Foro / Salud

Rinoplastia cerrada o abierta..??????

Última respuesta: 3 de marzo de 2010 a las 13:14
R
rifat_8071358
2/3/10 a las 22:59

Hoy he visitado q mi primer cirujano para hacerme una rino, todo iba de maravilla el ha captado rapido lo q yo queria y estaba decuerdo ,me ha enseñado fotos de chicas del antes y el depues con narices parecidas a la mia ,me ha dicho q lo q yo quiero es sencillo y q me quedaria muy bien, todo perfecto me dio muy buena impresion no paraba de tocarme la nariz y explicarme paso a paso lo q me haria.
Perooooooooooooooo....!!!! Al preguntarle; sera cerrada no? (yo dando por hecho q asi seria? va y me dice q no q seria abierta...!!! pq a el no le gusta las rinos cerradas dice q siendo abierta la precision es mayor y se quedan mejor ,q me garantiza q se me va a quedar justo como yo quiero y bla bla bla...
Pero yo me pregunto,merece la pena? Es deci,r hay mucha diferencia?Se nota mucho la cicatriz? Tengo mil dudas.......el en ningun momento ha dicho q yo necesite una abierta solo q el le gustan las abiertas...
Q opinais...?

Ver también

C
chaia_9853196
3/3/10 a las 11:32

Rino abierta o cerrada
HOLA CHICHICA1,

YO TAMBIÉN ESTOY MIRANDO PARA OPERARME DE 4 CIRUJANOS QUE HE ESTADO, SOLO 1 ME HA DICHO DE HACER RINO ABIERTA. EN PRINCIPIO LAS RINOS ABIERTAS LAS SUELEN HACER POR LO QUE TENGO ENTENDIDO, EN NARICES COMPLICADAS, SOBRE TODO CON PUNTAS COMPLICADAS. EN MI CASO, QUE ES TOCAR LA GIBA, LA MAYORIA DE LOS CIRUS ME DICEN QUE CERRADA, QUE NO HACE FALTA HACER UNA TERCERA CICATRIZ. NO SE CUAL SERÁ TU PROBLEMA, PERO ÉSTO ES LO QUE ME HAN DICHO A MI. LA PERSONA QUE ME DIJO DE HACER CERRADA, CASUALMENTE, TIENES MENOS EXPERIENCIA QUE LOS DEMAS CIRUS. PARECE SER, QUE CUANDO NO HAY TANTA EXPERIENCIA, LES SUELE GUSTAR ABRIR MAS PARA TENER TODO MAS CLARO. DE TODAS MANERAS, DONDE TE VAS A OPERAR. YO SOY DE SAN SEBASTIÁN (GUIPUZCOA). UN SALUDO.

R
rifat_8071358
3/3/10 a las 13:14
En respuesta a chaia_9853196

Rino abierta o cerrada
HOLA CHICHICA1,

YO TAMBIÉN ESTOY MIRANDO PARA OPERARME DE 4 CIRUJANOS QUE HE ESTADO, SOLO 1 ME HA DICHO DE HACER RINO ABIERTA. EN PRINCIPIO LAS RINOS ABIERTAS LAS SUELEN HACER POR LO QUE TENGO ENTENDIDO, EN NARICES COMPLICADAS, SOBRE TODO CON PUNTAS COMPLICADAS. EN MI CASO, QUE ES TOCAR LA GIBA, LA MAYORIA DE LOS CIRUS ME DICEN QUE CERRADA, QUE NO HACE FALTA HACER UNA TERCERA CICATRIZ. NO SE CUAL SERÁ TU PROBLEMA, PERO ÉSTO ES LO QUE ME HAN DICHO A MI. LA PERSONA QUE ME DIJO DE HACER CERRADA, CASUALMENTE, TIENES MENOS EXPERIENCIA QUE LOS DEMAS CIRUS. PARECE SER, QUE CUANDO NO HAY TANTA EXPERIENCIA, LES SUELE GUSTAR ABRIR MAS PARA TENER TODO MAS CLARO. DE TODAS MANERAS, DONDE TE VAS A OPERAR. YO SOY DE SAN SEBASTIÁN (GUIPUZCOA). UN SALUDO.

Rino
Pues ahí esta el asunto q no me dijo q yo necesitara una abierta ya q solo me tiene q tocar la giba ,si me dijo lo de hacerla abierta es pq dice q el no hace cerradas,de todas formas seguire buscando pq si me dicen q la necesito ok, pero hacerla pq si,pues como q no me conformo...
Yo voy a mirar por Murcia ,Alicante y Valencia espero entre estos tres sitios encontrar al q me guste pq me pillan relativamente cerca pero si no es así pues empezare a mirar por Madrid o Barcelona.....
He empezado ahora y ya me estoy agobiando jajaja...Q horror q ganas de salir de esto tengo...
Un saludo...

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir