Inicio / Foro / Salud / Adelanto de la regla tomando pastillas anticonceptivas


Adelanto de la regla tomando pastillas anticonceptivas

21 de mayo de 2006 a las 17:21

me tomo la píldora (suauret)desde hace un año y la regla se me había regulado totalmente. pero este més se me ha adelantado 13 días!! todavia no he llegado a la semana de descanso de las pastillas y tengo muchos dolores menstruales (que habían desaparecido con las pastillas) y parece que me ha bajado la regla, es muy espesa y oscura..pero ahí está.
¿por qué ha podido ser?? es síntoma de algo??

22 de mayo de 2006 a las 13:23

Hola triciad66
Laa verdad es que lo que has contado es muy muy raro. No se que explicacion ha podido tener. Se te ha olvidado alguna pastillas? Has vomitado con la posiblidad de haberla expulsado? has tenido diarrea? has tomado algun medicamente con el que hayas podido anular su efecto?? la verdad es que deberias pensar en todas las preguntas, tanto de este mes, como del anterior, pq igual, si ha sido en el mes anterior, has podido quedarte embarazada y eso se podria tratar de un aborto... no se, es una posibilidad.

De todas formas te aconsejarias que acudieras cuanto antes a un ginecolgo y que el mismo te diga que es lo que te ha pasado. Un beso y mucha suerte besitosssssssssssssss

Me gusta

22 de mayo de 2006 a las 17:51
En respuesta a lidia25301

Hola triciad66
Laa verdad es que lo que has contado es muy muy raro. No se que explicacion ha podido tener. Se te ha olvidado alguna pastillas? Has vomitado con la posiblidad de haberla expulsado? has tenido diarrea? has tomado algun medicamente con el que hayas podido anular su efecto?? la verdad es que deberias pensar en todas las preguntas, tanto de este mes, como del anterior, pq igual, si ha sido en el mes anterior, has podido quedarte embarazada y eso se podria tratar de un aborto... no se, es una posibilidad.

De todas formas te aconsejarias que acudieras cuanto antes a un ginecolgo y que el mismo te diga que es lo que te ha pasado. Un beso y mucha suerte besitosssssssssssssss

Leer más

Ola de nuevo!!
realmente habia pensado en algo de eso. el mes pasado olvidé una pastilla, pero hice lo que indica en la caja de las pastillas, no dejar la semana de descanso. ya me había pasado alguna vez y había resultado.
de todas formas esperaré a ver hasta que acabe la caja i haga la semana de descanso. si esto va a más raro iré al ginecólogo a que me cuente, y si se pasa (esperemos que sea así) pues espero que no me vuelva a pasar!
ap!! y muchas gracias por contestar.

Me gusta

23 de mayo de 2006 a las 10:49
En respuesta a tricia66

Ola de nuevo!!
realmente habia pensado en algo de eso. el mes pasado olvidé una pastilla, pero hice lo que indica en la caja de las pastillas, no dejar la semana de descanso. ya me había pasado alguna vez y había resultado.
de todas formas esperaré a ver hasta que acabe la caja i haga la semana de descanso. si esto va a más raro iré al ginecólogo a que me cuente, y si se pasa (esperemos que sea así) pues espero que no me vuelva a pasar!
ap!! y muchas gracias por contestar.

Leer más

Ya está claro
me ha dicho el ginecologo que seguramente sera un desarreglo hormonal, qeu cuando llevas mucho tomando pastillas si te retrasas en una el cuerpo lo nota. y si encima no dejé la semana de descanso más. por cierto, me ha dicho que nunca más haga lo de tomarme las dos cajas de pastillas seguidas aunque lo ponga la caja.
y bueno, ahí quedó el susto.
ahora me ha dicho que use preservativos hasta la siguiente caja de pastillas.
enga besitos a todas!

Me gusta

13 de abril de 2011 a las 15:22
En respuesta a tricia66

Ya está claro
me ha dicho el ginecologo que seguramente sera un desarreglo hormonal, qeu cuando llevas mucho tomando pastillas si te retrasas en una el cuerpo lo nota. y si encima no dejé la semana de descanso más. por cierto, me ha dicho que nunca más haga lo de tomarme las dos cajas de pastillas seguidas aunque lo ponga la caja.
y bueno, ahí quedó el susto.
ahora me ha dicho que use preservativos hasta la siguiente caja de pastillas.
enga besitos a todas!

Leer más

Gracias
esta respuesta era justamente la que estaba buscando... a mi también se me olvidó el domingo pasado las pastilla, me la tome a las trece horas, y al día siguiente me bajo un poco la regla, cuando me tiene que venir la semana que viene !! no hay peligro de embarazo no? esta semana utilizaré protección, gracias.

2 likesMe gusta

26 de septiembre de 2013 a las :10

Tengo una duda sobre las pastillas, se lo agradesco de corazon
hole me llamo estefania, tengo 22, hace 17 dias empese a tomar las pastillas anticonceptivas Biofem (21 comprimidos) por primera ves. las empese a tomar el 9 de semtiembre (no me venia la menstruacion porque el mes que paso agosto tuve problemas de tomar el dia despues y no me venia, entonces tome las pastillas cuando no me venia) hace 4 dias que me viene el periodo, me falta una semana para el descanso, pero me viene poco no mucho como antes que no tomaba nada, tengo dolores de ovarios.
lo que quiero saber si es sangrado o el periodo?????
la giencologa me dijo q es sangrado pero ya son 4 dias, me dijo que si sigo asi q vaya.

pero si es el periodo, en el dia de descanso no me va a venir de nuevo? o es por tomar por primera ves las pastillas que tengo un desajuste hormonal??? tengo miedo que no me pare

por favor si me pueden contestar

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

Principio de la página