Inicio / Foro / Salud / Adelgazar con tamoxifeno


Adelgazar con tamoxifeno

19 de noviembre de 2012 a las :12

Buenas, hace 7 meses que tomo tamoxifeno, tengo 20 años y he engordado con la quimio unos 25 kg. Intento bajar de peeso como sea, como sano y hago deporte, pero lejos de adelgazar, sigo engordando poco a poco. Alguien ha pasado por lo mismo que yo? Hay algun consejo o simplemente es imposible adelgazar tomando tamoxifeno?

19 de noviembre de 2012 a las 16:48

Hola
Tomando tamoxiceno es mas dificil adelgazar pero no imposible lo qe tienes qe hacer es ir a una nutricionista ella te pondra la dieta adecueda ya qe por tu cuenta no lo hagas porqe la ditea estricta bajarian las defensas y no es conveniente!!

Me gusta

19 de noviembre de 2012 a las 21:28

Tamoxifeno
Hola.Yo hace un año que lo tomo y hace dos meses que hago un poco de régimen y he notado que no pierdo nada , ni un gramo.En el mismo tiempo, mi marido ha adelgazado cinco kilos.No sé si es por el tamoxifeno o por las pastillas para la depre.

Me gusta

25 de noviembre de 2012 a las 19:20

Para katy
Yo llevo con el tamoxifeno desde julio y de momento no aumente de peso.Lo que me pasa es que tengo sofocos aunque suaves ytambien me volvi muy friolera cosa que antes no me pasaba.
Tambien me gustaria que me dijeses que antidepresivo tomas pues yo tuve que dejar la paroxetina por ser incompatible con el tamoxifeno.Mi psiquiatra me dice que tome de momento lorazepan antes de pensar en otro antidepresivo ya que a mi me dan TODOSlos efectos secundarios cada vez que comence tto. con antidepresivos en los ultimos10 años...tuve que estar en cama al menos15 dias cada una de las veces hasta que me hacia efecto.

La verdad es que el lorazepan me ayuda algo pero nada comparado con la paroxetina.Necesito algo que me suba el animo.
GRACIAS DE ANTEMANO A TODAS LAS QUE ME PODAIS AYUDAR.

Me gusta

17 de diciembre de 2012 a las 21:34
En respuesta a pedreira13

Para katy
Yo llevo con el tamoxifeno desde julio y de momento no aumente de peso.Lo que me pasa es que tengo sofocos aunque suaves ytambien me volvi muy friolera cosa que antes no me pasaba.
Tambien me gustaria que me dijeses que antidepresivo tomas pues yo tuve que dejar la paroxetina por ser incompatible con el tamoxifeno.Mi psiquiatra me dice que tome de momento lorazepan antes de pensar en otro antidepresivo ya que a mi me dan TODOSlos efectos secundarios cada vez que comence tto. con antidepresivos en los ultimos10 años...tuve que estar en cama al menos15 dias cada una de las veces hasta que me hacia efecto.

La verdad es que el lorazepan me ayuda algo pero nada comparado con la paroxetina.Necesito algo que me suba el animo.
GRACIAS DE ANTEMANO A TODAS LAS QUE ME PODAIS AYUDAR.

Leer más

Para katy
Hola querida amiga.Yo tomo Prisdal, para la depre, pero no te creas que estoy demasiado bien.Algunos dias, no tengo ganas ni de verme.

Me gusta

18 de agosto de 2013 a las 11:55

Yo tambien lo tomo
Tras quimio, ya que tenía varios tumores, operación (mastectomia raddical) y radio, llevo tomando tamoxifeno desde el 1 de mayo de 2012, nunca he hecho ejercicio y intento hacer 10km en bici cada día, no me suelo pasar comiendo... que os voy a contar y parece que cada mes voy aumentando de peso, para mi es desesperante no poder perder nada verme cada día más gorda, El verano anterior todavia me podia poner algo de ropa, pero este año ha sido imposible y encima la protesis, horrible. Tambien tengo muchisimos gases y como he visto en algunos comentarios me duelen todas las articulaciones, cuando me levanto parezco una viejecita, luego se va pasando, pero bueno ya llevo un año y 3 meses así que ánimo, y no te tortures yo creo que es imposible adelgazar con tamoxifeno, lo unico hacer ejercicio y andar para paliar un poco ese aumento de peso o por lo menos intentar que sea un poquito menor.

Me gusta

29 de agosto de 2013 a las 21:23
En respuesta a herminiac3

Yo tambien lo tomo
Tras quimio, ya que tenía varios tumores, operación (mastectomia raddical) y radio, llevo tomando tamoxifeno desde el 1 de mayo de 2012, nunca he hecho ejercicio y intento hacer 10km en bici cada día, no me suelo pasar comiendo... que os voy a contar y parece que cada mes voy aumentando de peso, para mi es desesperante no poder perder nada verme cada día más gorda, El verano anterior todavia me podia poner algo de ropa, pero este año ha sido imposible y encima la protesis, horrible. Tambien tengo muchisimos gases y como he visto en algunos comentarios me duelen todas las articulaciones, cuando me levanto parezco una viejecita, luego se va pasando, pero bueno ya llevo un año y 3 meses así que ánimo, y no te tortures yo creo que es imposible adelgazar con tamoxifeno, lo unico hacer ejercicio y andar para paliar un poco ese aumento de peso o por lo menos intentar que sea un poquito menor.

Leer más

Respuesta a herminiac3
Hola, yo he empezado a andar este verano , pero no puedo hacerlo todos los dias,pues,me duele mucho una cadera.Entonces ando un dia y descanso 2 o 3 y así voy.No consigo adelgazar nada.Respecto a la prótesis te diré que no te desesperes y en cuanto mismo puedas hazte la reconstrucción.A mi me ha ayudado mucho.

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Conversaciones más activas

Principio de la página