Foro / Salud

Para numala,rakelcanaria,viotte9 y todas las que quieran opinar

Última respuesta: 27 de agosto de 2007 a las 10:12
A
aidee_9056781
16/8/07 a las 13:06

HOLA CHICAS!!

YO OPERE EL 26 DE MARZO, LLEVO 230CC POR LA AREOLA, REDONDAS, RUGOSAS, SUBMUSCULARES DE GEL COHESIVO Y EL PERFIL CREO QUE MODERADO.
VEREIS YO TAMBIEN PREGUNTE LO MISMO QUE VOSOTRAS HACE UNOS MESES, PERO POCAS CHICAS SABIAN DE ESTO.

ESTOY BASTANTE PREOCUPADA CON LO DEL DICHOSO RIPPLING, Y NADA CONTENTA CON EL RESULTADO DE MI OPERACION.
AL MES O MES Y MEDIO CUANDO ME COMENZO A BAJAR LA INFLAMACION ME EMPEZARON A APARECEN LAS DICHOSAS ONDULACIONES.

A MI SE ME VEN A SIMPLE VISTA SOBRE TODO POR EL CANALILLO COMO VOSOTRAS COMENTAIS, MAS EN EL PECHO IZQUIERDO QUE EN EL DERECHO, Y YA AL TACTO NI OS CUENTO. YO ME NOTO LAS PROTESIS POR TODOS LOS LADOS, QUE SENSACION MAS MALA!, TAMBIEN COMO DICE RAKELCANARIA CUANDO ME INCLINO HACIA DELANTE SE DEFORMAN NO SE QUEDAN REDONDITAS SINO MAS BIEN ACHATADAS Y CUANDO ME ECHO SOBRE LA CAMA SOBRE UN LADO PUES TAMBIEN SE DEFORMAN.

PESO 45K Y MIDO 1.65, SOY DELGADITA PERO UNA COSA NORMAL Y TAMPOCO ME HE PUESTO MUCHOS CC, PUES EL CIRU ME COMENTO QUE CHICAS MUY DELGADAS, OPERADAS SUBGLANDULAR Y CON MUCHOS CC SI TENIAN MAS PROBABILDAD DE QUE LE PASARA ESTO.

Y ESO NO ES TODO CHICAS!!!

ME VEO EL PECHO DEMASIADO BAJO, A PENAS TENGO ESCOTE, TENGO EL PECHO DERECHO 1 CENTIMETRO MAS BAJO QUE EL IZQUIERDO,Y DE CANALILLO NADA SOLO CON LOS SUJES PORQUE TAMBIEN ME LAS VEO SEPARADAS.

LAS CICAS FATAL, MI CIRU CUANDO ME QUITO LOS PUNTOS TAMBIEN ME QUITO LAS COSTRITAS ESAS QUE SALEN Y SOLO ME DIJO QUE ME PUSIERA CREMA HIDRATANTE. YO ME PONGO ACEITE DE ROSA DE MOSQUETA Y AHORA HE EMPEZADO A USAR DERMATIX, LAS TENGO ROSITAS PERO PARA EL TIEMPO QUE LLEVO SE NOTAN DEMASIADO, ESTAN UN POCO ANCHAS Y DESIGUALES. MIS PEZONES ERAN PEQUEÑITOS Y REDONDITOS Y AHORA DE REDONDITOS NADA. CUANDO APRIETO LAS CICAS LAS TENGO SUPERDURAS Y COMO SI TUBIERA UNA BOLITA DEBAJO, ME DOY FUERTES MASAJES EN LAS CICAS DESDE HACE DOS MESES PERO SIGUEN IGUAL.

LA SENSIBILIDAD.... (¡¡OTRA COSA!!) AUN NO LA HE RECUPERADO DEL TODO POR LA PARTE DE LA CICATRIZ Y LA ZONA DE ABAJO DEL PECHO.

LA SITUACION DE LOS PEZONES: NO ME HAN QUEDADO EN EL CENTRO DEL PECHO, SINO MAS ARRIBA, CON LO CUAL SE VE CASI TODO EL PECHO ABAJO Y LA PARTE DE ARRIBA UN POCO VACIA.

PARA EL REMATE DE LOS COLMOS... ¡¡UN BULTITO!!... SI, SI, UN BULTITO. EN EL PECHO DERECHO UN CENTIMETRO MAS ARRIBA DEL PEZON ME DESCUBRI UN BULTITO CUANDO ME COMENZO A BAJAR LA INFLAMACION, MI CIRU ME DIJO QUE LA ERA LA PROTESIS QUE SE HABIA MOVIDO Y QUE LAS PROTESIS TENIAN PARTES POR LAS QUE ERAN MAS DURAS, AHORA EL BULTITO ES MAS GRANDE HE INCLUSO SE VE. NO ES LA PROTESIS CHICAS, SINO UNA ROTURA DE FIBRA MUSCULAR QUE SE HA ENQUISTADO Y ME TIENEN QUE QUITAR.

EN MI PENULTIMA REVISION MI CIRU ME DIJO QUE ESPERAMOS UN PAR DE MESES PARA VER COMO EVULOCIONABA YA QUE POR LO VISTO DESPUES DE LA COLOCACION DE LAS PROTESIS NUESTRO PROPIO ORGANISMO GENERA UNA ESPECIE DE TEJIDO QUE LAS RODEA Y ESO PODRIA DISIMULARLO.

EN LA ULTIMA REVISION ME DIJO YA NO SE ME IBAN A QUITAR, QUE NO SABIA SI LAS ONDULACIONES ERA RIPPLING O QUE EL MISMO CUANDO ME PUSO LAS PROTESIS LAS HABIA DEFORMADO AL INTRODUCIRLAS POR QUE MIS AREOLAS ERAN MUY PEQUEÑAS Y LE COSTO MUCHO TRABAJO INTRODUCIRLAS.LA UNICA SOLUCION SEGUN EL Y LA DE OTROS CIRUJANOS CON LOS QUE HABIA CONSULTADO EL CASO ES OPERAR DE NUEVO Y CAMBIAR LAS PROTESIS POR UNAS DE GEL COHESIEVO UN POCO MAS DENSO, PERO QUE NO ME DABA SEGURIDAD DE QUE FUERA A SOLUCIONAR EL PROBLEMA.

TAMBIEN ME COMENTO LOS INCONVENIENTES DE LAS PROTESIS DE GEL COHESIVO MEDIO ( HAY TRES NIVELES DE COHESIVIDAD: NORMAL, MEDIO Y ALTO) SON MAS PESADAS, MAS DURAS Y SE NOTAN MAS LOS BORDES. COSA QUE NO ME AGRADA NADA POR QUE LO UNICO POSITIVO QUE SACO DE MI OPERACION ES QUE ME HA QUEDADO EL PECHO SUPERBLANDITO, TODO EL MUNDO ME LO DICE, ME HA QUEDADO UN TACTO MUY NATURAL.

CHICAS ESTOY DESESPERADA, ME OPERE PARA QUITARME UN COMPLEJO Y AHORA LE VEO MUCHAS MAS FALTAS, ANTES SOLO ME ACOMPLEJABA QUE LO TENIA PEQUEÑO, PERO POR LO MENOS ERA BONITO (POR LO MENOS PARA MI GUSTO). TENGO QUE HABLAR CON EL EN SEPTIEMBRE PARA VOLVER A OPERARME Y NO ME DA NINGUNA SEGURIDAD DE QUE VAYA A QUEDAR BIEN, ADEMAS EL DICE QUE EL UNICO PROBLEMA QUE LE VE A MI PECHO SON LAS ONDULACIONES, QUE EL PECHO NO ME LO PUEDE SUBIR, QUE EL PECHO DERECHO TUVO QUE DEJARMELO UN POCO MAS BAJO, QUE LO DE LA SENSIBILIDAD ES NORMAL (QUE EN UNOS CASOS SE RECUPERA Y EN OTROS NO) QUE LOS PEZONES ESTAN BIEN...Y QUE EL BULTITO CUANDO ME OPERE ME LO QUITARA.

ME DA MIEDO QUE SI VUELVO A OPERARME LAS CICAS Y LA SENSIBILIDAD ME QUEDE PEOR!!

CHICAS NECESITO VUESTRA OPINION!!

Y PARA REMATE FINAL, ME HAN DADO ALGUN QUE OTRO ATAQUE DE ANSIEDAD A CAUSA DE TODO ESTO Y ESO QUE INTENTO SER POSITIVA AL MAXIMO Y NO DARLE VUELTAS A LA CABEZA...


SIENTO MUCHO QUE ES POST SEA TAN LARGO ,( QUE PARECE LA HISTORIA INTERMINABLE), PERO QUERIA CONTARLO TODO CON PELOS Y SEÑALES PARA DESAHOGARME Y DE PASO PARA QUE TENGAN INFORMACION AQUELLAS CHICAS QUE SE ENCUENTREN EN MI MISMA O SEMEJANTE SITUACION.


YA OS MANTENDRE INFORMADAS CUANDO HABLE CON MI CIRUJANO EN SEPTIEMBRE.

UN FUERTE, FUERTE ABRAZO PARA TODAS!!

Ver también

I
iza_7968509
16/8/07 a las 13:47

Hola guapa
No sabes cuanto lo siento que estés teniendo tantos problemas...
Con quien te operaste? yo de ti si estás dispuesta a volverte a operar, que es lo que haría yo, miraría otro cirujano que te diera solución para todo lo que te pasa... porque este hombre según lo que cuentas, tampoco se ha esmerado mucho...
Lo del rippling a lo mejor es porque la prótesis está arrugada por dentro y hace ese efecto, y si es problema de él de que le costó meterlas porque tienes las areolas pequeñas, pues que te las hubiera metido por la axila o por el surco submamario... como lo hacen con las chicas que tienen las areolas pequeñas...vamos, digo yo...
Las cicatriz ya sabes que cada persona cicatriza a su manera... yo también las tenia muy duras y se me ablandaron a base de masejearlas,de darles pellizcos, y sobre todo con aceite de rosa de mosqueta! pero bueno, vale que la crema hidratante nos la recomiendan para la hidratación de la piel, pero también nos recomiendan algún cicatrizante, y parece que tu te lo has tenido que poner por tu cuenta...
Que las prótesis tienen partes mas duras?? y que pasa, que se te ha movido y esa parte mas dura se a salido para afuera haciéndote ese bulto?? valla escusa mas mala!!
Guapa, yo de ti, me buscaba al mejor de los cirujanos de tu zona y hablaría con el para a ver que soluciones te da

Yo lo que tengo, ya no mucho pero está ahí, es el pequeño doble surco, que ya le estoy cogiendo hasta cariño...

Muchísimos ánimos y besos!
ah! porqué no pones alguna foto para verte guapa?
besos

A
asima_8064116
16/8/07 a las 15:12

Hola wapa!
lo que has contado de que te salen pliegues me lo explico mi cirujano antes de operarme .
me enseño una protesis redonda y la puso hacia abajo y me dijo: ves todos los pliegues ke le salen? pues si yo te pusiera esta protesis , como tu no tienes suficiente grasa que la recubra , se te notarian todos los pliegues con determinadas posturas.
por eso me puso anatomicas , porke yo partia de cero y con redondas se me hubiera kedado fatal.
yo ke tu iria a ablar con otro cirujano e intentaria que me pusieran anatomicas.

si kieres ver mi album: increible , contraseña: increible

( el antes esta al final)

donde te has operado y con kien?¿

animo wapa k en esta vida todo tiene solucion !!

A
aidee_9056781
17/8/07 a las 13:47

Gracias chicas!!
ME OPERE EN SEVILLA, PARA LA QUE QUIERA SABER DONDE Y CON QUIEN ME OPERE SE LO CONTESTARE POR PRIVI, VALE?
NO QUIERO HACER PUBLI, ADEMAS DE MOMENTO NO QUIERO DECIR NADA A FAVOR NI EN CONTRA DEL CIRU.
CONTENTA HASTA AHORA NO LO ESTOY, POR ESO PREFIERO RESERVARME MI OPINION HASTA QUE VUELVA A OPERARME, AHORA MISMO NO SE LO RECOMIENDO A NADIE!!
ME CONSTA CON ES BUEN CIRUJARO, DE HECHO TENGO MUY BUENAS REFERENCIAS Y RECOMENDACIONES DE EL, POR ESO ME OPERE CON EL.
EL ME DIJO QUE LO QUE QUERIA ERA QUE YO ESTUVIERA CONTENTA CON EL RESULTADO Y QUE ME VOLVIA A OPERAR SIN COBRARME NADA.
EN ESTE MOMENTO NO PUEDO PERMITIRME ECONOMICAMENTE VOLVER A OPERARME CON OTRO CIRU, PERO ESO SI, VOY A PEDIR UNA SEGUNDA OPINION, CUANDO VAYA A VERLE EN SEPTIEMBRE QUIERO ESTAR TOTALMENTE INFORMADA DE TODO LO QUE PUEDA TENER SOLUCION.
CHICAS LO DE LAS FOTOS ME CUESTA MICHISISIMO TRABAJO, ME LAS HE HECHO UN PAR DE VECES PERO TERMINE BORRANDOLAS PORQUE ME VEO PEOR Y ME DEPRIME MAS, PERO VOLVERE A INTENTARLO Y OS PROMETO QUE SI LAS PONGO OS AVISARE.

YA OS SEGUIRE CONTANDO, VALE?

MUCHISISIMAS GRACIAS POR PREOCUPAROS POR MI!!

UN BESOTE ENORME PARA TODAS, MUUUUUUAAAK

A
aidee_9056781
20/8/07 a las 9:05

....
lo subo

L
lenka_9049153
21/8/07 a las 22:18

Siento mucho lo que te pasa
Yo la verdad es que a pesar de todo, estoy super contenta con mis lolis y como las arrugas se me notan si no llevo suje y tampoco es que sea algo exagerado, pues no me amargo mucho por ello porque siempre lo llevo puesto, de todas formas en septiembre tengo la revisión yo también y le preguntaré para que me explique el por qué y si se me va a quitar.
Un beso chata y ya irás informando de lo que te dice el ciru y yo haré lo mismo y a partir de septiembre que vuelvo a casa, estaré más con ustedes.
Un besote.

L
lynne_6307706
22/8/07 a las 10:29

... q mala suerte
xo eso es neligencia del ciru,con kien te operaste?nosotras nos sometemos a la cirujia xa kdar mejor,no peor,y q no te cobre su mano de obra....bno suerte y animo!

A
aidee_9056781
27/8/07 a las 10:12

Up!!
A VER SI LO LEE NUMALA


BESITOS

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir