Inicio / Foro / Salud / ¿alguien sabe que ocurre al dejar de tomar "tamoxifeno"?

¿alguien sabe que ocurre al dejar de tomar "tamoxifeno"?

23 de noviembre de 2003 a las 11:38

Yo llevaba tomándolo un año. Me lo han suspendido temporalmente y he comenzado a reglar. ¿Es normal despues de tan solo 12 días sin tomarlo?.
Si alguien me puede responder, lo agradecería muchisimo.
CINCOFU

24 de noviembre de 2003 a las 23:46

Bueno
yo no soy medico pero mi madre estuvo tomadnolo por una mastectomia, era para quitarla cualquier funcionamiento hormonal, en su caso que la regla volviera no era un efecto deseable, por el tipo de tumor.
la quitaron la regla con el tamoxifeno,
preguntale a tu gine enseguida

Me gusta

28 de noviembre de 2003 a las 10:00
En respuesta a carmen180

Bueno
yo no soy medico pero mi madre estuvo tomadnolo por una mastectomia, era para quitarla cualquier funcionamiento hormonal, en su caso que la regla volviera no era un efecto deseable, por el tipo de tumor.
la quitaron la regla con el tamoxifeno,
preguntale a tu gine enseguida

Gracias por tu respuesta.
En teoría me faltan 4 años de tomarlo, pero solo tengo 37 años y lo llevo muy mal. No ha sido regla, si no más bien como si el útero se hubiera limpiado. No obstante consultaré, igual mis ovarios están ya lo bastante atrofiados y no necesito tomarlo más. Gracias.
CINCOFU.

Me gusta

Anteriores conversaciones

Ultimas conversaciones

  • Colitis ulcerosa o enfermedad de crohn.

    25 de septiembre de 2015 a las 9:02

Conversaciones más activas

Síguenos
snapchat

Un don excepcional

Compartir

Puede interesarte

Principio de la página