Foro / Salud

Cancer y pareja

Última respuesta: 28 de diciembre de 2006 a las 14:02
Y
yujia_5435107
12/12/06 a las 22:26

Hola a tod@s, me han diagnosticado cancer de mama y ademas de las preocupaciones por la enfermedad, que no son pocas, tengo miedo de perder a mi pareja,ya que todo va a cambiar, mi fisico, mi vida...alguien me podria contar su experiencia y como afrontar esto? gracias por adelantado

Ver también

B
bahiya_5338957
13/12/06 a las 2:40

Minegy
Hola! bueno yo no tengo mucha experiencia en esto, pero estoy segura que si tu pareja te quiere, te va a apoyar, esta enfermedad no elige edades, sexos, clases sociales, etc, nos puede dar a todos, así que yo creo que te dará el apoyo que necesitas, para que te recuperes pronto, y antes que nada no pierdas la fe....pues sé que el tratamiento es duro...vamos adelante tienes que pensar que la meta vale la penna y que te pondrás bien....Mucha fuerza y Reza mucho... Seguro todo saldrá bien..un abrazo

A
an0N_988411399z
24/12/06 a las 17:41

Hola
TE PUEDO CONTAR MI CASO NO HE TENIDO CANCER PERO POR RAZONES DE SALUD ME CORTARON UN PECHO CUANDO ERA BEBE HE TENIDO DOS RELACIONES Y A NINGUNA DE ELLAS LE HA IMPORTADO ESO CLARO A MI NUNCA ME HA IMPORTADO Y ES LO QUE TU TIENES QUE PENSAR

QUIERETE TU CREES QUE FVALE LA PENA PREOCUPARTE POR UNA PARTE DE TU CUERPO COMO ES EL PECHO DISFRUTA DE LA VIDA

UN SALUDO Y ANIMO

Z
zhihui_5769513
28/12/06 a las 14:02

A mi tb
ESTOY COMO VOS, A MI ME OPERARON HACE 2 SEMANAS, NO ME QUITARON TOD EL PECHO, SOLO UN TROZO JUNTO CON EL TUMOR PARA ANALIZARLO.LO DEL CAMBIO DE FISICO ES RELATIVO,DEPENDE DE LOS TRATAMIENTOS PERO MAS AUN DE CADA PERSONA, SI COMENZAS A PROYECTARTE MAL, CON CERTEZA TERMINARAS MAL PERO AUN SIN TENER CANCER, SI TENES MIEDO NORMAL TU PAREJA TENDRA MIEDO, ESTOY CASADA HACE 1 AÑO Y ESTABAMOS EN PLAN DE SER PADRES HASTA Q, PAF!!!, PERO BUENO, NO DESCARTAREMOS LA POSIBILIDAD, AUNQ, TENDRE Q, ESPERAR CASI 5 AÑOS Y TENGO 40,JAJA,YA ME DIRAS DE MI OPTIMISMO!!!! PERO ESO SE LO TRASPASO A MI MARIDO Q, ESTA PEOR Q, YO, TRATO DE HACERLE ENTENDER Q, AL MOMENTO ES SOLO UN DIAGNOSTICO CON BUEN PRONOSTICO, Q, PUEDO MORIRME DE CANCER EN 10 AÑOS PERO TB DE UN ATAQUE CARDIACO EN SEGUNDOS,HEMOS LLORADO JUNTOS
PERO VAMOS AHORA HAY Q, DARLE PARA ADELANTE CON LA VIDA NORMAL,AGREGANDO PASTILLITAS E INYECCIONES, PERO SIN PARANOIAS, CREO Q, LO IMPORTANTE ES INFORMARSE Y HABLAR SIN DEJAR Q, EL MIEDO TE PARALICE, EL CANCER NO MATA-LO Q, MATA ES EL SISTEMA DE CREENCIAS, BESO

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir