Foro / Salud

Tengo hepatitis "c" ayuda!

Última respuesta: 5 de septiembre de 2006 a las 20:02
A
ann_7454216
17/8/06 a las 1:10

HOLA CHICAS SOY NUEVA AQUI Y NO SE QUE HACER, ME DETECTARON HEPATITIS C CUANDO ESTABA EMBARAZADA, AGARRE EL VIRUS CUANDO TRABAJABA EN UN CONSULTORIO DENTAL, Y AHORA RESULTO QUE MI BB TAMBIEN TIENE EL VIRUS! HASTA DONDE SE EL VIRUS SE INSTALA Y PUEDO DURAR AÑOS SIN NINGUN PROBLEMA PERO SI SE DISPARA PUEDO LLEGAR A TENER CANCER EN EL HIGADO O CIRROSIS HEPATICA, TENGO MUCHO MIEDO, POR QUE ME DIJO EL DR, QUE DEPENDE LAS PRUEBAS ME HARAN UNA VIOPSIA DEL HIGADO PARA VER COMO ANDO,Y NOQUISIERA QUE MI BB TENGA QUE PASAR POR LO MISMO! ALGUIEN AQUI SABE SI EL HEPATITIS C SE CURA? ALGUIEN LO TIENE? CUAL HA SIDO SU EXPERIENCIA? MI GINE DICE QUE SI SE CURA PERO CUANDO LE PREGUNTE AL DR. INTERNISTA QUE ME ESTA TRATANDO NO ME CONTESTO Y LA PEDIATRA DE MI BB DICE QUE NO! UDS QUE SABEN DE ESTO? GRACIAS DE ANTEMANO POR SU TIEMPO Y SUS RESPUESTAS!

Ver también

Z
zintia_5864852
2/9/06 a las 13:01

Tranquila
El tratamiento es largo pero cada vez todo está mas avanzado, yo tengo un amigo que ahora está totalmente limpio. De todas maneras confia en los médicos que te ayudaran seguro.
Animo

A
an0N_563620299z
5/9/06 a las 20:02

Hola
Habla con tu médico, todo depende del virus, si esta activo o no, yo conozco una persona que el higado se le estaba degenerando a causa de ello, y hace casi un año le dieron un tratemiento que creo que algo nuevo, inyectable semanalmente, y agresivo...similar a la quimio..pero los resultado si tu cuerpo lo acepta son positivo porque el virus remite y tu higado mejora notablemente. No te puedo decir mas, no soy medico ni se para que casos está indicado..pero comentale a tu médico que el mejor que nadie sabrá decirte..tranquila y ánimo que la medicina ha evolucionado mucho. besos

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir