Foro / Salud

Dieta de proteinas para perder 10 kilos en 1 mes

Última respuesta: 17 de mayo de 2012 a las 12:51
A
amath_5607863
15/5/12 a las 17:29

Ayer me decidí a ponerme hoy a dieta para perder los 12 kilos que he engordado en unos 3 o 4 meses,queria hacer una dieta equilibrada,pero sinceramente hoy he estado pensando y no tengo tiempo necesito perder los kilos en 1 mes o 1 mes y medio como mucho asi que he pensado en la dieta de proteinas..
Alguien ha echo alguna dieta de proteinas?
funcionan realmente y cuantos kilos se pierden en ese plazo de tiempo?
yo la empiezo ya con la informacion que tengo de internet pero me gustaria si alguien la ha echo que me explicara mejor como va y tal.
Bueno gracias de antemano.

Ver también

X
xiang_10024138
17/5/12 a las 4:50

Las dietas hiperproteicas son apropiadas solo para atletas
HOLA,
PUES TE COMETO QUE YO SI HE HECHO DIETAS HIPERPROTEICAS, DE HECHO ESE ES MI REGIMEN ALIMENTICIO DE SIEMPRES Y ME HA DADO BUENOS RESULTADOS PERO ESTO ES PORQUE SOY ATLETA DE ALTO RENDIMIENTO Y COMPETIDORA DE FITNESS EN MI PAIS HAGO PESAS POR 1 1/2 HRS DIARIA ADEMAS DE 40 MINUTOS DE EJERCICIO CARDIOVASCULAR PARA MATENER EL INDICE DE GRASA ABAJO Y BUENO, MI CONSEJO SERIA SI TU NO ERES ATLETA PUES ESTA DIETA NO ES APROPIADA PARA TI YA QUE LA PROTEINA AL IGUAL QUE LOS CARBOHIDRATOS, LAS GRASAS O LAS AZUCARES SI LAS CONSUMES EN EXCESO O CONSUMES MAS DE LO QUE NECESITAS PUES LO ACUMULAS EN FORMA DE GRASA.
TE CUENTO MI DIETA: QUE COMIENZA MI DIA A ESO DE LAS 5 A.M.

*1 TAZA DE TE VERDE
40 MIN DE CARDIO (YA SEA CAMINADORA O ELIPTICA)
1# 6 CLARAS DE HUEVO PASADAS POR UN SARTEN
1/2 TAZA DE AVENA COCIDA CON AGUA
EL JUGO DE 1 TORONJA
---------------------------11/2 HRS PESAS------------------------------
2# 1 VASO DE AGUA CON PROTEINA EN POLVO PARA DEPORTISTAS
1 RACION DE CAMOTE COCIDO EN AGUA
1/2 MANZANA AGRIA O PERON
--------------------------------------------------------------------------------------
3# 1 LATA DE ATUN
ENSALADA
1 REBANADA DE PAN INTEGRAL DE DIETA
1 PORCION DE FRUTA (MELON, MANZANA O PERA)
-------------------------------------------------------------------------------------
4# 1/2 PECHUGA DE POLLO ASADA
VERDURAS MIXTAS AL VAPOR
1/2 TAZA DE ARROZ AL VAPOR
------------------------------------------------------------------------------------
5# 1 VASO DE AGUA CON PROTEINA PARA DEPORTISTAS
ENSALADA AL GUSTO
-------------------------------------------------------------------------------------
6# 1 FILETE DE PESCADO
NOPALES HERVIDOS O ASADOS
(NOTA IMPORTANTE, NADA DE SAL, NADA DE GRASA, NADA DE AZUCAR)
-------------------------------------------------------------------------------------
TE COMENTO QUE TENGO 34 AÑOS MIDO 1.62 Y PESO 53 KG

A
amath_5607863
17/5/12 a las 12:51
En respuesta a xiang_10024138

Las dietas hiperproteicas son apropiadas solo para atletas
HOLA,
PUES TE COMETO QUE YO SI HE HECHO DIETAS HIPERPROTEICAS, DE HECHO ESE ES MI REGIMEN ALIMENTICIO DE SIEMPRES Y ME HA DADO BUENOS RESULTADOS PERO ESTO ES PORQUE SOY ATLETA DE ALTO RENDIMIENTO Y COMPETIDORA DE FITNESS EN MI PAIS HAGO PESAS POR 1 1/2 HRS DIARIA ADEMAS DE 40 MINUTOS DE EJERCICIO CARDIOVASCULAR PARA MATENER EL INDICE DE GRASA ABAJO Y BUENO, MI CONSEJO SERIA SI TU NO ERES ATLETA PUES ESTA DIETA NO ES APROPIADA PARA TI YA QUE LA PROTEINA AL IGUAL QUE LOS CARBOHIDRATOS, LAS GRASAS O LAS AZUCARES SI LAS CONSUMES EN EXCESO O CONSUMES MAS DE LO QUE NECESITAS PUES LO ACUMULAS EN FORMA DE GRASA.
TE CUENTO MI DIETA: QUE COMIENZA MI DIA A ESO DE LAS 5 A.M.

*1 TAZA DE TE VERDE
40 MIN DE CARDIO (YA SEA CAMINADORA O ELIPTICA)
1# 6 CLARAS DE HUEVO PASADAS POR UN SARTEN
1/2 TAZA DE AVENA COCIDA CON AGUA
EL JUGO DE 1 TORONJA
---------------------------11/2 HRS PESAS------------------------------
2# 1 VASO DE AGUA CON PROTEINA EN POLVO PARA DEPORTISTAS
1 RACION DE CAMOTE COCIDO EN AGUA
1/2 MANZANA AGRIA O PERON
--------------------------------------------------------------------------------------
3# 1 LATA DE ATUN
ENSALADA
1 REBANADA DE PAN INTEGRAL DE DIETA
1 PORCION DE FRUTA (MELON, MANZANA O PERA)
-------------------------------------------------------------------------------------
4# 1/2 PECHUGA DE POLLO ASADA
VERDURAS MIXTAS AL VAPOR
1/2 TAZA DE ARROZ AL VAPOR
------------------------------------------------------------------------------------
5# 1 VASO DE AGUA CON PROTEINA PARA DEPORTISTAS
ENSALADA AL GUSTO
-------------------------------------------------------------------------------------
6# 1 FILETE DE PESCADO
NOPALES HERVIDOS O ASADOS
(NOTA IMPORTANTE, NADA DE SAL, NADA DE GRASA, NADA DE AZUCAR)
-------------------------------------------------------------------------------------
TE COMENTO QUE TENGO 34 AÑOS MIDO 1.62 Y PESO 53 KG

Holaaa!
Muchass graciaas por la aclaracioon,pero si en eso tienes razon,no soy atleta ni mucho menoos solo que yo hace como 7 meses era bailarina y tal y hacia 3 horas diarias de ejercicio pero porque me llegue a obsesionar muchisimo con estar siempre delgada y con buen cuerpo,y hace unos meses deje de hacer ejercicio y me he ido a vivir con mi novio y claro no hago nada mas que comer y antes me privaba tanto de las comidas que ahora que he vuelto a comer normal (bueno a veces me paso muhco tambien lo reconozco) pero me engordado en solo 3 meses 12 kilos,y desde ayer estoy haciendo la dieta de proteinas pero tambien me como mi tostada con un te para desayunar sabes que no es solo proteina y desde ayer ha hoy he perdido 2 kilos y 200 gramos,se que es liquido porque en un dia ni loca se pierde tanto jajaja pero sabes como que me ha dado animo porque yo de usar la 38 incluso me entraba la talla 36 y ahora uso la 42.. asi que estoy que reviento jajaj mira nose si conoceras la dieta de las fuerza aerea? es esa la que estoy haciendo y la seguire por dos semanas(si aguanto) y despues durante una semana estare a base de verduras,frutas y gazpacho y despues si lo necesito otras 2 semanas de la dieta de las fuerzas aereas,por supuesto hago ejercicio tambien me he dado cuenta que no aguanto 3 horas de ejercicio como hacia antes pero se empieza por poco.
Ahh tengo 18 añoos y mido 1,68 antes pesava 58-60 ahora peso algo mas d 70.. xdd y esta vez me quiero quedar con 55 kilos,
buenoo siento haberte escrito la bibliaa jajaja
un besitoo y muchoos saludoos desde Españaa!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram