Foro / Salud

Sólo quiero eliminar mi barrigota!!!!

Última respuesta: 19 de junio de 2007 a las 18:17
D
diarra_6949346
9/6/04 a las 22:29

Hola a todas!!

Ojala y me puedan ayudar, yo soy una chica delgada en general, pero mi barriga es muy grande y con una gran lonja, así que no quiero ponerme a dieta por que voy a perder peso, y eso no lo quiero, por que no me veo bien...

Así que ojalá me puedan enviar una receta para eliminar la barriga....


GRACIAS!!!!!

Ver también

A
abby_5530104
9/6/04 a las 23:45

Hola!!
A mi m pasa komo a ti kiero haser alguna dieta xra eliminar barriga aunke aes algo muy difisil lee los mensajes d aki las xikas han dejado una dieta d fibra o d avena creo recordar y algunas cremas, tb recomiendan beber agua y no bebidas cn gases q hinxan la barriga, lei una chika q escribio en el foro sobre unas bolas d anis para perder tripa. todavia no e podido probar nada ya q toi d exmns y no tngo cabeza xra nada mas a ver si puedo empezar a tener un vientre plano este verano, si t enteras d alguna dimela!
xao wapaaaa!!!

A
abby_5530104
10/6/04 a las 7:55

Operacion barriga!!
Holassss!! xikasss la verda sq me toi desesperando yo no se q hacer y encim cn exmns... ya vees cm q no toi d animo xra nada a ve si kuando trmine hago algo..m apunto a un gym y sigo 1 dieta d avena q han puesto ahi en el foro una chika muy simpatika a ver si t la mando... y eso lo d la crema podrias enseñarm una fto d ella cuanto vale etc para comprarmela? pq yo sq dieta dieta no puedo haser sino m kedo muy kanija ya estoy optando x no komer y la vrdad es q lo hago insconscientement todo x eliminar esa barriga pro no se vaa...!! a ve si junts la eliminamos! t dejo mi e-mail para q me escribais si kiereis...Peka182@enfemenino.com

D
diarra_6949346
10/6/04 a las 16:10

Somos muchas con este problemilla!!!!!
Bueno pues les comento que he leído una dieta (creo que ya la han de haber visto) en este foro y trata de jugo de uva con aceite de oliva y vinagre de manzana.... estoy decidida a hacerla ya le contaré como me va...

Además la voy a complementar con dos litros de agua al dia!!! (no me gusta mucho el agua natural)

Bueno ya les contaré!!!

Un beso a todas :*

A
alaina_5919068
12/6/04 a las 3:03

Duro con la barriga!!!
HOLA A TODAS!!!

SOY NUEVA EN ESTE FORO SOY MEXICANA Y ESTE MENSAJE LLAMO MI ATENCION PORQUE ES MI PROBLEMA, SIEMPRE DIGO MI CUERPO LO ACEPTO TAL CUAL CON SUS DEFECTOS Y VIRTUDES, PERO... SI NO TUVIERA ESTA BARRIGA... ¡MEJOR!! DESPUES DE TODO NO ME QUEJO, TENGO 41 AÑOS (CASI 42) TRES HIJAS Y ORGULLOSAMENTE MIS HIJAS USAN MIS PANTALONES (14 Y 16 AÑOS) PORQUE SOY TALLA 7 HE LOGRADO MANTENERME EN ESA TALLA CONTRA VIENTO Y MAREA!!! BUENO DE SOLTERA ERA 5... PERO LES DIGO TODO O ECHA A PERDER LA PANZA...

BUENO, SOY ALGO FLOJA PARA PONERME A DIETA, ASI QUE OCASIONALMENTE HE PROBADO ALGO QUE FUNCIONA AUNQUE COMO TODO, NO ES PARA SIEMPRE, HAY QUE SEGUIR HACIENDOLO ESPORADICAMENTE Y CUIDAR LO QUE COMEMOS. MI PRETEXTO FAVORITO ES MI TRABAJO... SIEMPRE DIGO "SI ESTUVIERA EN CASA SERIA MAS FACIL HACER LAS DIETAS" PERO NO CREO TAMPOCO, EN CASA HAY MUCHAS TENTACIONES O QUE OPINAN USTEDES???

QUIERO COMPARTIRLO CON USTEDES A VER QUE LES PARECE:

HAY UNA DIETA DE LA SOPA (BUENO HAY VARIANTES, PERO LA QUE YO PROBE FUE ESTA)

CONSISTE EN PREPARAR UNA RICA SOPA DE VERDURAS QUE LLEVA: BROCOLI, APIO Y COL (ESPERO NO TENGAN PROBLEMA CON LOS NOMBRES) ESA ES LA BASE, LA PUEDEN SAZONAR COMO GUSTEN, CON UN POCO DE TOCINO, AJO, SAL, CEBOLLA Y JITOMATE.. MMMMM...

BUENO, PUES ESTA RICA SOPA ES ES SECRETO QUE LES HARA PERDER KILOS SOBRE TODO DE LA BARRIGA, QUE ES LO MAS DIFICIL, UNA OCASION ME SOMETI A UN REGIMEN NADA DE GRASAS NI LACTEOS, NI MUCHO MENOS HARINAS!!! Y QUE CREEN ... BAJE KILOS COMO LOCA, PERO ¡¡¡¡ MI BARRIGA SEGUIA!!!! BUENO, EN LO QUE ESTABA... LA DIETA DE LA SOPA....

SU DESAYUNO SERA: UN PAR DE HUEVOS AL GUSTO, CON TOCINO, ESTRELLADOS, CON CEBOLLA Y JITOMATE (PERO FRITOS) CAFE O TE SIN AZUCAR.

COMIDA: LA SOPA DE VERDURAS, UNA PORCION REGULAR DE CARNE DE RES, O PESCADO ASADO, UN BUEN PLATO DE LECHUGA ADEREZADO SI GUSTAN CON UN POQUITO DE MAYONESA NORMAL Y SALSA INGLESA.

CENA: MAS SOPA DE VERDURAS Y CARNE SI QUIEREN, YO SOLO ALCANZABA A TOMAR LA SOPA. CAFE SIN AZUCAR (O SUSTITUTO SI LO ACOSTUMBRAN).

ALGUNAS RECOMENDACIONES: SE PUEDEN COMER TODA LA SOPA QUE GUSTEN, NO HAY LIMITE, NO COMER OTRO VEGETAL QUE NO SE INDIQUE AQUI!!, EL JITOMATE SE PERMITE SOLO COCIDO, EN SALSAS PARA SU CARNE POR EJEMPLO, PUEDEN COMER PICANTE, AH!!! MUY IMPORTANTE... TOMEN MUCHA AGUA Y SI TIENEN JAMAICA (HAY!!ESPERO SE CONOZCA ASI EN SU PAIS) PREPAREN UN AGUA MUY CLARITA APENAS DE COLOR ROSA Y BEBANLA SIN AZUCAR, ES PARA ELIMINAR LIQUIDOS. EN CASO DE SENTIR ALGUN DOLOR DE CABEZA O LIGERO MAREO, PUEDEN TOMAR EL JUGO NATURAL DE UNA NARANJA, A MI NUNCA ME PASO, PERO CADA ORGANISMO ES DISTINTO...

ES TODO LO QUE SE PUEDE COMER DURANTE 1 O 2 SEMANAS, YO SOLO AGUANTE UNA SEMANA... PERO ES EFECTIVA, BAJE UNA TALLA Y SOBRE TODO... ¡¡BARRIGA!!! TIENE UNA GRAN VENTAJA: TE ACELERA EL METABOLISMO!!! DE VERDAD, UNA VEZ QUE LA HACES NO VUELVES A COMER IGUAL QUE ANTES, CLARO SI OBLIGAS A TU ESTOMAGO VOLVERAS A COMER DE MAS; LO NOTAS INMEDIATAMENTE, TE SIRVES LA RACION QUE ACOSTUMBRABAS Y DE REPENTE YA NO TE LA TERMINAS!!!!

PUES ESO ES TODO DE LA DIETA DE LA SOPA, AHORA QUE SI PREFIEREN LES VOY A DAR UNA RECETA PARA PREPARAR UN JUGO DELICIOSO PARA ADELGAZAR, TAMBIEN LO TOME Y DE VERDAD REDUCES MUY BIEN NUESTRA ZONA TEMIDA:

8 RAMAS DE PEREJIL
5 UVAS SIN SEMILLA
1/2 RAMA DE APIO
1 CDA. MIEL DE ABEJA
JUGO DE 2 LIMONES CHICOS O UNO GRANDE
1 REBANADA DE PIÑA DE 2 CMS, GRUESO
1/2 NOPAL MEDIANO
450 ML. DE JUGO DE NARANJA

SE LICUA TODO, NO QUEDA MUY ESPESO POR EL JUGO DE NARANJA Y EL SABOR ES MUY AGRADABLE. SE TOMA EN AYUNAS Y DE PREFERENCIA DEBE SER TU DESAYUNO, YO TRABAJO Y SI ME DABA HAMBRE ANTES DE LA COMIDA ME TOMABA UN CAFE CON UNAS CUANTAS GALLETAS (QUE SON MI PERDICION) PERO SOLO UNAS 3, EL RESTO DE LAS COMIDAS ES LO NORMAL, SIN EXCEDERSE Y LO PUEDES TOMAR SEGUN LOS RESULTADOS, YO POR EJEMPLO EN DOS SEMANAS YA ME VEIA MAS DELGADA Y .... FUERA PANZA!!!! CLARO AMIGAS NO QUEDAS VIENTRE PLANO, PARA QUE LAS ENGAÑO, PERO REDUCE MUCHISIMO!!!!

ESPERO AMIGAS QUE LES INTERESEN MIS CONSEJOS, QUIENES NO SEAN MEXICANAS INVESTIGUEN LOS EQUIVALENTES DE LOS NOMBRES Y OJALA PUEDAN HACERLO, Y DESPUES ME CUENTAN...

AH!! LO OLVIDABA, TAMBIEN ME HE MANTENIDO POR LAS DIETAS DEL DR. RAFAEL BOLIO BERMUDEZ, LEI DE LA RECETA DEL VINAGRE Y ACEITE DE OLIVO, LA CONOCI POR EL ENTRE OTRAS COSAS, AUNQUE ESE TEMA SERIA OTRO PUNTO A TRATAR MUUUYYY EXTENSO AUNQUE SIENTO QUE POR SER MEXICANO ESTA MAS DIRIGIDO A LA ALIMENTACION DE NOSOTROS LOS MEXICANOS (QUE EN GENERAL NO ES NADA SANA, POR CIERTO), PERO DESPUES YA VERE QUE SE APLICA EN TERMINOS GENERALES Y PODRE VER QUE LES PUEDO COMPARTIR, EL HA ESCRITO DOS (O TRES???) LIBROS E IMPARTE EL TALLER "CAMBIO DE HABITOS ALIMENTICIOS" AL QUE ASISTI Y SUS LIBROS SON: LAS DIETAS ENGORDAN COMER ADELGAZA Y QUE HACEN LOS MALDITOS FLACOS PARA ESTAR FLACOS... TENTADORES LOS TITULOS NO???

CREO QUE YA ME EXTENDI DEMASIADO, HASTA PRONTO AMIGAS Y ME DA MUCHO GUSTO ESTAR CON USTEDES!! UN BESO A TODAS!!

LUPIS 70

A
an0N_540712199z
19/6/07 a las 18:17

Soy super barrigona
Yo tambien soy muy delgada y con mucha barriga, osea que no me puedo poner nada ceñido para que n o me pregunten si estoy embarazada, si quereis agregarme y charlamos, fanni_223@hotmail.com

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir