Foro / Salud

Voy a hacer dieta

Última respuesta: 26 de marzo de 2007 a las 17:02
A
an0N_958591199z
8/3/07 a las 15:12

ESTO ES ALGO QUE HE DICHO MIL VECES EN MI VIDA. EN DOS OCASIONES LO HICE BIÈN Y ME QUEDÈ DELGADA, PERO RECUPERÈ LO PERDIDO Y MÀS. HOY TENGO 31 AÑOS, MIDO 1,63 Y PESO 94 KILOS. NO QUIERO SEGUIR SIENDO GORDA. NO ME GUSTO. ASÌ QUE ESTE LUNES EMPEZARÈ A HACER DIETA, LO VOY A HACER CON GANAS E ILUSIN. NECESITO VERME BIÈN, GUSTARME, ESTAR FEMENINA. AHORA MISMO ME SIENTO BRUTA , FEA, ASQUEROSA. Y MI POBRE MARIDO SEGURO QUE LE DA ASCO CUANDO ME TOCA.
SI ALGUIEN SE ANIMA A EMPEZAR EL LUNES CONMIGO, AQUÌ ESTOY, Y SI NO,PUES QUE ME ESCRIBA QUIEN QUIERA, LO AGRADECERÈ.
OS IRÈ CONTANDO SEMANALMENTE CMO VOY.
UN SALUDO A TODAS

Ver también

N
nazik_9378514
8/3/07 a las 23:06

Amiga mia estamos igual
YO ESTOY PEOR CREO, MIDO 1.5 Y PESO 92 KILOS...YO EMPECE UNA "DIETA", MAS BIEN A HACER CONSCIENTE DE MI GRAN PROBLEMA Y ME LEVANTE Y DIJE HASTA HOY....SI GUSTAS PODEMOS APOYARNOS, AUNQUE SEA PARA DESAHOGARNOS...Y TE DESEO MUCHA SUERTE, HASTA CUANTO QUIERES BAJAR?, YO NECESITO ESTAR POR LO MENOS EN 55 KILOS, PRIMERO POR SALUD, YA SOY HIPERTENSA DESGRACIADAMENTE DEPENDO DE PASTILLAS PARA LA PRESION. VAMOS A HECHARLE GANAS....SALUDOS Y UN ABRAZOTE.

A
an0N_958591199z
9/3/07 a las 10:38
En respuesta a nazik_9378514

Amiga mia estamos igual
YO ESTOY PEOR CREO, MIDO 1.5 Y PESO 92 KILOS...YO EMPECE UNA "DIETA", MAS BIEN A HACER CONSCIENTE DE MI GRAN PROBLEMA Y ME LEVANTE Y DIJE HASTA HOY....SI GUSTAS PODEMOS APOYARNOS, AUNQUE SEA PARA DESAHOGARNOS...Y TE DESEO MUCHA SUERTE, HASTA CUANTO QUIERES BAJAR?, YO NECESITO ESTAR POR LO MENOS EN 55 KILOS, PRIMERO POR SALUD, YA SOY HIPERTENSA DESGRACIADAMENTE DEPENDO DE PASTILLAS PARA LA PRESION. VAMOS A HECHARLE GANAS....SALUDOS Y UN ABRAZOTE.

Menos kilos por favor!!!
PUES QUIERO QUEDARME EN 54 O 55 KILOS, QUE ES LO QUE YO PESABA HACE 6 AÑOS, Y A PARTIR DE ESTE LUNES VOY A POR TODAS, CON MUCHAS GANAS. YA NO ME SOPORTO MÀS.
SIGAMOS ESCRIBIÈNDONOS PARA DARNOS ANIMOS.
EL LUNES EMPIEZA CONMIGO, VALE?
UN ABRAZO

A
an0N_637175099z
9/3/07 a las 18:39

Cree en ti misma
Hola chicas!
Me parece genial vuestra iniciativa de comenzar una dieta para perder peso. Sé por lo que estáis pasando. He sufrido de obesidad y es muy duro. No te sientes a gusto contigo misma, piensas que los demás te rechazan por ello y te encuentras en un callejón sin salida. yo prové muchas dietas, y ninguna me aportó resultados. Hasta que me dije, hasta aquí he llegado. Mi gordura me provocaba problemas de fatiga, colesterol elevado, etc. y además de aceptarte a ti misma, es cuestión de salud.
Entonces me hablaron del centro de estética y belleza Sants Institut, en Barcelona. Yo me practiqué
una banda gástrica. Es una intervención simple y prácticamente sin riesgos, ya que el estómago no se corta ni se deforma como sí ocurre con otras técnicas. Yo mido 1,68 y pesaba 103 kilos. Ahora peso 70 y poco a poco iré perdiendo más. Es una sensación inexplicable, siento que vuelvo a ser yo misma, me siento bella y sé que dentro de un tiempo aún lo estaré más.
Por eso os recomiendo que os lo planteéis por si la dieta no funciona. Simplemente hay que ser valiente y tenerlo claro. Pero también tenéis más opciones en este centro. Os dejo aquí el link de la web: www.santsinstitut.com

Besos y ánimos!!!!!

N
nazik_9378514
22/3/07 a las 1:38
En respuesta a an0N_958591199z

Menos kilos por favor!!!
PUES QUIERO QUEDARME EN 54 O 55 KILOS, QUE ES LO QUE YO PESABA HACE 6 AÑOS, Y A PARTIR DE ESTE LUNES VOY A POR TODAS, CON MUCHAS GANAS. YA NO ME SOPORTO MÀS.
SIGAMOS ESCRIBIÈNDONOS PARA DARNOS ANIMOS.
EL LUNES EMPIEZA CONMIGO, VALE?
UN ABRAZO

Hola talita
COMO VAS? YO HE BAJADO 2 KILOS EN 10 DIAS, ME COMPRE UNA CREMA PAR MASAJES DE ALGAS, Y CADA TERCER DIA ME DOY FUERTE EN LA PANZA Y LOS GORDOS DE LAS PIERNAS, HE REDUCIDO 6 CENTIMETROS EN GRAL....COMO VAS TU?

ME HAN DADO UNOS TIPS QUE HE PUESTO EN PRACTICA...TOMAR 1 TAZA DE TE ROJO CALIENTITO(CUALQUIER MARCA) 3 VECES AL DIA 20 MIN. ANTES DE CADA COMIDA....TE QUITA LA ANSIEDAD. Y TENGO FRUTA PICADA PARA LOS ATAQUES DE ANSIEDAD....TOMO MUCHA AGUA. LA VERDAD QUE EL EJERCICIO NO SE ME HA DADO MUCHO...POR EL MOMENTO ES TODO, ESPERO TENER NOTICIAS TUYAS PRONTO. BYE.

A
an0N_977476499z
26/3/07 a las 17:02

Hola
Hace una semana yo dije lo mismo que tu
Y aun sigo, aunque no es muy estricta mi dieta, pero bueno ya no como porquerias, algo es algo.
Cree un foro para ir explicando mis progresos y que la gente cuente los suyos
http://obesosadieta.forogratis.es
Pasate si quieres por el foro y nos dejas tu opinion y que tal lo llevas.

Besos

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir