Foro / Salud

embarazada y tengo displasia leve mi parto necesariamente sera por cesarea?

Última respuesta: 1 de diciembre de 2012 a las 15:37
M
manola_6493817
14/1/11 a las 20:01

tuve displasia leve hace 2 años, me realizaron una crioterapia y en abril del año pasado me hicieron el papanicolao y salio negativo, mi novio solo recibio unos medicamentos como tratamiento pero al parecer aun lo tiene y tuvimos relaciones sin proteccion, aen dic de 2010 quede embarazada y el ginecologo me dice que es probable que de nuevo tenga la displasia, en febrero 2011 me toca ya el papanicolao de nuevo, me dice q al bebe no le afectara pero a mi si porq puede avanzar, y que el tratamiento si lo tengo m lo dara posterior al parto pero me dice q el parto sera por cesarea, mi pregunta es, necesariamente tiene que serr por cesareaaa tengo miedo porq es mi primer bebe ayudenme porfa...

Ver también

I
ion_6123304
15/1/11 a las 17:51

Vph. displasia y embarazo= a cesarea? ! no!
HOLA CARITO, SOY EL DR. SALVADOR MIGUEL PEREZ TELLO DE LA CIUDAD DE MEXICO, EL VPH NO ES INDICATIVO DE CESAREA FORZOSA, LO QUE SI ES QUE EL EMBARAZO AUMENTA LA DISPLASIA PORQUE TU CUERPO BAJA LAS DEFENSAS NATURALMENTE PARA QUE NO SAQUES A TU BB, PERO AL TERMINAR EL EMBARAZO 6 MESES DESPUES, TU CUERPO YA ACTIVADO EN LAS DEFENSAS, REDUCE Y REGRESA EN CIERTO GRADO LA DISPLASIA, NO SE ELIMINA TENLO EN CUENTA, AUNQUE SE HA REPORTADO QUE EL VPH PUEDE DESAPARECER Y SER MUY CONTROLABLE Y NO CAUSAR CANCER FORZOSAMENTE, ES EN EL 2 A 3 % DE ESTA INFECCION, LA CONDUCTA ES QUE EL BEBE TIENE POSIBILIDAD DE ASPIRAR SECRESIONES INFECTADAS CON EL VIRUS Y TENER PAPILOMATOSIS LARINGEAS CON LLANTO DE TONO GRAVE O RONCO, AL TIEMPO DE NACIDO, Y A TI SE DISEMINA TAN LEVEMENTE QUE NO ES TAN SIGNIFICATIVO EN CUESTION DE DESARROLLO DE LA DISPLASIA, PUEDES TENER PARTO NORMAL TENIENDO EN CUENTA LO ANTERIOR, O DECIDIR POR LA CESAREA QUE TAMBIEN ES UN BUEN METODO, LO QUE SI TE SUGIERO ES QUE USARAS NUTRACEUTICOS COMO EL OMEGA III SALMON OIL PLUS, PHITODEFENSE Y ZINQ QUELADO DESDE AHORA Y AUN EN LA LACTANCIA, AYUDARA A QUE TUS DEFENSAS SE PONGAN MAS VIVAS Y A TU BEBE SE LOS PASARAS POR LECHE MATERNA PREVINIENDOLO DE MUCHAS INFECCIONES Y NUTRIENDOLO PARA UN DESARROLLO PLUS, A COMPARACION DE OTROS BEBES QUE SOLO SON ALIMENTADOS AL SENO Y CON FORMULA PERO NO OBTIENEN ESTOS BENEFICIOS, LA MARCA DE ESTOS NUTRACEUTICOS ES DE GNLD, CON 50 AÑOS DE EXPERIENCIA, AVALADOS INTERNACIONALMENTE, Y QUE PARA OBTENERLOS TENDRIAS QUE REGISTRARTE CON UN DISTRIBUIDOR COMO TU SERVIDOR Y TE LLEGAN POR DHL HASTA EL DOMICILIO QUE TE ACOMODE, YO SE LOS RECOMIENDO A MIS PACIENTES CON ESTA Y OTRAS MAS ENFERMEDADES, EL QUE NECESITEN, Y YO LOS VENGO TOMANDO DESDE HACE 3 AÑOS Y ME MANTENGO SALUDABLE A MIS 52 AÑOS, AVISAME COMO VAS Y QUEDO A TU PENDIENTE, MANDAME UN MAIL SI REQUIERES MAS INFORMACION, CUALQUIER ADICIONAL QUEDO AL PENDIENTE, TE MANDO UN SINCERO ABRAZO, Y SALUDO CORDIAL Y EL MAS FERVIENTE DESEO DE QUE TU Y TU BB SALGAN PERFECTAMENTE, HASTA PRONTO CHIKA, BYE

I
ionita_9098990
1/12/12 a las 15:37

Hola yo soy vph+
Mira antes de tener a mi bebe note q tenia una verrugita no le tome importancia y kede embarazada me hicieron la citologia y no tenia cambio en el cuello uterino pense yo q estaba bien como ni sabia nada de este virus cuando mi bebe iva a nacer me dijeron q tenia el virus me pusieron penicilina y me dijeron q me este trankila q ya se me iva a ir el virus q no preocupara mi bebe nacio por parto vaginal yo con fiebre durante el parto y ellos se asustaron pero cuando salio mi bebe el saludable pero lo mio se transformo en displasia leve! Yo si le di pecho a mi bebe pero ahora estoy teniendo una vida saludable aver q pasa

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir