Foro / Salud

Obesidad infantil

Última respuesta: 12 de abril de 2006 a las 4:01
F
flora_5644435
1/2/06 a las 11:20

Me preocupa el tema de la obesidad infantil y las dietas para los niños. ¿No es duro poner a regimen a un niño?,¿hay meriendas alternativas o se debe suprimir esta comida?

Ver también

S
shalma_5329280
1/2/06 a las 13:09

Nunca
se debe eliminar una comida. Tanto niños como adultos, debemos hacer 5 comidas cada día. Si tu niño tiene problemas de sobrepeso podemos hacer lo siguiente:
- aumentar su actividad fisica
- reducir consumo de dulces y bolleria
- red.consumo de fritos y grasa .... las cosas de siempre
para merendar lo mejor es la fruta y un postre lácteo. si no le gusta tendrás que hacerle tipo batidos de leche+agua +fruta que resultan muy atractivos ....
prueva asi si no puedes escribierme y centrame en tu caso para ayudarte con una dieta
alexis_y_loren@hotmail.com

A
an0N_724499399z
12/4/06 a las 4:01

Sabes amiga:
EN ESTA EPOCA YA HAY MUCHAS ALTERNATIVAS PARA BAJAR DE PESO A LOS CHICOS TODO ES DE TENER VERDADERO INTERES DE LOS PADRES EN LOS NIÑOS, MIRA MIS HIJAS Y YO HEMOS TOMADO UNOS COMPLEMENTOS VITAMINICOS Y FIJATE BIEN LO QUE DIGO VITAMINICOS, YA QUE MUCHAS PERSONAS NO SE QUE SE PIENSAN CUANDO DICE UNO COMPLEMENTOS COMO QUE SON MEDICAMENTOS Y ESO ES MUY LEJANO DE LA REALIDAD, LOS COMPLEMENTOS QUE MI FAMILIA Y YO HEMOS TOMADO SON DE UNA TECNOLOGIA MUY AVANSADA UNICOS EN EL MERCADO HAY MUCHOS QUE TRATAN DE SER IGUAL PERO PARA NADA, TENEMOS CHOCOLATES, CAFE, THES, GALLETAS, REFRESCOS, MALTEADAS ETC, SOLO PARA BAJAR DE PESO APARTE DE DELICIOSOS NOS SIRVEN COMO VES PARA BAJAR DE PESO YO BAJE 10 KILOS EN 1 MES, MIS HIJAS SE CONSERVAN CON UN CUERPO ESBELTO A PESAR DE QUE AHORA YA SON MAMAS.( TENGO 13 AÑOS DE CONOCER ESTOS PRODUCTOS )

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir