Foro / Salud

Mi padre tiene mal de chagas...ando muy triste.

Última respuesta: 17 de mayo de 2016 a las 5:35
N
nahila_9858258
12/11/12 a las 1:00

HOLA SOY BRASILEÑA Y VIVO EN ESPAÑA,HACE COMO 1 MES Y MEDIO RECIBI UNA MALA NOTICIA EN RELACIÒN A MI PADRE QUE ESTA EN BRASIL,ÈL EMPEZO A SENTIRSE MUY MAL MUY CANSADO CON MAREOS INCLUSO SE HA DESMAYADO FUE CUANDO MI MADRE LO LLEVO AL HOSPITAL.RESULTA QUE LE HICIERON VARIOS EXAMES DEL CORAZÒN Y CONSTATÒ EL "MAL DE CHAGAS",PARA QUIÈN NO SABE ES UNA ENFERMEDAD PARASITARIA TROPICAL,GENERALMENTE CRÒNICA,CAUSADA POR UN PROTOZOO FLAGELADO TRYPANOSOMA CRUZI,QUE CON EL TIEMPO PUEDE PROVOCAR ENFERMEDADES GRAVES DEL CORAZÒN,COMO CORAZÒN DÈBIL,INCHADO Y CON BLOQUEO.MI PADRE QUE ERA UNA PERSONA FUERTE,MUY TRABAJADOR Y POR EN CIMA JOVEN ACABA DE CÙMPLIR 56 AÑOS PASÒ DE UNA PERSONA DINÀMICA CON GANAS DE TRABAJAR A Ñ AGUANTAR HACER NADA,SE SIENTE MUY DÈBIL,MUY CANSADO Y CON DOLORES EN EL PECHO.POR ESO ANDO MUY TRISTE ACABO DE TENER UN BEBE Y MI PADRE ESTA LOCO POR CONOCER A SU NIETO,TENGO MUCHO MIEDO.AHORA ESTOY PLANEANDO UN VIAJE A BRASIL PARA EL AÑO QUE VIENE, CON ESTA CRISE TODO ES MÀS DIFICIL,PERO TENGO FÈ DE PODER VIAJAR CON MI NIÑO Y ESTAR CON MI PADRE.ME GUSTARIA QUE SI ALGUIÈN YA PASO POR ESO O CONOCE ALGUN CASO CERCANO O QUE CONOSCA ESTA ENFERMEDAD ME HABLARA MÀS DE ELLO,SERÀ TAN GRAVE COMO LO DICEN???

Ver también

S
sayaka_7184001
3/12/12 a las 2:50

Hola.
Lamento lo de tu papa. No acostumbro a contestar, solo leo pero esta vez me motivo tu mensaje porque precisamente eres de Brasil en donde existen los Monjes Tupyara (creo que asi se escribe) que sanan enfermedades a veces incurables. Talvez deberian tratar de verlos, no es facil llegar a ellos pero talvez estando ahi mismo en Brasil no sea tan dificil. Si te interesa te dejo la direccion, debo buscarla pero dejame mensaje si es que la quieres.
Te deseo que puedas viajar a ver a tu papito.

N
nahila_9858258
3/12/12 a las 21:12
En respuesta a sayaka_7184001

Hola.
Lamento lo de tu papa. No acostumbro a contestar, solo leo pero esta vez me motivo tu mensaje porque precisamente eres de Brasil en donde existen los Monjes Tupyara (creo que asi se escribe) que sanan enfermedades a veces incurables. Talvez deberian tratar de verlos, no es facil llegar a ellos pero talvez estando ahi mismo en Brasil no sea tan dificil. Si te interesa te dejo la direccion, debo buscarla pero dejame mensaje si es que la quieres.
Te deseo que puedas viajar a ver a tu papito.

Hola juliosgil
GRACIAS POR ESCRIBIR,ERES LA UNICA PERSONA Q ME HA CONTESTADO,PUES TE COMENTO Q SIGO TRISTE CADA VEZ Q LLAMO ALLA SIEMPRE TENGO EL MIEDO EN EL CUERPO PUES SI ME VAN A DAR ALGUNA NOTICIA MALA.MI PADRE NO DEBIA TRABAJAR PERO COMO VIVEN DE ALQUILER LO TIENE Q HACER,TRABAJAR COMO PEÒN,TRABAJOS MUY DUOS Y PESADO,YO SEMPRE Q PUEDO LES MANDO ALGO DE DINERO,PERO ESPAÑA ESTA PASANDO FATAL CON LA CRISE Y NI SIEMPRE PUEDO AYUDAR.TÙ ME HABLASTES DE Monjes Tupyara,LA VERDAD NO SÈ QUIEN SON,PERO ME QUEDE ENTERESADA ME GUSTARIA AVERIGUAR SOBRE ELLOS...TE DOY GRACIAS POR TU ENTERES SOBRE EL ASUNTO Y SI MEGUSTARIA SABER LA DIRECCIÒN,TE COMENTO Q MI PADRE ESTA EN EL INTERIOR DE SAN PABLO,ESPERO Q ESOS CURANDEROS ESTE MAS O MENOS CERCA.GRACIAS POR TODO....UN ABRAZO FUERTE.

S
sayaka_7184001
5/12/12 a las :16


Que bueno que contestaste. Te traere la informacion y la pagina de ellos, creo que podria ser de ayuda para tu papa. Yo los contactare para un amigo que lleva diez años enfermo y no medico que haya podido darle solucion.
Espero en Dios tu papito se ponga bien, yo vuelvo mas tarde con la informacion.
Un abrazo tambien para ti!

S
sayaka_7184001
5/12/12 a las 7:56

Ya
Aca te dejo la pagina de ellos y otra en donde sale la direccion para escribirles la carta:

http://www.temploespiritatupyara.org. br/

http://tupyara.blogspot.com/2010/06/la-carta-los-monjes.html

Ojala sea de ayuda y porfavor mantenme informada de la salud de tu papito.
Un abrazo y suerte!

A
adelfa_7263278
28/1/14 a las 8:42

Tengo el remedio para el chagas
soy keller de santa cruz bolivia, tengo el árbol de la semilla que mata el tripanosoma del chagas. Sólo con 30 semillas su madre estaría curada, (1 al día), son muchas ya las personas que luego del tratamiento se hicieron el análisis de laboratorio saliendo totalmente sanas. Mi celular es 790-54413, y mi correo es kellerclaudio@hotmail.com

F
fahim_9860375
17/5/16 a las 5:35

Chagas
Yo fui diagnosticado con chagas hace 8 años atras y ahun sigo peleando con esto tu papa quisas tenga una enfermedad cronica pero cree que hay tratamiento para esto Benznidazole

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest