:

Inicio / Foro / Salud / Al dejar las pastillas anticonceptivas...

Foro

Al dejar las pastillas anticonceptivas...

23 de enero de 2006 a las 20:55

OS HA PASADO Q LA REGAL TARDA MAS DELO NORMAL? AMI EL MES PASAO M VINO EL DIA 20 Y ESTE MES AUN NO M HA BAJADO? ESTO ES NORMAL?

POR SI SIRVE D AYUDA TOMABA GYNOVIN
MUXAS GRACIAS, TERMINARE X HACERME UN TEST FIJO..ESQ ESMI PRIMER DESCANSO Y NO TG NI IDEAA

Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina

Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina

Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina

¿Por qué el yoga adelgaza? Tu práctica ideal para después de las fiestas ¿Por qué el yoga adelgaza? Tu práctica ideal para después de las fiestas

¿Con qué dolores puede ayudarte el yoga? Descubre por qué debes practicarlo ¿Con qué dolores puede ayudarte el yoga? Descubre por qué debes practicarlo

24 de enero de 2006 a las 3:00

Hola
A MI ME PASO LO MISMO HACE UNAS SEMANAS; yo estaba tomando hace dos años la pastila secret 28 y bueno hice el descanso y se me retraso 15 dias (imaginate los nervios que pase) .. pero me hizo re bien porque me volvio abajar bastante ya que ultimamente no me bajaba casi nada. y he perdido unos 3 kilos y ya no tengo tanta ansiedad ni cansancio de piernas!!
yo sigo con el descanso unos meses mas, quiero que el cuerpo se limpie un poco, y despues vere por otra pastilla que no me cause tantas cosas .
como te va con esa pastilla que tomas??
bueno espero haberte ayudado.
naty

Me gusta

24 de enero de 2006 a las 12:51
En respuesta a natalia429

Hola
A MI ME PASO LO MISMO HACE UNAS SEMANAS; yo estaba tomando hace dos años la pastila secret 28 y bueno hice el descanso y se me retraso 15 dias (imaginate los nervios que pase) .. pero me hizo re bien porque me volvio abajar bastante ya que ultimamente no me bajaba casi nada. y he perdido unos 3 kilos y ya no tengo tanta ansiedad ni cansancio de piernas!!
yo sigo con el descanso unos meses mas, quiero que el cuerpo se limpie un poco, y despues vere por otra pastilla que no me cause tantas cosas .
como te va con esa pastilla que tomas??
bueno espero haberte ayudado.
naty

A mi tambien
Yo acabo de dejar meliane despues de diez meses tomandola, y también se me esta retrasando la regla. Espero empezar a bajar peso también, porque cogi 5 kilos de mas y tengo los muslos muy hinchados, ya he bajado un poco de abdomen y caderas...

Me gusta

24 de enero de 2006 a las 19:37
En respuesta a kashmir

A mi tambien
Yo acabo de dejar meliane despues de diez meses tomandola, y también se me esta retrasando la regla. Espero empezar a bajar peso también, porque cogi 5 kilos de mas y tengo los muslos muy hinchados, ya he bajado un poco de abdomen y caderas...

Diane
Yo hace un mes que dejé diane, llevaba unos 4 años con ella, y estoy todo el mes como manchando un poquito. y también llevo mucho retraso como 15 días. Pero no noto mejoría de la hinchazón...

Me gusta

24 de enero de 2006 a las 22:42
En respuesta a evacama

Diane
Yo hace un mes que dejé diane, llevaba unos 4 años con ella, y estoy todo el mes como manchando un poquito. y también llevo mucho retraso como 15 días. Pero no noto mejoría de la hinchazón...

Es normal,ten paciencia
Tranquila, es normal. A mi también me pasó y se lo comenté al homeópata y me dijo que eso era normal, porque el cuerpo se tenía que acostumbrar a volver a hacer por sí solo lo que durante tanto tiempo las pastillas habían estado haciendo por él. Y nada, efectivamente, la regla tardó en venir, pero al final lo hizo, y es normal. Un beso

Me gusta

24 de enero de 2006 a las 22:44

Yo tomaba gynovin
pues aver loq tarda en venir:P,
gracias por vuestra ayuda.

Me gusta

25 de enero de 2006 a las :03
En respuesta a kashmir

A mi tambien
Yo acabo de dejar meliane despues de diez meses tomandola, y también se me esta retrasando la regla. Espero empezar a bajar peso también, porque cogi 5 kilos de mas y tengo los muslos muy hinchados, ya he bajado un poco de abdomen y caderas...

Ya bajo
se me ha retrasado unos dias pero por fin llegaron los rojos!!!

Me gusta

27 de enero de 2006 a las 22:08
En respuesta a evacama

Diane
Yo hace un mes que dejé diane, llevaba unos 4 años con ella, y estoy todo el mes como manchando un poquito. y también llevo mucho retraso como 15 días. Pero no noto mejoría de la hinchazón...

Hola evacama


Yo he estado tomando diane35 durante 7 años por problemas de acné, he hecho muy pocos descansos pq aunq el gine me decia q descansara me volvia el acné, y ya por ultimo me dolian los ovarios( el izqdo me aumento de tamaño, q segun el gine era su forma de darme a entender q se habia acostumbrado a las pastillas y era su forma de quejarse para q las volviera a tomar). El año pasado descansé 2 meses pero las volvi a tomar pq la regla era un desajuste total, me tardaba en venir mucho y cuando lo hacia era a lo mejor un dia d regla nada mas. Y en estos momentos estoy en otro descanso y la regla me vino anoche con un retraso de casi 50 dias y muy abundante. Por lo pronto voy a intentar descansar todo lo q mi organismo me permita( lo digo pq empiezo a tener muchos sintomas de todo cada vez q descanso de las pastillas), y sobretodo pq he oido q el DIANE35 q no estan recomendadas para periodos de tiempo largos pq dañan el higado, ¿tu has oido algo de eso? ¿te ha comentado tu ginecologo algo de eso?.
De todas formas, en julio me toca la revision anual con mi ginecologo y se lo voy a comentar a ver q m dice, y a ver si me puede mandar otras pq ya no estoy tranquila con lo de ese rumor.

Bueno ya me cuentas si has tenido alguna reaccion rara mientras las tomabas o ahora q las has dejado, y q opinas del diane.

Un beso

Me gusta

Anteriores conversaciones

Últimas conversaciones de la usuaria

  • Habeis tomado loitin 150 y tricolan 500????

    13 de diciembre de 2005 a las 23:15

  • Habeis utilizado novoter gentamicina?

    23 de enero de 2007 a las 18:54

  • Gammaglobulina

    18 de octubre de 2005 a las 21:14

  • Remedio para piernas hinchadas..

    12 de enero de 2009 a las 15:07

  • Medicamentos que kiten eficiacia a la pildora anticonceptiva?

    28 de agosto de 2005 a las 21:47

  • Alguna tomais gynovin?

    16 de agosto de 2013 a las 16:39

Conversaciones más activas

  • AYUDAA

    cami1824

    28 de mayo a las 12:12

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest

Puede interesarte

Principio de la página