS PORQUE NO PODIA LLEVAR MIS SUBJETADORES DE RELLENO Q DURANTE MUCHOS AÑOS HAN SIDO MI MEJOR AMIGO. BUENO PUES DEJE DE IR A NADAR POR MI GRAN COMPLEJO, Y EN CASA LE COMENTE A MIS PADRES DE OPERARME Y ME DIJERON Q NO ERA LA MEJOR SOLUCION QUE YA ME CRECERIAN, BUENO ASI Y ASI ESPERANDO A QUE ME CRECIERAN , HASTA LLEGUE A PROBAR UNAS PASTILLAS NATURALES QUE ME COSTARON EN SU TIEMPO 1600 PTAS Y ESO QUE SIN TRABAJAR ME LAS AHORRE PARA PODER COMPRARME LAS PASTILLAS Y TENER MAS BUSTO, PERO NO FUE ASI NO ME CRECIERON Y GASTE EL DINERO. VUELVO A COMENTARLO EN CASA DE QUE ME QUIERO OPERAR Y NADIE ME APOYA ,NI LO VE BIEN, SE CONFORMAN CON DECIRME Q YA ME CRECERAN CUANDO TENGA UN NIÑO Y YO MIENTRAS PUES VIVIENDO REPRIMIDA SIN IR AL GIMNASIO NI PODER IR A NADAR QUE ERA MI VIDA. ASI QUE ME CASE Y SE LO COMENTE A MI MARIDO Y EL ME DECIA Q NO QUE NO LE GUSTABAN LAS OPERADAS Y QUE ME QUITARA LA IDEA DE LA CABEZA Y YO PUES DESESPERADA ME PONIA A LLORAR AL VER QUE NI MI FAMILIA NI LA PERSONA QUE MAS QUERIA ME APOYABAN EN ESTO, PERO... ¿ REALMENTE ME MERECIA LA PENA VIVIR ASI , SIN PODER TENER MIS AFICIONES, SIN PODER IR SIN SUBJETADOR SIN RELLENOS, SIN DISFRUTAR CUANDO MI MARIDO ME TOCABA LOS PECHOS (LO POCO QUE LE DEJABA) ? YO VIVIA REPRIMIDA . HASTA QUE UN DIA EMPECE A INFORMARME EN VARIAS CLINICAS . Y AL FINAL ME DECIDI OPERARME EN UNA DE ELLAS DESPUES HABERME INFORMADO DURANTE UN AÑO EN VARIOS SITIOS Y TENERLO TODO BIEN EMPAPADITO. LLEGUE UN DIA A CASA Y LE DIJE A MI MARIDO QUE ME OPERABA EL 5 DE MARZO QUE YA TENIA LA FECHA Y TODO Y EL SE ASOMBRO MUCHISIMO Y SE ENFADO, ESTUBO UNOS DIAS SIN HABLARME, PERO LE DIJE Q LO TENIA CLARO Y QUE SI NADIE ME APOYABA PUES...QUE LO SENTIA PERO ANTE TODO ERA MI FELICIDAD Y YO HE NACIDO EN ESTE MUNDO PARA SER FELIZ. LLEGABA EL DIA ASI Q A MIS PADRES NO ME ATREVIA DECIRSELO POR QUE SABIA Q ME QUERRIAN QUITAR LA IDEA DE LA CABEZA Y ME IBAN A HACER SENTIR TRISTE NO QUERIA QUE NADIE OPINARA POR QUE ERA MI DECISION Y TAMPOCO LOS QUERIA PREOCUPAR, ADEMAS SABIA Q NO ME IBAN A APOYAR. EL DIA DE ANTES LE DIJE A MIS PADRES QUE ME IBA AL HOSPITAL Q ME TENIAN QUE QUITAR UNAS VARICES QUE ME HABIAN SALIDO Y ASI FUE....CUANDO SALI BIEN DE LA OPERACION LLAME A MIS PADRES PARA DECIRLES QUE ME HABIA OPERADO DEL PECHO, Y ASI YA LES EVITE EL MAL TRAGO PUESTO QUE YA HABIA SALIDO TODO BIEN, MI PADRE ESTUBO UNA SEMANA SIN HABLARME, PERO LUEGO SIEMPRE TE ACEPTAN TAL Y COMO ERES PORQUE TU ERES SU VIDA.
OBVIAMENTE MI MARIDO ACABO ACOMPAÑANDOME AL HOSPITAL Y AHI REALMENTE ES CUANDO TE DEMUESTRAN SI TE QUIEREN, AHORA EL ESTA CONTENTO DE VERME FELIZ Y QUE VUELVO A NADAR Y A UNA VIDA NORMAL Q ANTES NO LLEVABA POR CULPA DE MI GRAN COMPLEJO.
ESPERO HABER AYUDADO, BESOS Y ANIMO A LAS Q TENGAN DUDAS.

Ver perfil
Mensaje privado

Ver también

A
adolfa_8464204
2/6/09 a las 2:04

Bien hechoo por ti!!!
Me alegro de que otras personas cumplan el mismo sueño que yo tengo. A mi me pasa lo mismo todo el mundo dice que cuando tenga un hijo k espere k creceran. Tambien e averiguado mucho, pero todavia no me armo de valor para hacerlo. Felicidades por ti, k de verdad me alegro.

A
akemi_9721612
2/6/09 a las 6:56
En respuesta a adolfa_8464204

Bien hechoo por ti!!!
Me alegro de que otras personas cumplan el mismo sueño que yo tengo. A mi me pasa lo mismo todo el mundo dice que cuando tenga un hijo k espere k creceran. Tambien e averiguado mucho, pero todavia no me armo de valor para hacerlo. Felicidades por ti, k de verdad me alegro.


Qué lindo tu mensaje!!!!!!!!!!!!!! Me encantó, y te súper felicito por haberlo hecho, lo que pasa es que todos ellos como no lo viven no entienden el trauma que este tema nos significa a algunas, y no tienen la cabeza lo suficientemente abierta como para comprenderlo, o al menos tratar de hacerlo. Es una lástima que los que queremos muchas veces sean así pero es real y me encanta que te hayas operado y seas muy feliz ahora!!!
Te mando un beso enorme
Vane

Y
yuwei_8262886
2/6/09 a las 15:34

Contra
hola wapa me pasarias tu contra?gracias

A
adjou_5854607
3/6/09 a las 18:59

hola
gracias a todas espero q sirva de algo, no hay que tener miedo si estais en buenas manos y os aseguro que yo soy super miedicaaa por eso te digo "piokalina" que si has pasado por una liposuccion, que una liposuccion tambien es una operacion y el pecho no creo q sea mucho mas complicado asi que si es tu sueño te recomiendo que lo cumplas que esta vida esta para vivirla felizmente. Un besazooo para todas!! muakm muak

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook