Foro / Salud

Ayudadme con mi obesidad por favor

Última respuesta: 28 de septiembre de 2009 a las 1:20
A
angelis33
29/8/09 a las 14:40

con mi embarazo estoy en 123 kg, 1.80 cm estoy pensando en muchas cosas balon, operarme, dieta, gim, pero mi trabajo es pasarme 16 horas sentada, despues llegas a casa, marido, niños, ... total que no puedo ir a un gimnasio ni tan siquiera andar ya que a lo que me dedico es a conducir y cuando llegas tienes cantidad de cosas que hacer. Las dietas no me suelen funcionar ya que padezco de bulimia, osea que tire por donde tire me pilla el toro..que hago me podeis ayudar? no se como pero podeis hacerlo? en casa no es que encuentre mucho apoyo con esto de la bulimia ya que para ellos es que soy ambrona y no una enfermedad, en fin me esta afectando a todo mi relaciones personales, laborales, matrimonial, en salud que es lo màs importante...que hago donde acudo?
Muchisimas gracias

Ver también

A
angelis33
29/8/09 a las 14:54

Clinica londres
me han hablado de ella pero no se que metodo tendran o que hacen, vosotras sabeis algo

E
elza_7889268
8/9/09 a las 15:33
En respuesta a angelis33

Clinica londres
me han hablado de ella pero no se que metodo tendran o que hacen, vosotras sabeis algo

Sants institut
Hola, yo quiero recomendarte mi centro. Me puse el balón intragástrico y en menos de un año he perdido 30kg y mucho volumen gracias a ir al gimnasio. Yo me paso el día sentada delante del ordenador pero al mediodía puedo ir al gimnasio, así que me ayuda.

Te aconsejo que si eres de barcelona, llames al centro o te pases por Sants Institut y te informes, lo hacen sin compromiso y tú luego decides qué método de todos los que tienen es el que prefieres o el que más se adecua a ti.

Yo estoy muy contenta con los resultados porque ahora me siento mejor y más guapa. Te dejo la web para que puedas fisgar: http://www.santsinstitut.com/depilacion-femenina_esp.html

PD: En otro post sobre el balón he dejado un comentario contando mi experiencia, por si quieres mirar, aunque como no me canso de decirlo, puedes escribirme si lo prefieres. Un saludo.

Y
yaryna_6422452
13/9/09 a las 7:36

Hola angelis 33...
HOLA...HE LEIDO TU CARTA Y QUISIERA AYUDARTE DE ALGUNA MANERA...TE CUENTO QUE TAMBIÉN SOY OBESA PERO A CAMBIO TUYO , MI ESPOSO ME APOYA...LA BULIMIA DEBERÍAS TRATARLA CON UN PSICÓLOGO ANTES QUE NADA...SI NO, ES MUY DIFÍCIL SALIR DE ESO...
TE CUENTO QUE SOY DE ARGENTINA Y AQUÍ HAY UN MÉDICO DE NOMBRE RAVENNA (CREO QUE ABRIÓ SUCURSAL EN MADRID) QUE TIENE UNA CLÍNICA PARA ADELGAZAR Y ES MUY BUENA...TE PUEDE SEGUIR POR INTERNET UNA VEZ QUE ACUDAS....SU MÉTODO ES MUY BUENO, RÁPIDO Y SEGURO...
LO MÁS IMPORTANTE ES QUE TE SACA EL HAMBRE,,,PERO CLARO NO DEBES TENER BULIMA...PRIMERO DEBERÍAS CONTROLARLA...
YO VOY BIEN CON LA DIETA, BAJÉ 10 KG EN UN MES Y COMO SI NADA..NI APETITO NI DESEOS DE NADA...HAY QUE SUPRIMIR TOTALMENTE LAS HARINAS Y AZÚCARES DE TU VIDA....LA ABSTINENCIA ES MORTAL POR 48 HS, PERO SUPERADO ESTO...NO VUELVES A TENER HAMBRE...EL AZÚCAR EN SANGRE ES LO QUE ACTIVA LA INSULINA Y DESPIERTA EL APETITO...SI LO LOGRAS , DEJAR LAS HAR. Y AZU., CREAS UNA BARRERA EN TU INSULINA Y ADIÓS HAMBRE....BUENO POR SI ACASO TE PUEDO ENVÍAR SU DIETA, SI PUEDES COMIENZA ANTES DE IR A LA CLÍNICA, BUSCA SU DIRECCIÓN EN LA INTERNET...DR. RAVENNA -CLINICA DE OBESIDAD EN MADRID-
BUENO SUERTE Y BESOS QUE YA VAS A SALIR DE ESTA...DEBES HACERLO POR TI Y TUS HIJITOS...POR NADIE MÁS...SI QUIERES LA DIETA MANDA TU CORREO O UN MNS A gaby.w9@gmail.com...

R
rkia_8689694
28/9/09 a las 1:20
En respuesta a yaryna_6422452

Hola angelis 33...
HOLA...HE LEIDO TU CARTA Y QUISIERA AYUDARTE DE ALGUNA MANERA...TE CUENTO QUE TAMBIÉN SOY OBESA PERO A CAMBIO TUYO , MI ESPOSO ME APOYA...LA BULIMIA DEBERÍAS TRATARLA CON UN PSICÓLOGO ANTES QUE NADA...SI NO, ES MUY DIFÍCIL SALIR DE ESO...
TE CUENTO QUE SOY DE ARGENTINA Y AQUÍ HAY UN MÉDICO DE NOMBRE RAVENNA (CREO QUE ABRIÓ SUCURSAL EN MADRID) QUE TIENE UNA CLÍNICA PARA ADELGAZAR Y ES MUY BUENA...TE PUEDE SEGUIR POR INTERNET UNA VEZ QUE ACUDAS....SU MÉTODO ES MUY BUENO, RÁPIDO Y SEGURO...
LO MÁS IMPORTANTE ES QUE TE SACA EL HAMBRE,,,PERO CLARO NO DEBES TENER BULIMA...PRIMERO DEBERÍAS CONTROLARLA...
YO VOY BIEN CON LA DIETA, BAJÉ 10 KG EN UN MES Y COMO SI NADA..NI APETITO NI DESEOS DE NADA...HAY QUE SUPRIMIR TOTALMENTE LAS HARINAS Y AZÚCARES DE TU VIDA....LA ABSTINENCIA ES MORTAL POR 48 HS, PERO SUPERADO ESTO...NO VUELVES A TENER HAMBRE...EL AZÚCAR EN SANGRE ES LO QUE ACTIVA LA INSULINA Y DESPIERTA EL APETITO...SI LO LOGRAS , DEJAR LAS HAR. Y AZU., CREAS UNA BARRERA EN TU INSULINA Y ADIÓS HAMBRE....BUENO POR SI ACASO TE PUEDO ENVÍAR SU DIETA, SI PUEDES COMIENZA ANTES DE IR A LA CLÍNICA, BUSCA SU DIRECCIÓN EN LA INTERNET...DR. RAVENNA -CLINICA DE OBESIDAD EN MADRID-
BUENO SUERTE Y BESOS QUE YA VAS A SALIR DE ESTA...DEBES HACERLO POR TI Y TUS HIJITOS...POR NADIE MÁS...SI QUIERES LA DIETA MANDA TU CORREO O UN MNS A gaby.w9@gmail.com...

.
Hola que tal yo soy de Argentina tambien pero la diferencia es que no puedo costear un tratamiento con ravena...a vos te resultaria molesto mandarme la dieta ?

ojala que no. me alegra que tengas exito en esto que es tan dificil....un beso.
meli.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir