Foro / Salud

Como influye el alchool en la personalidad?

Última respuesta: 27 de diciembre de 2007 a las 22:48
A
aines_8513619
20/11/07 a las 12:05

HOLA A TODOS QUIERO QUE ME EXPLIQUEN...HE CONOCIDO UN CHICO ENCANTADOR QUE PERO CREO SEA ALCHOLICO...VAMOS A VER HACE 5 MESES QUE SALIMOS Y TODAVIA NO LE HE VISTO SIN TOMAR...YO TAMBIEN SOY DE TOMAR PERO UNAS CERVECITAS CUANDO SALGO Y YA ESTA.TODAS LA VEZ QUE SALIMOS A TOMAR ALGO POR LA TARDE YO TOMO UN CAFE Y EL 5 6 CERVEZA DESPUES VAMOS A CENAR POR EJEMPLO Y TOMAMOS UNA BOTELLA DE VINO,DESPUES CHUPITO DE ALGO...
A VECES CUANDO HACEMOS EL AMOR EL TIENE PROBLEMAS DE ERECCION Y ME DICE QUE ES PORQUE TOMA.EL ME DICE SIEMPRE YO SE QUE SOY ALCHOLICO COMO LO ERA MI PADRE...PERO NO SE PONE EL PROBLEMA DE DEJARLO PORQUE TAMPOCO LO INFLUYE EN SU VIDA LABORAL.EL SE LEVANTA TODAS LAS MAÑANA Y TIENE UN BUEN TRABAJO.TAMBIEN SE CUIDA MUCHO FISICAMENTE.ENTONCES ES ALCHOLICO?YO SIEMPRE CREO QUE UN ALCHOLICO PIERDE SU TRABAJO ES DEJADO....ME EXPLICAN COMO ES?LE DIJE QUE LO QUIERO VER UN DIA SIN HABER TOMADO Y TODAVIA NO HA PASADO...
EL NO ES VIOLENTO NI NADA AL CONTRARIO CUANDO TOMA ES ALEGRE Y CARIÑOSO...PERO A VECES PIENSO:TODAS LAS CODSAS BONITAS QUE ME DICE CUANDO ESTA "BORRACHO"LA PIENSA DE VERDAD? POR EJEMPLO CUANDO HABLAMOS POR TELEFONO LA MAÑANA QUE ESTA TRABAJANDO Y SUPUESTAMENTE NO TOMA,ES BASTANTE FRIO CONMIGO...ME ACONSEJAN? QUE INFLUENCIA TIENE EN LA PERSONALIDAD EL ALCHOOL?

Ver también

A
aines_8513619
20/11/07 a las 14:12

Otra cosita
EL CUANDO ESTA BORRACHO ME TRATA COMO SU NOVIA Y CUANDO ESTA TRABAJANDO QUE NO TOMA ME DICE QUE EL NO ESTA LISTO PARA UNA RELACION DE NOVIAZGO....Y ME TIENE CONFUNDIDA PORQUE CUANDO TOMA ME DEMUESTRA QUE ME QUIERE...POR ESO CUAL ES LA VERDAD DE LAS DOS COSAS?CUAL ES ELÑ VERDADERO EL? EL ME DICE QUE CUANDO NO TOMA PIENSA DEMASIADO POR ESO QUE LO HACE Y QUE TIENE MIEDO A ENAMORARSE DE MI....QUE HAGO? EL SABADO PASADO TENIAMOS QUE SALIR JUNTOS Y EL DESPUES DEL TRABAJO SE EMBORRACHO PERDIO EL MOVIL SE TORCIO UN TOBILLO Y ME LLAMO RECIEN EL LUNES DESCULPANDOSE DE HABER DESAPRECIDO....LE DIJE QUE NO VUELVA A LLLAMAR MAS....INSISTIO UN POCO Y SE RESIGNO...AYUDENME YO LO AMO

L
lijuan_9451111
27/11/07 a las 17:56

Cuidado
hace mucho tiempo conoci a una persona igual a que tu describes, me enamore nos casamos tuvimos hijos, pero nunca dejo de tomar cada ves fue peor a medida que aumenta los problemas familiares los hijos la vida en si ...aumenta el consumo .
hoy en dia estamos separados desde hace 4 años y todavia me da muchisimos problemas porque es un alcolico perdido, lo odio con toda mi alma y no puedo librarme de el hasta que mis nis sean mayores...porque aunque no les da nada ni siquiera un peso la ley dise que el es el padre.
ahora no conosco nadie que se case o que tenga una relacion seria con unn alcolico y sea feliz.

si no deja la bebida realmente es un caso perdido.


A
afaf_8415756
27/12/07 a las 22:48

Alcoholismo


Estimada señorita: Déjeme darle un buen consejo. Yo viví toda mi vida alrededor de alcohólicos. Mi mamá lo era, mi padre también, una tía, un primo. Y ahora un hermano.

Es el vicio más espantoso que existe, primero se justifican de sus malas actitudes. Un borracho por lo general no dice ni hace, en sus borracheras lo que él es sin vicio. Hay cambios de personalidad sumamente fuertes.

Al principio son amorosos, regalan cosas para quedar bien, pero como cualquier enfermedad avanza, luegos pasan a la otra fase. Son agresivos, después compulsivos, luego tratan de ser suicidas (en esta etapa está mi hermano). Es un tormeto para la vida de él mismo y para todos los que rodea.

Se vuelven mentirosos, porque necesitan esconder sus debilidades. Dicen que no se acuerdan de lo que han hecho, porque no se quieren enfrentar a si mismos.

Usted, probablemente es joven. No se case con un alcohólico. Hoy le va a decir que la ama y mañana le va a pegar. ¡CUIDE SU VIDA! Si usted se aprecia, termine con él lo más pronto posible. A menos que él esté dispuesto a seguir un tratamiento de AA para salir. Si verdaderamente está enamorado de usted, propóngaselo y si lo acepta dele la oportunidad.

Atentamente,

Malía

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram