Foro / Salud

Hernia epigastrica

Última respuesta: 23 de agosto de 2014 a las 13:24
E
empar_8484376
9/2/07 a las 23:22

Hace tiempo que noto un bulto encima del ombligo. Si aprieto, se mete hacia dentro. El médico de cabecera dice que cree que se trata de un hernia epigastrica y que sería bueno operarla, pero sin prisa, porque este tipo de hernias no se estrangulan. Si alguien tiene este mismo problema, por favor, contádmelo. Gracias

Ver también

A
an0N_577482999z
24/7/08 a las 11:05

Trankila pasanen
YO YA ME HE OPERADO DE UNA HACE TRES AÑOS ME PUSIERON ANESTESIA GENERAL Y NO ME ENTERE DE NADA Y EL UNICO PROBLEMA QUE TUBE ES Q POR LA NOCHE VOMITE LA ANESTESIA PERO NO TIENES MOLESTIAS NO DUELE Y TE VAS A CASA EL MISMO DIA QUE TE OPERAN Y TAN PANCHA POR CIERTO EN OCTUBRE ME OPERO OTRAS VEZ DE LA MISMA PORQUE SEGUN MI CIRUJANO TENIA EL TEJIDO MUY BIEN Y NO ME PUSO MAYA Y ME HA VUELTO A SALIR ASI ES Q MI UNICO CONSEJO ES QUE TE ASEGURES QUE TE PONEN MAYA PORQUE SI NO NO VALE PARA NADA Y TE OPERARAN DOS VECES .POR LO DEMAS ES UNA PEGUILLO NO TE PREOCUPES QUE TE ASEGURO QUE NO ES NADA YO ESTUVE MUY BIEN PARA DECIRTE EL DIA DESPUES DE OPERARME ME FUI A UNA DISCO A BAILAR ASI Q NO DOLERIA TANTO JAJAJAJ BESOS ESPERO HABERTE AYUDADO.

M
margot_9377354
31/3/11 a las 23:49

Hernia epigastrca
Hola , me llamo Maya y tenia el mismo problema que ud una hernia epigastrica esperé un buen tiempo para operarmela , finalmente lo hice y me siento muy bien , sin ella ahora tengo una mejor calidad de vida y puedo hacer todas mis actividades normalmente
Suerte un saludo para ud.

L
lesya_5954973
20/9/12 a las 22:28

Hernia epigástrica.
Hola.
Antes del verano me detecté un bultito pequeño en la zona abdominal. Me mandaron ecografía y me comentaron que es una hernia muy pequeña. A veces tengo molestias tolerables, pero sigo haciendo mi vida. Iré al médico de cabecera para que me cuente si debo o no operar. Tengo un poco de miedo a que se me estrangule o complique pero eso no hace que pare. Soy muy activa. Hago mucho deporte. Que me aconsejáis? Gracias.

P
pascua_9131699
16/12/12 a las 22:48
En respuesta a an0N_577482999z

Trankila pasanen
YO YA ME HE OPERADO DE UNA HACE TRES AÑOS ME PUSIERON ANESTESIA GENERAL Y NO ME ENTERE DE NADA Y EL UNICO PROBLEMA QUE TUBE ES Q POR LA NOCHE VOMITE LA ANESTESIA PERO NO TIENES MOLESTIAS NO DUELE Y TE VAS A CASA EL MISMO DIA QUE TE OPERAN Y TAN PANCHA POR CIERTO EN OCTUBRE ME OPERO OTRAS VEZ DE LA MISMA PORQUE SEGUN MI CIRUJANO TENIA EL TEJIDO MUY BIEN Y NO ME PUSO MAYA Y ME HA VUELTO A SALIR ASI ES Q MI UNICO CONSEJO ES QUE TE ASEGURES QUE TE PONEN MAYA PORQUE SI NO NO VALE PARA NADA Y TE OPERARAN DOS VECES .POR LO DEMAS ES UNA PEGUILLO NO TE PREOCUPES QUE TE ASEGURO QUE NO ES NADA YO ESTUVE MUY BIEN PARA DECIRTE EL DIA DESPUES DE OPERARME ME FUI A UNA DISCO A BAILAR ASI Q NO DOLERIA TANTO JAJAJAJ BESOS ESPERO HABERTE AYUDADO.

Hernia
Ha pasado mucho tiempo de este post pero a ver si alguien puede contestarme... tengo un bulto encima del ombligo a veces lo noto mas que otras y me molesta y se que tengo diastasis de recto, creeis que sea hernia? tengo cita en el cirujano pero estoy muy preocupada, gracias

N
nin_5750844
23/8/14 a las 13:21

Hernia epigastrica
hola me llamo jose me he operado una vez y ahora me tendre que operar otra vez me ha vuelto salir

N
nin_5750844
23/8/14 a las 13:24

Hernia epigastrica
ahora la tengo mas grande que ante me opere en 2006

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest