Foro / Salud

Necesito compañera para viajar a hacerme mi cirugía,se apunta alguién??

Última respuesta: 21 de octubre de 2008 a las 22:41
D
dinora_5669851
18/10/08 a las 22:46

DESEO HACERME VARIAS CIRUGÍAS Y POR AHORA ESTOY EN LA TAREA DE BUSCAR INFORMACIÓN.DESEO VIAJAR BIEN SEA A VENEZUELA O COLOMBIA YA QUE TENGO ENTENDIDO QUE ALLÍ LOS PRECIOS Y LA CALIDAD SON MUY BUENOS.ME GUSTARÍA CONSEGUIR UNA PERSONA, QUE AL IGUAL QUE YO DESEE OPERARSE Y BUENO SI LO VEMOS CON TIEMPO EL PRÓXIMO AÑO PODRÍAMOS VIAJAR JUNTAS TENIENDO TODO PLANIFICADO CON ANTELACIÓN.UN BESO Y ME QUEDO A LA ESPERA DE MI FUTURA COMPAÑERA DE VIAJE.

Ver también

J
jinyu_712045
19/10/08 a las 1:12

Yo sere tu compañera
mi e-mail o dame el tuyo y te agrego

D
dinora_5669851
19/10/08 a las 12:05

Gracias por tu opinión frodi4
TE CUENTO CORAZÓN,PRIMERO DEBEMOS SER POSITIVAS Y NO PENSAR DE ANTEMANO QUE ALGO SE NOS VA A COMPLICAR,PERO TIENES RAZÓN PUEDE PASAR.EN CUANTO A LAS REVISIONES SE DEBE PLANIFICAR CON TIEMPO Y SABER QUE SE DEBE UNA QUEDAR ALLÍ UN MÍNIMO DE 20 DÍAS.POR LA CALIDAD NO ME PREOCUPO YA QUE EN COLOMBIA Y VENEZUELA HAY EXCELENTES CIRUJANOS Y QUE TRABAJAN CON LAS ÚLTIMAS TÉCNICAS Y TECNOLOGÍA,LO CUAL ES UNA GARANTÍA.ALLÍ ES MUCHO MÁS BARATO YA QUE LA MONEDA DE ACÁ TIENE UN VALOR SUPERIOR A LA DE ALLÁ ,POR LO QUE AL CAMBIO SALE MUY FAVORABLE.PERO SÍ COMO TODO TIENE SUS PEGAS,NO TENDRÉ A EL MÉDICO CERCA,ES LO QUE MÁS ME FRENA,PERO COMO DESEO HACERME VARIAS COSAS O LO HAGO ALLÁ O ME RESIGNO A NO HACÉRMELO.POR OTRO LADO SÉ QUE HAY UNA GRAN AFLUENCIA DE PACIENTES ESPAÑOLES EN DICHOS PAÍSES ASÍ QUE SIGO CON MI IDEA,JUNTAR UN DINERILLO HACER LAS MALETAS Y CRUZAR EL CHARCO EN BUSCA DE MIS SUEÑOS.

A
an0N_939208899z
19/10/08 a las 20:29

Yo estaba como tu!!!
Hola, yo estaba como tu, solo que tenia a mi pareja que me acompañase, solo que en vez de operarme en Venezuela o Colombia lo iba a hacer en Bangkok, Tailandia. Tenia incluso una persona conocida operada alli que me animo incluso, asi que me falto un pelo para tener la resrva y todo hablado allicon el hospital y los médicos. Al final como hubo problemas alli por temas politicos hace pocopues decidi al final operarme en España.
Sinceramente, la verdad es que me alegro un monton. No he tenido por el momento ninguna complicacion, aunque si un post muy duro. Llevo 11 dias operada, y no se que habria sido si me hubiera operado fuera, para preguntarle milc osas que se te ocurren en los momentos malos, de dolor, desesperacion, y tambien pensando en las revisiones que en mi caso las tengopor suerte cada muy corto tiempo.
Mi opinion es que aunque tardes un poco más en ahorrarlo te operes cerca de donde vives. Desde luego nadie pensamos que algo va a salir mal cuando nos operamos, pero cada persona, cada cuerpo y cada post es un mundo, y ahora me doy cuenta que con temas de salud no hay que jugar.
Decidas lo que sea espero sea buen acierto.
besos y suerte

Y
yiyi_9479445
21/10/08 a las 21:26
En respuesta a dinora_5669851

Gracias por tu opinión frodi4
TE CUENTO CORAZÓN,PRIMERO DEBEMOS SER POSITIVAS Y NO PENSAR DE ANTEMANO QUE ALGO SE NOS VA A COMPLICAR,PERO TIENES RAZÓN PUEDE PASAR.EN CUANTO A LAS REVISIONES SE DEBE PLANIFICAR CON TIEMPO Y SABER QUE SE DEBE UNA QUEDAR ALLÍ UN MÍNIMO DE 20 DÍAS.POR LA CALIDAD NO ME PREOCUPO YA QUE EN COLOMBIA Y VENEZUELA HAY EXCELENTES CIRUJANOS Y QUE TRABAJAN CON LAS ÚLTIMAS TÉCNICAS Y TECNOLOGÍA,LO CUAL ES UNA GARANTÍA.ALLÍ ES MUCHO MÁS BARATO YA QUE LA MONEDA DE ACÁ TIENE UN VALOR SUPERIOR A LA DE ALLÁ ,POR LO QUE AL CAMBIO SALE MUY FAVORABLE.PERO SÍ COMO TODO TIENE SUS PEGAS,NO TENDRÉ A EL MÉDICO CERCA,ES LO QUE MÁS ME FRENA,PERO COMO DESEO HACERME VARIAS COSAS O LO HAGO ALLÁ O ME RESIGNO A NO HACÉRMELO.POR OTRO LADO SÉ QUE HAY UNA GRAN AFLUENCIA DE PACIENTES ESPAÑOLES EN DICHOS PAÍSES ASÍ QUE SIGO CON MI IDEA,JUNTAR UN DINERILLO HACER LAS MALETAS Y CRUZAR EL CHARCO EN BUSCA DE MIS SUEÑOS.

How much?
Cuanto cuesto por ejemplo un aumento de mamas en venezuela?

R
rene_8330188
21/10/08 a las 22:41
En respuesta a yiyi_9479445

How much?
Cuanto cuesto por ejemplo un aumento de mamas en venezuela?

Cuanto cuesta?
yo soy venezolana y un aumento de senos alla en venezuela cuesta como 1000 dolares, q es un equivalente a unos 800 euros, y si es muy cierto que hay muchos cirujanos especializados, buenisimos, asi q yo opino q seria bueno si lo haces alla por lo economico, , pero si estoy de acuerdo en que deberias quedarte unos cuantos dias, por lo menos hasta q puedes volver a viajar de regreso sin problemas, recuerda q no puedes hacer peso por unos dias, y con la cuestion de las maletas debes estar pendiente, bueno ojala la decision q tomes sea la correcta, besos.......

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook