Foro / Salud

Productora de tv busca historias de superación

Última respuesta: 30 de junio de 2006 a las 15:37
A
aintza_8469662
28/6/06 a las 17:15

Estimados amigos,

La productora Grupo Ganga (la que hace Cuéntame) está preparando un proyecto para televisión en el que se contarán diferentes historias de superación relacionadas con temas de salud.

Si estás interesado en compartir tus experiencias y que tu vida se cuente en una película para televisión, cuéntanos tu historia y envíanosla a: mihistoria@grupoganga.es.

No olvides poner tu nombre, dirección de correo mail, ciudad en la que vives y tu teléfono.

Si necesitas alguna otra aclaración dirígete a esta misma dirección.

Este es un breve cuestionario para guiarte en la narración de tu historia:

CUESTIONARIO MI HISTORIA

¿Qué pasó en tu vida para que cambiase? ¿Cómo pasó?

¿Cómo era tu vida antes? ¿A qué te dedicabas?

¿Cómo es tu vida ahora?

¿Cómo ha afectado este suceso a tu familia?

¿a tu trabajo?

¿a tus amigos?

¿Has aprendido a vivir con ello/ Lo has superado?

¿Qué has aprendido con/de tu enfermedad? ¿Te ha servido para algo positivo pasar por esta enfermedad?



Ver también

A
an0N_613650299z
28/6/06 a las 17:18

Lo siento chic@s pero tengo qu responder asi...
mihistoria VETE A LA MIERDA

QUE TE CREES QUE ES ESTO??

UN CIRCO????

UN ESPECTACULO????

PUES ESO, VETE A TOMAR POR EL CULO CHAT@ A BUSCAR MORBO A OTRO LADO SINVERGUENZA DE MIERDA

A
an0N_613650299z
29/6/06 a las 10:01

Pero vamos a ver
... barroca,

estoy contestando a MIHISTORIA, es decir, al post del hilo NO A TÍ. PORQUE NO HACES TU LO MISMO Y DEJAS DE METERTE EN MIS OPINIONES PERSONALES???? EN TODO CASO QUE SE META EL CONMIGO, NO TU, QUE NO PINTAS NA-DA EN LA HISTORIA...


TE ENTERAS??

AH, Y PARA EMPEZAR A SER RESPETADO, RESPETA TU A LOS DEMÁS Y OPINA SOBRE LOS POST Y NO SOBRE LAS PERSONAS QUE OPINASN SOBRE LOS POST...

TE SUGIERO QUE DEJES DE LLAMARME YA PREPOTENTE DE UNA VEZ, O ME VERE OBLIGADA A EMPEZAR A SOLTAR UNA SAETA DE PALABRAS DESABGRADABLES. ES UNA ADVERTENCIA, NO TE LAS ACONSEJO.

PAZ....

O MEJOR, DEJAME EN PAZ.......

A
an0N_613650299z
29/6/06 a las 16:34

Mensaje para perdida: no puedo enviar privados.... borrarme despues si kereis, perdon por las palabr
mira de verdad, yo opino lo que me da la gana, si ofende o no, que se lo tome kadauno como kiera, aki hay decenas de personas que me han agragado al msn sera por algo por ke soy buena persona si lo soy!!!!!!!!!!!!

NI FRIVOLIDAD NI PREPOTENCIA VALE YA HOMBRE!!!!!! QUE YO NO HE FALTADO A NADIE, AKI TODO EL MUNDO BORRANDO MIS POST E INSULTANDOME Y VIENE ALGUIEN A INSULTARME Y NO SE DICE NADA O QUE??????1!



PERO ESTO KE ES?



MIRA, YO ESCRIBO LO QUE ME SALE, VALE? CADA UNO TIENE SU ESTILO, Y A MI ANTE MENSAJES COMO PRODUCTORAS DE TELEVISION ME SALEN ESTA CLASE DE MENSAJES ENTRE OTRAS COSAS PORKE A MI ME ENGAÑARON EN UN PROGRAMA DE TELEVISION EN ESTE TEMA VALE?????



ASI, ENTRE NOSOTRAS PARA NO ESCANDALIZAR A NADIE TE DIGO QUE ESO ES GENTUZA PURA DURA FRIVILA PREPOTENTE ES MIERDA PURA ESA GENTUZA DE LA TELE QUE PONE ESA CLASE DE PROGRAMAS PARA JUGAR CON LOS SENTIMIENTOS AJENOS SON UNOS HIJOS DE LA GRAN ... Y ME JODE QUE VOSOTRAS QUE TAN MAL ESTAIS DEFENDAIS ESTA CLASE DE GENTUZA.



GUAPA,

SI A MI ME DA LA GANA LLAMARLE SINVERGUENZA AL DE LA TELE, IWAL QUE A MELISA YO SE LO DIGO PORKE ME DA LA GANA A MI, SOY CONSECUENTE Y SE LO DIGO PORKE ESTOY EN MI DERECHO A LA LIBERTAD DE EXPRESION.

NO ENTIENDO PORKE ... BARROCA O TU MISMA, EN LUGAR DE HABLAR AOBRE EL MOTIVO DEL POST ALUDÍS A MI COMENTARIO.... ESO JODE SABES?????



LO UNICO QUE KIERO ES KE ME DEJEN EN PAZ, KIERO ESCRIBIR Y NO KIERO QUE NADIE OPINE SOBRE MIS POST, SOBRE TODO SI NO ES CON VOSOTRAS CON KIEN VA LA HISTORTIA SINO CON UN ... PROGRAMA DE TELEVISION.SABE STU QUE POR CULPA DE ESTA CAJA BOBA LLAMADA ... TELEVISION HAY MOGOLLON DE GENTE ENFERMA?



si........

por los ... anuncios de la ... television que te dicen como has de ser

como has de vestir

que ametrallan con la jodida publicidad de los cuerpos perfectos....jajajaj que rissa!!!!!

y......

despues de un anuncio de special k los muy capullos te meten un programa que habla de anorexia y bulimia.... SON UNOS CINICOS DE MIERDA ESO ES LO QUE SON

HACEN UN PROGRAMA BASURA SOBRE ANOREXIA Y LUEGO OPS! ANUNCIO DE ANOREXICAS...MMMM.... QUE BIENNNNN_!!!!

Y TU Y OTR@S LO DEFENDEIS



PUES YO NO!!!!!!!!! TE ENTERAS????



YO NO, ESTA ES MI LUCHA Y ES UNA LUCHA TOTAL...



YO NO TENGO QUE RENDIRLE CUENTAS A ESTOS CABRONES NI A NADIE, SOLO EN TODO CASO A KIEN ME KIERA Y A KIEN YOLE PAGO PARA CURARME



ADEU

S
siyuan_5461244
29/6/06 a las 23:16
En respuesta a an0N_613650299z

Mensaje para perdida: no puedo enviar privados.... borrarme despues si kereis, perdon por las palabr
mira de verdad, yo opino lo que me da la gana, si ofende o no, que se lo tome kadauno como kiera, aki hay decenas de personas que me han agragado al msn sera por algo por ke soy buena persona si lo soy!!!!!!!!!!!!

NI FRIVOLIDAD NI PREPOTENCIA VALE YA HOMBRE!!!!!! QUE YO NO HE FALTADO A NADIE, AKI TODO EL MUNDO BORRANDO MIS POST E INSULTANDOME Y VIENE ALGUIEN A INSULTARME Y NO SE DICE NADA O QUE??????1!



PERO ESTO KE ES?



MIRA, YO ESCRIBO LO QUE ME SALE, VALE? CADA UNO TIENE SU ESTILO, Y A MI ANTE MENSAJES COMO PRODUCTORAS DE TELEVISION ME SALEN ESTA CLASE DE MENSAJES ENTRE OTRAS COSAS PORKE A MI ME ENGAÑARON EN UN PROGRAMA DE TELEVISION EN ESTE TEMA VALE?????



ASI, ENTRE NOSOTRAS PARA NO ESCANDALIZAR A NADIE TE DIGO QUE ESO ES GENTUZA PURA DURA FRIVILA PREPOTENTE ES MIERDA PURA ESA GENTUZA DE LA TELE QUE PONE ESA CLASE DE PROGRAMAS PARA JUGAR CON LOS SENTIMIENTOS AJENOS SON UNOS HIJOS DE LA GRAN ... Y ME JODE QUE VOSOTRAS QUE TAN MAL ESTAIS DEFENDAIS ESTA CLASE DE GENTUZA.



GUAPA,

SI A MI ME DA LA GANA LLAMARLE SINVERGUENZA AL DE LA TELE, IWAL QUE A MELISA YO SE LO DIGO PORKE ME DA LA GANA A MI, SOY CONSECUENTE Y SE LO DIGO PORKE ESTOY EN MI DERECHO A LA LIBERTAD DE EXPRESION.

NO ENTIENDO PORKE ... BARROCA O TU MISMA, EN LUGAR DE HABLAR AOBRE EL MOTIVO DEL POST ALUDÍS A MI COMENTARIO.... ESO JODE SABES?????



LO UNICO QUE KIERO ES KE ME DEJEN EN PAZ, KIERO ESCRIBIR Y NO KIERO QUE NADIE OPINE SOBRE MIS POST, SOBRE TODO SI NO ES CON VOSOTRAS CON KIEN VA LA HISTORTIA SINO CON UN ... PROGRAMA DE TELEVISION.SABE STU QUE POR CULPA DE ESTA CAJA BOBA LLAMADA ... TELEVISION HAY MOGOLLON DE GENTE ENFERMA?



si........

por los ... anuncios de la ... television que te dicen como has de ser

como has de vestir

que ametrallan con la jodida publicidad de los cuerpos perfectos....jajajaj que rissa!!!!!

y......

despues de un anuncio de special k los muy capullos te meten un programa que habla de anorexia y bulimia.... SON UNOS CINICOS DE MIERDA ESO ES LO QUE SON

HACEN UN PROGRAMA BASURA SOBRE ANOREXIA Y LUEGO OPS! ANUNCIO DE ANOREXICAS...MMMM.... QUE BIENNNNN_!!!!

Y TU Y OTR@S LO DEFENDEIS



PUES YO NO!!!!!!!!! TE ENTERAS????



YO NO, ESTA ES MI LUCHA Y ES UNA LUCHA TOTAL...



YO NO TENGO QUE RENDIRLE CUENTAS A ESTOS CABRONES NI A NADIE, SOLO EN TODO CASO A KIEN ME KIERA Y A KIEN YOLE PAGO PARA CURARME



ADEU

Ei
pues yo aki le doi toda la razon, la verdad... estoy toatlmente de acuerdo con lo k dices aki. la ... television hace de la gente 'devil' lo k kiere... y eso de los anuncios.. totalmente cierto. un dia, cogeis y mirais los anuncios k hacen entre una serie o donde sea... k si kuerpo 10 con uns crispis, k si donuts light, k si colacao light, k si mayonesa light, kcon la cirugia estetica para ser = k todas las famosas... k ... estan enseñando? k valores defienden? solo dicen k te preocupes por tener un cuerpo 10, por ser una muerta de hambre y tener una depresión k ... .. haber cuento tardas y cuento te tienes k dejar para remontar un poko tu vida...
luego empieza el programa y ves k a la presentadora casi k se le saca la clavícula, los huesos de los hombros... nose..
estoy con violette pk kereis defender eso? os encanta la vida k llevais con esa mierda metida en la cabeza cada dia?
luchemos un poko por una vida digna y k paren ya de ... a todo el mundo

A
an0N_613650299z
29/6/06 a las 23:26

Jajjaa
perdida:

hablas asi porke simplemente estas ABSORBIDA POR LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN, COMO LA MAYORÍA DE GENTE QUE SE DEJA INFLUIR POR LOS PROGRAMAS BASURA!!!!

QUE NO APORTAN NADA EN ABSOLUTO. LA CAJA TONTA QUE EMBOBA Y MANEJA A LA SOCIEDAD A SU ANTOJO, A SU MANERA...

MIRA,

LOS AUTENTICOS Y VERDADEROS PREDICADORES DEL MUNDO SON LOS QUE NO HAN NECESITADO LA JODIDA Y PATETICA TELEVISION PARA HACERSE FAMOSOS Y PARA PERDURAR EN EL TIEMPO....

JESUCRISTO, NEWTON, LEONARDO, RAFAEL... TU CREES QUE ESTOS GENIOS NECESITAN LA CAJA BOBA????

NooooooooooooOO

JAMAS LA HAN NECESITADO Y LLEVAN EN NUESTRA HISTORIA 2006 AÑOS....

SI TU KIERES APOYAR LA BASURA DE LA TV, DAR MORBO Y CARNAZA, A LOS MEDIOS DE COMUNICACION, ALLA TU, SERAS UN NUMERO MAS EN LAS ESTADISTICA. PERO YO NO

Y MI LUCHA ES ESA: KEJARME A DIARIO DE LA PU- TADA SOBERANA DE LOS MEDIOS QUE NOS LA KIERE METER DOBLADA....

O ES QUE NO TE DAS CUENTA?????

TE DAN UN ANUNCIO DE SPLECIAL K Y LUEGO TE SACAN A LA ANOREXICA DE TURNO, COMO MUY BIEN DICE MI COMPAÑERA STEAL...

ELLA TAMBIEN ENTIENDE MI VISION, PORKE KIERE LUCHAR, Y NO KIERE SER UNA MAS, UNA VICTIMA MAS DE ESTA SOCIEDAD EMBAUCADORA, QUE NOS KIERE DOMINAR A TODOS

TU CREES QUE AL SINVERGUENZA QUE A COLGADO EL POST LE IMPORTAS ALGO??????

JAJAJA, NO LE IMPORTAS UNA MIERDA PERDIDA, NI TU NI YO... EN SUS OJOS SOLO VE LAS PASTA QUE SE PUEDE SACAR CON LOS TESTIMONIOS DE PERSONAS ENFERMAS....

Y TRAFICAR CON UNA ENFERMEDAD MENTAL ME PARECE UNA PROFANACION, UN DELITO, PORKE UNA PERSONA CON TCA NO ESTA EN PLENAS FACULTADES DE ACTUACIÓN....

APOYAS ESO????

JAJAJAJA

PENA ME DAS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

GRACIAS STEAL
SALUDO2

A
an0N_613650299z
29/6/06 a las 23:31

...
ASI SE HABLA AZUCARIN!!!

TU TB ESTAS CONMIGO. NOSOTRAS NO SOMOS UN NUMERO Y ESA GENTUZA QUE NOS VA CON EL DISFRAZ DE "BUENA" SOLO KIERE NUESTRO TESTIMONIO PARA HACER UN ... PROGRAMA DE TELEVISION, DEL CUAL SE HABLARA UNOS DIAS Y LUEGO, COMO TODO EN ESTA MIERDA DE SOCIEDAD, KEDARA EN EL OLVIDO...

LA ANOREXICA SEGUIRA ANOREXICA Y EL PERIODISTA QUE LA ULTRAJADO, ESTARA BIEN FORRADO DE BILLETES POR SU REPORTAJE....

QUE NO TE ENTERAS PERDIDAAAAAAAAAAA!!!!!!!! QUE NO TE ENTERAAAAAAAAAS CHATA!!!!!!!!!!!

QUE ES UN NEGOCIooooooooooo!!!!!!! $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$-$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

Y MIENTRAS ESTE EN MI MANO ALTO Y CLARO LO DIGO : QUE LES DEN POL SACO!

ADEU

E
erhimo_6969971
30/6/06 a las 12:41

Bueno...que es esto
¿pero como es posible discutir asi entre foreras por una cosa semejante?

he entrado a este foro y me he quedado alucinada.

¿no os dais cuenta que la television solo manipula al que se deja manipular?
yo estoy a dieta,pero desde luego no por un anuncio de weet o de special k,¿a mi que mas me da una modelo de publicidad el aspecto que tenga?¿como voy a deprimirme por eso? creo que hay que ser bastante inmaduro para eso,por eso tantas jovencitas(y que conste que yo soy joven tambien,tengo 19,pero gracias a dios no tengo la cabeza del todo hueca)caen en estas enfermedades por culpa de la tv.

la publicidad es genial,es malvada,si,porque usa la psicologia para manipular a la sociedad.
todo cambiaria si no hubiera tantas personas manipulables.hay anuncios verdaderamente increibles,muy bien hechos.
¿que manipulan? si,al bobo que se deja.

esa es mi opinion,ala,ahora tomadla para mal...que puedo decir...

salu2

E
erhimo_6969971
30/6/06 a las 12:50

Por cierto,visto asi
las olimpiadas tambien manipulan.
los deportes manipulan(no,no hablo del futbol).

el cuerpo al que yo aspiro es el de una gimnasta combinado con el de alguien experto en yoga.
en las olimpiadas se ven unos cuerpos hermosisimos,de nadadores,de gimnasia.en el tenis,en el patinaje artistico.

sera que a mi me manipulan los cuerpos de las olimpiadas.
a otro le manipulara el cuerpo de su vecina de al lado o de la compañera de clase voluptuosa o anorexica.

a cada uno le motiva(motiva-manipula,esas palabras son muy cercanas)por lo que se deja motivar.

ojala pudierais ver eso;que aunque desapareciese la television,habria igual manipulacion.

S
sausan_8085208
30/6/06 a las 15:37
En respuesta a erhimo_6969971

Por cierto,visto asi
las olimpiadas tambien manipulan.
los deportes manipulan(no,no hablo del futbol).

el cuerpo al que yo aspiro es el de una gimnasta combinado con el de alguien experto en yoga.
en las olimpiadas se ven unos cuerpos hermosisimos,de nadadores,de gimnasia.en el tenis,en el patinaje artistico.

sera que a mi me manipulan los cuerpos de las olimpiadas.
a otro le manipulara el cuerpo de su vecina de al lado o de la compañera de clase voluptuosa o anorexica.

a cada uno le motiva(motiva-manipula,esas palabras son muy cercanas)por lo que se deja motivar.

ojala pudierais ver eso;que aunque desapareciese la television,habria igual manipulacion.

Eso es lo que tu crees
Tu crees que los medios no manipulan, cuando si que lo hacen....

¿¿Es que no te das cuenta??? de que TODO, de que absolutamente gran parte de las cosas que sabes y que conoces, de las noticias, del futbol, de las olimpiadasm de la guerra en irak, de la situacion en Africa.... TODO GIRA EN TORNO A LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN....

Sabes que hay empresar que se dedican SOLA Y EXCLUSIVAMENTE A CREAR ESTEREOTIPOS QUE LUEGO TRIUNFAN EN LA SOCIEDAD???

SI HAS LEÍDO ALGUNOS DE MIS POST, MENCIONO QUE YO TRABAJO PARA EL MUNDO DE LA PUBLICIDAD.... YO SE COMO FUNCIONA LA CARNE DE UN ANUNCIO, SE COMO SE DISTRIBUYEN LAS CAMPAÑAS EN LA TELEVISIÓN,; PERTENEZCO A LA DIVISIÓN CREATIVA DE UNA GRAN EMPRESA DE PUBLICIDAD.....


Y TE DIGO QUE LOS MEDIOS INFLUYEN ABSOLUTAMENTE, PORKE EN LA TELEVISION APARECEN REFLEJADOS LOS SUEÑOS DE MILLONES DE ENCUESTAS Y DE SONDEOS HECHOS A UN PERFIL DETERMINADO. EN ESTE CASO CHICAS (SPECIAL K)

PARA HACER EL ANUNCIO DE FITNESS DE NESTLÉ SE SONDEÓ A MAS DE 6 MILLONES DE PERSONAS, TODAS MUJERES, QUE ELIGIERON INCLUSO A LA MODELO DEL ANUNCIO.... ESTA CLARO, ELIGIERON EL "ANHELO" EL "DESEO" DE ESAS MUJERES, DE LO QUE QUIEREN SER.....

COMO TE COMENTO, HAY EMPRESAS QUE SE DEDICAN SOLA Y EXCLUSIVAMENTE A "SONDEAR"Y A ESTUDIAR A LAS PERSONAS. SON EMPRESAS QUE LUEGO VENDEN ESTOS DATOS A LAS MULTINACIONALES POR CIFRAS MILLONARIAS, PORKE ESOS DATOS SON UN REFLEJO DE LOS DESEOS DEL CONSUMIDOR!!!!!!!!!

ENTONCES LAS MULTINACIONALES, PAGAN LO QUE SEA, Y SABEN QUE A MEDIO PLAZO TRIPLICARAN SU INVERSION INICIAL

ES QUE NO LO VES????

HASTA TU MISMA, ESTAS INFLUENCIADA POR LOS CUERPOS ATLETICOS Y POR EL YOGA.... DONDE LOS HAS VISTO??AJÁAA!!! EN LA TELE, EN LAS REVISTAS=EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN....

SI TU VIVIERAS EN UN LUGAR RECONDITO DE BRASIL O DE AFRICA, NO TENDRÍAS NINGÚN MODELO A SEGUIR, Y LA ANOREXIA Y BULIMIA EN ESTOS LUGARES ES DEL 0%.

CONCLUSION:

LA ANOREXIA INDEPENDIENTEMENTE DE LA RAIZ QUE TENGA (ESO EN CADA PERSONA ES SUBJETIVO) SE SUSTENTA POR EL VERDUGO QUE LA HA CREADO=LOS ESTEREOTIPOS=MEDIOS DE COMUNICACION...


¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿TE KEDA CLARO AHORA????

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir