Foro / Salud

Autoetima para ir al gimnasio

Última respuesta: 22 de febrero de 2008 a las 17:48
V
verena_8534592
19/2/08 a las 15:06

HOLA ATOD@S
MI PROBLEMA ES QUE ME QUIERO APUNTAR AL GIMNASIO PERO ME DA MUCHA VERGUENZA, Y TENER QUE IR SOLA, PERO A LA VEZ NECESITO IR POR MI SALUD.

BESOS

Ver también

M
maddi_9747534
22/2/08 a las 14:34

Animo mujer!!!!!!!!!!!!!
por favor, no pienses asi, porque asi no te animaras, creo que lo mejor es apuntarte en un gim, siempre vas a estar vigilada por profesionales para que no tengas ningun tipo de problema y no pienses en la verguenza, siempre entra gente nueva, vale!hay mucha gente que llevara ahi bastante tiempo siendo socios, pero tb tuvieron su primer dia, todos tenemos un primer dia, no te preocupes y no lo pienses, ves!
para que tengas mas motivacion, mi consejo seria que te metieras en alguna clase colectiva: pump, combat, spinning, lo que sea..., los monitores siempre observan su clase y se dan cuenta de si hay alguien nuevo y te van ayudar y fijo que no seras la unica, habran mas nuevos...
animo, de verdad, solo es un dia despues empezaras a conocer la gente, aunque sea de vista y te sentiras mejor y orgullosa de haber dado ese paso.
otra vez: ANIMO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

S
sumaya_9169957
22/2/08 a las 17:48

Verguenza????
COMO BIEN TE AN DIXO OTRAS XICAS SIEMPRE AY UNA PRIMERA VEZ PARA TODO,,TE CUENTO MI EXPERIENCIA ESPERO KE TE SIRVA DE ALLUDA...YO ESTADO SIEMPRE EN EL MISMO GYM,,PERO X MI COMODIDAD ME E CAMBIADO ASE DOS SEMANAS,ME DABA UN MONTON DE CORTE PORKE SABIA KE ABIA MUXOS XICOS,,PERO MIRA TENIA KE PENSAR EN MI,MI SALUD,MI COMODIDAD,ETC..EMPEZE Y ESTOY SUPER CONTENTA APEZAR DE LOS XICOS KE AY MUCHISIMOS...ES MAS ASTA ME ALLUDAN EN CASO DE ALGUNA DUDA...ANIMATE KE TE ALEGRARAS...SIEMPRE E DIXO KE EL GYN ES EL MEJOR CICOLOGO KE AY...UM BESO....

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest