Foro / Salud

A mi no me han echo ni electro ni mamografia eso es norrmal?

Última respuesta: 23 de abril de 2004 a las 15:21
O
ohiane_6267382
22/4/04 a las 17:14

hola chicas me gustaria saber si es normal que solo te pidan unos analisis de sangre y ya esta, porque a mi el medico no me ha pedido mamografia y eso me mosquea porque he leido en otras chicas que se lo piden no? gracias

Ver también

A
an0N_568344399z
22/4/04 a las 18:26

A mi me pidieron....
HOLA MACOMI: ME PIDIERON ELECTRO, CLARO Q FUE CON A. TOTAL. NO SÉ SI PARA LA LOCAL SERÁ NECESARIO, LE LLEVÉ AL DR MAMO Y ECO Q TENÍA YA HECHAS, PERO SI NO ME HUBIESE PEDIDO.
LUEGO EL CARDIÓLOGO ME HIZO HACER ESTUDIO DE ALERGIA A LOS MEDICAMENTOS PORQUE SOY ALÉRGICA, TENGO LOS EOSINÓFILOS MUY ALTOS. DE HECHO QUEDÉ CON MUCHO PICOR Y GRANOS DEPUÉS DE....
ESPERO HABERTE AYUDADO.
ALEXA

N
neyda_5929719
22/4/04 a las 18:56

A mi tampoco
MIRA, YO ME OPERO EL 29 DE ABRIL EL JUEVES QUE VIENE. Y MI CIRUJANO DICE QUE NO ERA NECESARIO HACERME UNA MAMOGRAFIA, YA QUE SOY MUY JOVEN Y TENIENDO UNA REVISION CON ECOGRAFIA COMO LA QUE TENGO DEL GINECOLOGO DEL AÑO PASADO, DICE QUE ES SUFICIENTE, QUE SOY MUY JOVEN PARA HACER UNA ECOGRAFIA, YA QUE LAS ECOGRAFIAS PUES LAS HACEN A PERSONAS MAS MAYORES, EL NO ME LA RECOMENDABA, HABIENDO TENIDO UNA REVISION DE MI GINECOLOGO DEL PECHO, PERO SI YO QUERIA QUEDARME TRANQUILA QUE ME LA HICIERA, Y LA VERDAD NO ME LA VOY A HACER PORQUE SON MUY FUERTE, YA QUE LLEVAN CANTIDAD DE RADIACCION, ANALISIS SI Y ELECTRO TAMBIEN ME HE HECHO, PERO MI OPERACION ES CON ANESTESIA GENERAL, ES SUBMUSCULAR.

SALUDOS Y UN BESO, SI NECESITAS ALGO YA SABES DONDE ESTAMOS.

D
danica_6023788
23/4/04 a las 14:52

Hola macomi
YO me opero ocn anestesia local y ya me he echo los analisis y el electrocardiograma este luens me hago las mamografias. NO se q edad tendran las q dicen q osn muy jovenes y por eso no se las han mandado, supongo q tendran 19 años o por ahi, yo tenog 29 y dos hijos, a mi parecer creo q es muy conveniente hacerse las mamografias, no solo por si hubiese algo, si no px asi el cirujano conoce el terreno q va a pisar.

q tal lo llevas macomi? menos dudas o mas? a mi ya me quedan 15 dias ufff

un beso wapa

Veronica

G
gnima_8589606
23/4/04 a las 14:55

A mi
la mamo si el elctro cuando llegue alli creo q algo me hicieron pero tampoco estoy segura, con tanto nervio empezaron a poner cositas en el cuerpo osea q te lo haran alli y la mamo hay gente q no se la hce no se cariño preguntale al cirujano hazme caso
un beso
ana

N
nube_8803985
23/4/04 a las 15:21

Depende..
.. de la edad que tengas. A mí el cirujano me ha preguntado la edad que tengo y sí me ha pedido una mamografía ya que tengo 37 años. Parace ser que la solicitan a partir de 35 años. De todas formas, pienso que lo mejor sería preguntarle a él.Besitos

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir