Foro / Salud

Tristes noticias

Última respuesta: 10 de febrero de 2010 a las 5:52
H
han_5405070
30/1/10 a las 7:12

HOLA A TODOS..... LAMENTABLEMENTE MI MADRE FALLECIO EL DIA 22, HOY HACE UNA SEMANA Y PARA MI PARECE QUE FUE AYER NO ME DI CUENTA DEL TIEMPO QUE HA TRANSCURRIDO DESDE QUE ELLA PARTIO NO SE COMO PUDE DECIRLE ADIOS, AUN ESTOY MAL LA EXTRAÑO CUANDO DESCUBRIMOS SU ENFERMEDAD MI VIDA DIO UN GIRO TOTAL MI VIDA CAMBIO POR COMPLETO Y AUN NO ASIMILABA LA SITUACION CUANDO ME VUELVE A CAMBIAR PERO AHORA ESTOY SOLA ELLA FUE EN ESOS MOMENTOS MI MUNDO TODO GIRO EN TORNO A ELLA Y SU ENFERMEDAD ME DEDIQUE A CUIDARLA, LLEVARLA A SUS CITAS DARLE SUS MEDICAMENTOS TRATAR DE HACERLA FELIZ ESTAR EN TODO MOMENTO AL PENDIENTE DE SUS NECESIDADES LE PEDI PERDON LE DIJE QUE LA QUERIA LE AGRADECI POR TODO LO QUE MEDIO, POR AYUDARME A EDUCAR A MIS HIJOS Y QUE GRACIAS A ELLA ERAN BUENOS HIJOS Y AUN QUE SON JOVENES SON NOBLES Y BUENAS PERSONAS COMO ELLA, TAMBIEN LE DI GRACIAS POR HABERME HECHO LA PERSONA QUE SOY AHORA EN TODO MOMENTO LE DIJE QUE LA QUERIA MUCHO LA BESE LA ABRAZE PERO AUN ASI SIENTO QUE ME FALTO HACER MUCHO MAS POR ELLA, NO ENCONTRE LA CURA PARA SU ENFERMEDAD AUNQUE SE QUE DIOS TIENE NUESTRO DIA ESCRITO, TAMBIEN ESTOY CONVENCIDA QUE NOSOTROS DECIDIMOS COMO QUEREMOS VIVIR HASTA QUE ESE DIA LLEGUE, HAY MOMENTOS EN QUE ME CONSUELAN LAS PALABRAS DE UN SACERDOTE QUE LE DIJO A MI HIJO QUE LA ENFERMEDAD DE MI MADRE ERA UN REGALO DE DIOS PARA ELLA PORQUE TODOS VAMOS A MORIR UN DIA PERO MUCHOS SE VAN CARGARNDO CON SUS CULPAS Y LAS PERSONAS QUE SUFREN ALGUNA ENFERMEDAD DEJAN AQUI TODO Y SE VAN LIMPIAS DE PECADO.
ESTUBE ENOJADA CON TODO Y CON TODOS NO ENTENDIA EL PORQUE DE LA ENFERMEDAD Y MENOS ACEPTABA LA PARTIDA, LE PEDIA MUCHO A DIOS QUE ME DIERA FORTALEZA PARA ENTENDER Y ACEPTAR SU VOLUNTAD Y ME ESCUCHO PORQUE AUNQUE EN MOMENTOS ESTOY MUY MAL YA SON MAS LOS MOMENTOS QUE CREO ENTERDER Y ACEPTAR SU VOLUNTAD, Y TENGO QUE AGRADECERLE QUE ELLA NO SUFRIO LOS DOLORES FUERTES NI LAS CONSECUENCIAS DE LAS QUIMIOS ALCONTRARIO DESPUES DE LAS QUIMIO ELLA ESTABA MEJOR QUE NUNCA NO ME HUBIERA GUSTADO VERLA DERROTADA POR LA ENFERMEDAD.
QUIERO AGRADERLES A TODOS(AS) POR SUS COMENTARIOS DE APOYO EN EL TRANSCURSO DE ESTA ETAPA TAN DOLOROSA DE MI VIDA, EL ENCONTRAR ESTE FORO ME SIRVIO PARA SABER QUE NO ESTABA SOLA ENCONTRE VERDARERAS AMIGAS QUE ME AYUDARON Y ACOMPAÑARON DURANTE ESTE CAMINO DIOS LOS VENDIGA A TODOS Y ESTARAN SIEMPRE EN MIS ORACIONES

Ver también

A
akila_5470070
30/1/10 a las 8:03

En su honor
Lo siento mucho, parimosa. Espero que ella guíe tu vida y la de sus nietos. Hiciste lo que pudistes, seguro que ella se fue tranquila, muy orgullosa del buen trabajo que hizo al criar a una hija como tú.
En su honor, sé feliz como ella quisiera.

K
kausar_8902397
30/1/10 a las 20:49

Lo siento muchisimo
hola, siento mucho lo de tu madre, pero no tengas remordimientos de conciencia porque has esto todo lo que ha estado en tu mano y tu mami lo sabe, asi que solo me queda decirte que mucha fuerza para seguir adelante, por ti y por tus hijos.

N
nahila_5144377
10/2/10 a las 5:52

Que grandeza espiritual tienes
Admiro tu forma de pensar muy a pesar de que tu madre te dejo, estoy pasando por un caso similiar y justamente el dia 22 de enero mi madre fue operada de un tumor al colon, le diagnosticaron T3 N2 e infecto algunos ganglios linfaticos, todavia no he perdido la fe, mi madre tiene 59 años y estoy segura que luchara, pero he podido entender en persona, todo el dolor que significa tener una Madre con cancer. Dios sabe porque lo hace y no viste sufrir a tu madre y la verdad que no todos tienen esa bondad divina; mi situacion actualmente es muy dificil y yo comprendo los momentos dificiles que habras pasado, te admiro mucho; y se que tendre la fuerza para eliminar las flaquezas que se nos presentan a lo largo del desarrollo de esta terrible enfermedad que nos las quita de a pocos. Yo aun confio en dios que mi madre se curara y estara a mi lado como siempre con todo su amor y cariño. Dios te Bendiga y recuerda que tu madre este donde esta, siempre te guiara por el buen cariño y el ejemplo que heredaste de ella, lo veras en tu propia generacion.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook