Foro / Salud

Para las q quieren operarse de reduccion de mamas

Última respuesta: 16 de julio de 2013 a las 16:54
A
an0N_642678899z
30/4/04 a las 18:08

HOLA AMIGAS, QUIERO CONTAROS MI EXPERIENCIA RESPECTO A ESTE TEMA.ME HE OPERADO DE REDUCCION EN LA SEG. SOCIAL DE MADRID, PORQ TENGO LA ESPALDA MALA Y ME LO HAN CUBIERTO. TENIA UNA 115 Y AHORA TENGO UNA 95. RESPECTO A TAMAÑO Y FORMA ESTOY CONTENTISIMA PORQ ME HAN QUEDADO GENIALES.VAYA ESCOTES Q LUZCO!!A LAS DOS SEMANAS DE OPERACION EL HILO DE SUTURA ME DIO ALERGIA Y ME SALIERON HERIDAS.AHORA ME VEO MAL PORQ SE ME NOTAN LAS CICATRICES PERO TARDE O TEMPRANO QUEDARAN.ADEMAS SI ME QUEDAN MUY DESASTROSAS PASARE POR QUIROFANO CON ANESTESIA LOCAL PARA RETOCARLAS, TAMBIEN POR LA SEGUR.SOCIAL. SON COSAS Q PASAN Y NO ESTOY DISGUTADA POR ELLO.ANIMO A TODAS A LAS Q QUIERAN OPERARSE A Q LO HAGAN Y SI TENEIS DUDAS, AQUI ESTOY.SI HAY ALGUNA Q LE HAYA PASADO LO DE LA ALERGIA IGUAL Q A MI RUEGO ME DEN SU TESTIMONIO.AH, TENGO 20 AÑOS. BESITOS.

Ver también

B
blancan
3/5/04 a las 15:46

¿cómo te han hecho la cicatriz?
Hola, yo acabo de venir de una cita para hacerme una reducción por privado y me van a dejar en una 90-95. Parto de una 105 (yo creia que menos, pero el doctor me ha dicho que no) y quería saber qué cicatrices te han dejado: areolar, vertical o en T invertida. A mí me ha dicho que me dejaría una areolar y una vertical sólamente pero no me fío mucho.

A
an0N_642678899z
6/5/04 a las 10:25
En respuesta a blancan

¿cómo te han hecho la cicatriz?
Hola, yo acabo de venir de una cita para hacerme una reducción por privado y me van a dejar en una 90-95. Parto de una 105 (yo creia que menos, pero el doctor me ha dicho que no) y quería saber qué cicatrices te han dejado: areolar, vertical o en T invertida. A mí me ha dicho que me dejaría una areolar y una vertical sólamente pero no me fío mucho.

Creelos porq es verdad
HOLA CHICAS, QUERIA DAR LAS GRACIAS A HOLAN POR SU APOYO Y DECIRLE Q BLANCAN QUE MI CICATRIZ ES AREOLAR Y UNA VERTICAL, O SEA Q FIATE DE LOQ TE DICEN PORQ ES VERDAD. ADEMAS, TE DIGO UNA COSA: SOLO QUEDA VISIBLE LA VERTICAL PORQ LA AREOLAR NI SIQUIERA SE VE, VAMOS YO LO VEO COMO SI NO ME HUBIERAN DADO PUNTOS Y LA VERTICAL AUN ESTA MUY VISIBLE, YA TE DIJE Q TUVE COMPLICACIONES PERO AUN ASI TODO VA MEJORANDO DIA A DIA, Y ESTOY MUY CONTENTA. CUENTAME TODO LO Q QUIERAS Y SI TIENES DUDAS AQUI ME TIENES.BESITOS

A
an0N_801746499z
6/5/04 a las 11:10

Preguntas
HOLA, ME ALEGRO QUE TODO TE VAYA BIEN.
YO TAMBIEN ME QUIERO OPERAR, PERO ESTOY DUDOSA, Y A DOS CENTROS QUE HE IDO A PREGUNTAR ME DICEN QUE ME TIENEN QUE HACER LA "T" INVERTIDA, ME DA BASTANTE MIEDO, YO TAMBIEN TENGO BASTANTE PECHO UNA 100 C, PERO CON EL AGRABANTE DE QUE ESTAN CAÍDAS Y UNA ES MAS GRANDE QUE OTRA Y LA VERDAD YO NOTO MUCHO LA DIFERENCIA, LA CUESTION ES QUE NO ME DECIDO, AUNQUE EN POLICLINICA LONDRES ME DIERON MUCHA CONFIANZA, NO SÉ, ¿COMO SE LLAMABA TU DOCTOR?, Y ¿QUE PASOS SEGUISTE PARA QUE TE OPERARAN EL LA S.S.? Y SOBRE TODO, ¿CUANTO TUVISTE QUE ESPERAR?
MUCHAS GRACIAS.

A
an0N_642678899z
7/5/04 a las 19:14

Hola chicas
HOLA CHICAS, EN PRIMER LUGAR QUERIA DECIR Q PRIMERO FUI A LA DOCTORA DE CABECERA Y ME DIO CITA PARA EL CIRUJANO DE MI AMBULATORIO. DESPUES ME DIJERON Q FUERA A ATENCION AL PACIENTE DEL MISMO AMBULATORIO Y ME DIJERON Q TENIA Q ESPERAR A Q ESTUDIARAN MI CASO.A LOS 20 DIAS ME LLAMARON Y ME DIJERON Q FUERA AL RAMON Y CAJAL DE MADRID Y MI CIRUJANO FUE FRANCISCO SANTOS.DESDE AHI ME DIJERON Q IBAN A OPERARME, TARDARON DOS MESES EN OPERARME, LO Q SE TARDA EN HACERTE PRUEBAS COMO ELECTRO, ANALISIS...VER AL ANESTESISTA..ETC PERO VAMOS Q NO HAY LISTA DE ESPERA.MAS PREGUNTAS AQUI ESTOY CHICAS.BESOS

B
brezo_6936115
9/5/04 a las 21:30
En respuesta a an0N_642678899z

Hola chicas
HOLA CHICAS, EN PRIMER LUGAR QUERIA DECIR Q PRIMERO FUI A LA DOCTORA DE CABECERA Y ME DIO CITA PARA EL CIRUJANO DE MI AMBULATORIO. DESPUES ME DIJERON Q FUERA A ATENCION AL PACIENTE DEL MISMO AMBULATORIO Y ME DIJERON Q TENIA Q ESPERAR A Q ESTUDIARAN MI CASO.A LOS 20 DIAS ME LLAMARON Y ME DIJERON Q FUERA AL RAMON Y CAJAL DE MADRID Y MI CIRUJANO FUE FRANCISCO SANTOS.DESDE AHI ME DIJERON Q IBAN A OPERARME, TARDARON DOS MESES EN OPERARME, LO Q SE TARDA EN HACERTE PRUEBAS COMO ELECTRO, ANALISIS...VER AL ANESTESISTA..ETC PERO VAMOS Q NO HAY LISTA DE ESPERA.MAS PREGUNTAS AQUI ESTOY CHICAS.BESOS

Estoy pensandolo para septiembre
Hola!
Soy una chica q me siento muy identificada con muchas de las contestaciones de este foro. Ante todo me gustaria preguntarle a "coslada"como consiguio q se lo hicieran por la seguridad social.Se que fue por problemas de espalda, pero realmente los tenias y lo comprobaron de alguna manera o simplemente lo dijiste y lo creyeron?Poruqe mi caso es q de momento soy joven y no noto nada en la espalda, aunque estoy segura que con el tiempo el tener tanto pecho traera problemas. Pero si dijera que no me duele todavia la espalda no me lo harian ,no?DEberia decir que siento dolores de vez en cuando?Y lo comprobaran?Q tipo de dolores debo decir q tengo?Te agradeceria mucho que me contestases,muchas gracias.

A
ani_8565998
10/5/04 a las 22:47

Algunos consejos...
No sabes como te agradeceria que me explicaras algunas cosillas, pues me operaré el mes que viene y tengo algunas dudas. ¿Cuánto tiempo has de estar por ejemplo sin poder conducir (es para ir a trabajar)? ¿Qué tal el aspecto físico de las cicatrices, impresiona o no es para tanto? Explicame todo lo que puedas del postoperatorio, gracias.
La verdad es que estoy muy animada pero al mismo tiempo algo asustada.
Muchísimas gracias, me harás un gran favor.

A
an0N_642678899z
11/5/04 a las 17:29
En respuesta a an0N_642678899z

Hola chicas
HOLA CHICAS, EN PRIMER LUGAR QUERIA DECIR Q PRIMERO FUI A LA DOCTORA DE CABECERA Y ME DIO CITA PARA EL CIRUJANO DE MI AMBULATORIO. DESPUES ME DIJERON Q FUERA A ATENCION AL PACIENTE DEL MISMO AMBULATORIO Y ME DIJERON Q TENIA Q ESPERAR A Q ESTUDIARAN MI CASO.A LOS 20 DIAS ME LLAMARON Y ME DIJERON Q FUERA AL RAMON Y CAJAL DE MADRID Y MI CIRUJANO FUE FRANCISCO SANTOS.DESDE AHI ME DIJERON Q IBAN A OPERARME, TARDARON DOS MESES EN OPERARME, LO Q SE TARDA EN HACERTE PRUEBAS COMO ELECTRO, ANALISIS...VER AL ANESTESISTA..ETC PERO VAMOS Q NO HAY LISTA DE ESPERA.MAS PREGUNTAS AQUI ESTOY CHICAS.BESOS

Hola a todas
HOLA, MIRA YO DIJE QUE ESTABA MUY CANSADA, QUE MUY INCOMODA POR EL PESO QUE LLEVABA A MIS ESPALDAS Y QUE ME DOLIA MUCHISIMO LA ESPALDA, Y QUE CUANDO ESTABA MAS DE 15 MINUTOS DE PIE ME TENIA QUE SENTAR PORQ ME DOLIA MUCHISIMO. NO TE PREOCUPES QUE NO LO COMPRUEBBAN DE NINGUNA MANERA, TU SOLO DI ESO, Y TE LO HARAN. SI ESTAS EN MADRID DIMELO Y TE AYUDARE EN TODO LO Q PUEDA Y SI NO TAMBIEN. SUERTE. BESITOS

Y
yimei_6264170
25/4/12 a las 16:39

Reduccion de mama
hola amigas tengo 40 años y soy de murcia en un mes me operan de reduccion de mama tengo una 100c y desde los 15 años he querido operarme lo hare por la seguridad social y necesito consejo porque estoy un poco asustada espero vuestros consejos..

C
chahd_9744519
16/7/13 a las 16:54

Necesito consejo
HOLA!
ANTE TODO EXPLICO BREVEMENTE MI CASO...
SOY UNA CHICA DE 28 AÑOS.
ALTURA 1,50 . SUELO PESAR UNOS 40 KG. Y SIEMPRE HE TENIDO UNA 95 COPA C DE PECHO.(INCLUSO UNA 100 CUANDO SUBI DE PESO).
DESDE HACE 10 AÑOS TENGO MUCHOS DOLORES DE ESPALDA Y CERVICALES PERO DESDE HACE 7 TAMBIEN SUFRO DOLOR TORACICO CRONICO Y PROBLEMAS RESPIRATORIOS .(DOLOR AL RESPIRAR).Y MUCHAS CONTRACTURAS ETC...
POR SUPUESTO FUI AL MEDICO Y ME REALIZARON TODO TIPO DE PRUEVAS,ANALITICAS,HOLTER 24 H,TAC TORACICO, Y EN BREVE ME REALIZARAN UNA RESONACIA DE CERVICALES Y DORSAL.
DESDE EL PRIMER MOMENTO DE LOS SIMPTOMAS ESTABA CASI CONVENCIDA QUE ERA DEL PESO DEL PECHO.
NO TENGO UNA TALLA MUY GRANDE PERO PARA MI PESO,ALTURA, COMPLEXION YO CREO QUE ES DEMASIADO.
COMO PUEDE SABER EL MEDICO SI ES DEL PESO?
COMO LO DEMUESTRO SI LA RESONANCIA SALE FAVORABLE?
ALGUIEN PUEDE AYUDARME??

ESTOY FATAL FISICA Y SICOLOGICAMENTE....

MUCHAS GRACIAS.

SALUDOS.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram