Foro / Salud

Para bioadonis - reducción de pecho

Última respuesta: 5 de junio de 2004 a las 14:40
B
blancan
25/5/04 a las 15:23

Hola bioadonis, que suerte tenerte en el foro. Pues mi caso es que quiero acabar con un complejo que tengo desde que tenía 11 años. Ahora tengo 33 y despues de tener a mis dos hijas he decidido operarme.
Ya he consultado a dos doctores y me han parecido los dos muy bien. Uno es el Dr. Montoya el jefe del Hospital de la Zarzuela y el otro es el Dr. Arquero del que hablan muy bien las chicas del foro.
Mi duda es la siguiente. Los dos me han visto y mientras que Arquero me dice que tiene que hacerme la T invertida, Montoya me dice que basta con hacerme la cicatriz areolal y una vertical.
De momento estoy decidida por Montoya, más que nada por lo de la cicatriz, cuanta menos cicatriz pues mejor.
¿Tienes buenas referencias de él? ¿No me estará engañando y luego tendré de todas formas una T invertida?
¿Es una operación complicada?
Muchas gracias, y contesta cuando puedas porque seguro que todas nosotras estaremos machacándote durante un tiempo.
Saludos, Blanca.

Ver también

B
blancan
26/5/04 a las 14:53

Lo subo
por si bioadonis se conecta esta noche

L
lorena_7177622
1/6/04 a las 2:21

Hola muchacha:
YO ME LO HICE HACE CASI 4 AÑOS. LA CICATRIZ FUE EN T INVERTIDA, PERO YA CASI NO SE NOTAS NADA. LA RECUPERACION EN MI CASO FUE MUY BUENA, NO ME DOLIO NADA DE NADA (AUNQUE CUANDO HAY GANAS... YA SE SABE, NADA TE MOLESTA) LA OPERACION DURÓ 4 HORAS, CON ANESTESIA GENERAL. DESPERTE MUY RAPIDO Y SOLO ESTUVE 10 MINUTOS EN LA SALA DE REANIMACION. ME QUITARON 1 KILO DE CADA PECHO (CASI NADA), Y SI DE ALGO ME ARREPIENTO, ES DE NO HABERMELO HECHO ANTES. HACER DOS MESES TUVE UN BEBE. ¿QUE HUBIERA SIDO DE MI SI EN EL EMBARAZO HUBIERA TENIDO EL PECHO QUE TENÍA?
ANIMO Y MUCHOS BESOS.

B
blancan
1/6/04 a las 8:04
En respuesta a lorena_7177622

Hola muchacha:
YO ME LO HICE HACE CASI 4 AÑOS. LA CICATRIZ FUE EN T INVERTIDA, PERO YA CASI NO SE NOTAS NADA. LA RECUPERACION EN MI CASO FUE MUY BUENA, NO ME DOLIO NADA DE NADA (AUNQUE CUANDO HAY GANAS... YA SE SABE, NADA TE MOLESTA) LA OPERACION DURÓ 4 HORAS, CON ANESTESIA GENERAL. DESPERTE MUY RAPIDO Y SOLO ESTUVE 10 MINUTOS EN LA SALA DE REANIMACION. ME QUITARON 1 KILO DE CADA PECHO (CASI NADA), Y SI DE ALGO ME ARREPIENTO, ES DE NO HABERMELO HECHO ANTES. HACER DOS MESES TUVE UN BEBE. ¿QUE HUBIERA SIDO DE MI SI EN EL EMBARAZO HUBIERA TENIDO EL PECHO QUE TENÍA?
ANIMO Y MUCHOS BESOS.

Gracias
por tus ánimos, mi idea es hacérmelo al final de verano para que no me pille todo el calor y ahora estoy decidiendo dónde me lo hago.

Besos, Blanca.

B
brezo_6936115
1/6/04 a las 22:00
En respuesta a lorena_7177622

Hola muchacha:
YO ME LO HICE HACE CASI 4 AÑOS. LA CICATRIZ FUE EN T INVERTIDA, PERO YA CASI NO SE NOTAS NADA. LA RECUPERACION EN MI CASO FUE MUY BUENA, NO ME DOLIO NADA DE NADA (AUNQUE CUANDO HAY GANAS... YA SE SABE, NADA TE MOLESTA) LA OPERACION DURÓ 4 HORAS, CON ANESTESIA GENERAL. DESPERTE MUY RAPIDO Y SOLO ESTUVE 10 MINUTOS EN LA SALA DE REANIMACION. ME QUITARON 1 KILO DE CADA PECHO (CASI NADA), Y SI DE ALGO ME ARREPIENTO, ES DE NO HABERMELO HECHO ANTES. HACER DOS MESES TUVE UN BEBE. ¿QUE HUBIERA SIDO DE MI SI EN EL EMBARAZO HUBIERA TENIDO EL PECHO QUE TENÍA?
ANIMO Y MUCHOS BESOS.

Unas preguntitas!
Hola Julitina!
Dices q tu estas bastante contenta con la operacion que te hiciste!podrias decir donde y con q medico?Es q yo me lo voy a hacer y estoy yendo a distintos medicos,pero todavia no me he decidido y me gustaria seguir informandome.Ah,y otra cosa,despues de teneral niño no se te ha deformado el pecho?EEs decir,se q en todos los embarazos,hasta de pechos no operados,algo se deforma,pero quiero decir q si se te ha deformad dentro de un limite y no quedando "amorfo"!A ver si me puedes contestar,muchas gracias!Carita003

L
lorena_7177622
5/6/04 a las 14:40
En respuesta a brezo_6936115

Unas preguntitas!
Hola Julitina!
Dices q tu estas bastante contenta con la operacion que te hiciste!podrias decir donde y con q medico?Es q yo me lo voy a hacer y estoy yendo a distintos medicos,pero todavia no me he decidido y me gustaria seguir informandome.Ah,y otra cosa,despues de teneral niño no se te ha deformado el pecho?EEs decir,se q en todos los embarazos,hasta de pechos no operados,algo se deforma,pero quiero decir q si se te ha deformad dentro de un limite y no quedando "amorfo"!A ver si me puedes contestar,muchas gracias!Carita003

Hola guapisima!!!!!!!!!!!
ES QUE MI CASO ES UN POCO ESPECIAL. YO SOY MILITAR, Y TRABAJO EN CADIZ. ME COMISIONARON EN MADRID TRES MESES DURANTE EL VERANO DE 2000, Y APROVECHANDO QUIE AL ESTAR COMISIONADA ALLI EL HOSPITAL QUE ME CORRESPONDIA ERA EL GOMEZ ULLA, ME ACERQUE A PREGUNTAR. NADA MAS VERME, EL CIRUJANO ME DIJO QUE ADELANTE, QUE ERA LO QUE MEJOR PODIA HACER. ESTO FUE EN JULIO, Y EN SEPTIEMBRE ME HICIERON EL PREOPERATORIO. ME OPERARON EL 10 DE OCTUBRE. A LO QUE ME REFIERO ES QUE, A MI ME SALIO GRATIS, PORQUE LA "SEGURIDAD SOCIAL" QUE TENEMOS LOS MILITARES SE LLAMA "ISFAS", Y TE TRATAN EN LOS HOSPITALES MILITARES, CON LO CUAL GRATIS, Y TARDO TAN POCO TIEMPO PORQUE NO ESTÁ SATURADO COMO LA SEGURIDAD SOCIAL. LA REDUCCION DE MAMAS SI ESTA CONTEMPLADA EN LA SEGURIDAD SOCIAL COMO ALGO "NECESARIO", NOP ESTETICO, LO QUE PASA ES QUE LAS LISTAS DE ESPERA SON INTERMINABLES. YO ME HABÍA PLANTEADO HACERLO POR LO PRIVADO, PERO ANTES QUISE PROBAR SUERTE, YA QUE DONDE ESTÉ UN GRAN HOSPITAL...
RESPECTO AL EMBARAZO, CUANDO ESTABA DE SEIS MESES FUI A VER A MI CIRUJANO, POR EL TEMA DE LA LACTANCIA. ME DIJO QUE QUIZA SI TENDRÍA LECHE, PERO QUE NO ME ARRIESGASE A DAR EL PECHO AL NIÑO, PORQUE SE ME PODRÍA DEFORMAR EL PECHO AHORA QUE LO TENÍA TAN BIEN. LE HICE CASO, Y NADA MÁS NACER EL NIÑO, ME DIERON UNAS PASTILLAS PARA CORTAR LA SUBIDA DE LA LECHE. NO SE ME HA DEFORMADO, LO TENGO IGUAL QUE ANTES.
POR CIERTO, SI TE LO HACES DILE ADIOS A LOS SUJETADORES, Y HOLA A LAS CAMISETAS SIN ESPALDA. CUANDO TE DESPIERTES DE LA OPERACION, LO PRIMERO QUE HARAS SERÁ LLEVARTE LAS MANOS AL PECHO, Y COMPROBARAS, QUE YA NO TIENES PECHO, SINO ANGINAS, PORQUE ESTA SUPER TIESO Y ALTO. LUEGO CON LOS DÍAS VA BAJANDO, PERO TE ASEGURO QUE DESPUES DE UNOS CUANTOS MESES, EL SUJETADOR SERÁ ALGO OPTATIVO EN TU VESTUARIO, PORQUE EN REALIDAD NO TE HARÁ FALTA.
AUNQUE NO TE SALGA GRATIS COMO A MI, BUSCATE UNA BUENA CLINICA, Y HAZLO CUESTE LO QUE CUESTE. TE ASEGURO QUE NO TE ARREPENTIRAS.
ANIMO.
PARA LO QUE QUIERAS ESTOY AQUI, O EN:
julialopez30@hotmail.com

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir