Foro / Salud

Estoy desesperada

Última respuesta: 31 de julio de 2009 a las :38
W
wang_5886727
13/7/09 a las 21:52

OJALA ALGUIEN ME PUEDA AYUDAR.
MI HIJO LE DIAGNOSTICARON CANCER EN EL HIGADO (HEPATOBLASTOMA)
HACE POCO MAS DE UN AÑOS Y CADA DIA LO VEO PEOR
A RECIBIDO 13 CICLOS DE QUIMIOTERAPIA Y EL TUMOR SIGUE AHI HASTA CREO QUE A CRECIDO MAS, EL CASO QUE LA SEMANA PASADA LE CANCELARON UNA CIRUGIA DE LAS CUALES LLEVA 2 Y LA CANCELARON PORQUE MI HIJO SE PUSO MAL CON PIEL Y OJOS AMARILLOS, TAMBIEN LA ORINA TENIA UN COLOR NARANJA. LOQUE HABIA PASADO ES QUE SE LE ELEVO LA BILIRUBINA Y EL TUMOR HABIA TAPADO UN CONDUCTO BILIAR ASI QUE IMAGINENSE COMO ME SIENTO ESTOY TRISTE Y NO PARO DE LLORAR MI HIJO TIENE 5 AÑOS Y SOLO ESTA ACOSTADO EN CAMA.

Ver también

M
mariya_8464710
15/7/09 a las 21:51

Lo siento muchisimo
no se que decirte,a veces la vida se nos pone durisima,tienes que ser muy fuerte para luchar por tuhijo y que no te vea triste.Piensa que es una etapa dura pero que va a pasar y tu hijo se va a curar,mi niña de 7 años tiene un compañero con cancer de estomago,es algo dificil de entender que seres tan inocentes tengan que pasar por esto,yo soy creyente pero a veces me asaltan las dudas al ver cosas tan injustas...Bueno te mando todo mi apoyo y si necesitas hablar aqui estamos para lo que necesites,ojala estuviera en nuestras manos poder hacer algo mas...un beso muy muy uerte.

K
kausar_8902397
16/7/09 a las 10:19

Eso si que es una pena
hola genesis,he leido tu mensaje y se me han puesto los pelos de punta,eso si que es triste que una criatura tan pequeña este pasando por todo esto,cuando en realidad no tenia ni que conocer el dolor,la verdad es que solo me queda darte muchos animos y fuerza para pasar esta etapa tan dura y complicada y como dicen mis compañeras,estamos aqui para lo que quieras,si quieres hablar,si quieres desahogarte no lo dudes,aqui nos tienes.Muchos besos y no dejes de luchar.Pilar

Y
yuyun_6962302
31/7/09 a las :38

Llore ......
LEYENDOTE..ME PUSE A LLORAR..RECORDANDO MIS MOMENTOS DE DESESPERACION...CUANDO A MI HIJO KEVIN ME LO DESAUCIARON...SOLO TE PUEDO DECIR QUE NO PIERDAS EL ANIMO...LOS NIÑOS SON MUY FUERTES...Y ELLOS NO PASAN POR DEPRESIONES ESO LES AYUDA MUCHO PARA VENCER EL CANCER....PIENSA QE LO LOGRARA...SOLO CONFIA....NO LLORES DELANTE DE NIÑO...HAZLO REIR...ESO AUMENTA DEFENSAS...AMALO...ACARICIALO. ..KEVIN TIENE UN AÑO YA SIN TUMOR...PERO PASAMOS POR MOMENTOS MUY DUROS...LO PUEDES VER EN MI PAGINA...AHORA ES UN NIÑO FELIZ..VISUALIZA A TU BEBE ASII..SANO Y CORRIENDO...TU PUEDES...LAS MAMAS SACAMOS FUERZAS NO SE DE DONDE PARA APOYAR A NUESTROS HIJOS...SOLO PUEDO DECIRTE QUE SI SE PUEDEEEEEEEEEEE .......A MI HIJO LO DESAUCIARON HACE DOS AÑOS Y AQUI SIGUE...ECHANDOLE GANAS A LA VIDA...ANIMO AMIGA ...

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir