Foro / Salud

Que duro es todo esto...

Última respuesta: 30 de agosto de 2007 a las 12:37
B
bayane_6348916
26/8/07 a las 15:26

Hola a tod@s, mi cuñado fue diagnosticado el paso febrero de un tumor renal metastasico, le intervinieron quirurgicamente, le estirparon el riñon izquierdo y le derivaron a oncología.
La metastasis alcanzaba los pulmones y el mediastino, además de la zona peritoneal y recientemente ha invadido tb el hígado.
Se encuentra en tratamiento con sutent y con radioterapia en la cadera par disminuir el dolor ya q parece q el tumor ha llegado tb hasta esta zona.
Ayer acudimos a urgencias ya q vertia sangre con los esputos, loq según creemos es debido a la metastasis en los pulmones, es muy triste ver como poco a poco se va fatigando cada día más y esta perdiendo el apetito por completo, los médicos no nos dan muchas esperanzas, pero tampoco nos dan fechas ni plazos, tiene 35 años.
Mi pregunta es si alguien conoce a otras personas q estén o hayan estado en su mismo caso y como evolucionaron, ¿q esperanza de vida puede tener?. Sabemos q muy poca pero nos gustaria saberlo aproximadamente pq en estas situaciones te agarras a un clavo ardiendo.
Gracias de antemano.

Ver también

K
kavita_8987543
28/8/07 a las 4:52

Tengan mucha fe
HOLA, LAMENTABLEMENTE EL CASO QUE CUENTAS ES MUY SIMILAR AL QUE LE OCURRIO A MI MADRE, FUE OPERADA DE CANCER DE COLON CON METASTASIS AL HIGADO, AL POCO TIEMPO APARECIO EN LOS PULMONES, PESE A LAS QUIMIO NO LOGRAMOS QUE ESTO SE CONTROLARA, ELLA TAMBIEN COMENZO CON ESPUTOS DE SANGRE, Y YA NO COMIA NADA, SE SENTIA FATIGADA, TU PREGUNTAS QUE ESPERANZA DE VIDA, ESO ES MUY DIFICIL DE CONTESTAR, PERO MI MADRE DESDE QUE COMENZO CON ESTO, ES DECIR CON LOS ESPUTOS Y SIN COMER, ADEMAS DESPUES SE LE PRODUCIA N OBSTRUCCIONES, Y NO PODIA PASAR NI SIQUIERA EL LIQUIDO, ERA COMO SI SE FUERA A AHOGAR, ERA TREMENDO, ALCANZO A ESTAR CON NOSOTROS UN MES, NO QUIERO PREOCUPARTE PERO LAMENTABLEMENTE CREO QUE TU CUÑADO TIENE LA ENFERMEDAD DEMASIADA AVANZADA, DESDE ACA TE ENVIO MUCHA FUERZA, Y CONFIA EN DIOS, SOLO SABE EL MOMENTO QUE TIENE QUE PARTIR, MI MADRE SE FUE HACE TAN SOLO UN MES, TE ENVIO UN ABRAZO, Y OJALÁ ME CUENTES LA EVOLUCION DE TU CUÑADO OJALA SEA FAVORABLE.
SALUDOS, PILI

K
kavita_8987543
28/8/07 a las 4:54

Tengan mucha fe
HOLA, LAMENTABLEMENTE EL CASO QUE CUENTAS ES MUY SIMILAR AL QUE LE OCURRIO A MI MADRE, FUE OPERADA DE CANCER DE COLON CON METASTASIS AL HIGADO, AL POCO TIEMPO APARECIO EN LOS PULMONES, PESE A LAS QUIMIO NO LOGRAMOS QUE ESTO SE CONTROLARA, ELLA TAMBIEN COMENZO CON ESPUTOS DE SANGRE, Y YA NO COMIA NADA, SE SENTIA FATIGADA, TU PREGUNTAS QUE ESPERANZA DE VIDA, ESO ES MUY DIFICIL DE CONTESTAR, PERO MI MADRE DESDE QUE COMENZO CON ESTO, ES DECIR CON LOS ESPUTOS Y SIN COMER, ADEMAS DESPUES SE LE PRODUCIA N OBSTRUCCIONES, Y NO PODIA PASAR NI SIQUIERA EL LIQUIDO, ERA COMO SI SE FUERA A AHOGAR, ERA TREMENDO, ALCANZO A ESTAR CON NOSOTROS UN MES, NO QUIERO PREOCUPARTE PERO LAMENTABLEMENTE CREO QUE TU CUÑADO TIENE LA ENFERMEDAD DEMASIADA AVANZADA, DESDE ACA TE ENVIO MUCHA FUERZA, Y CONFIA EN DIOS, SOLO SABE EL MOMENTO QUE TIENE QUE PARTIR, MI MADRE SE FUE HACE TAN SOLO UN MES, TE ENVIO UN ABRAZO, Y OJALÁ ME CUENTES LA EVOLUCION DE TU CUÑADO OJALA SEA FAVORABLE.
SALUDOS, PRISCILA

B
bayane_6348916
30/8/07 a las 12:37

No hay nadie en....
una situación similar?
Agradeceria q me dijeran algo.

Un saludo

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir