Foro / Salud

Ayuda! no consigo hacer dieta!

Última respuesta: 23 de octubre de 2008 a las 18:19
E
eloisa_6533628
4/7/08 a las 11:43

Hola!

Mido 160 y peso 75 antes estaba en unos 58, xo x problemas personales empecé a comer y comer y claro, a suvir de peso. Llevo ya dos años pesando más de 70 y probé mil dietas. Hst q mi medico me mand a un nutricionist q me mandó a un dietista cn las reglas para que me hiciera una dieta solo para mi
La dieta es bastante equilibrada y sta bien, pero cada vez q me da el bajón me la salto y m zampo toda la comida que tengo en casa. Asi no hay quien pierda peso!!!!!!!!!

El otro día en internet lei algo de un libro que en vez de dietas, te da instrucciones xa que ls cumplas, algo asi como no comer por ansiedad y esas cosas. No sé si habéis oido hablar de el, se llama EL VIAJE DECISIVO. CUMPLIENDO LA DIETA y es de un psicólog que se llama Ricardo Ros y debe tener algún método contra la ansiedad.

Alguien conoce el libro o al psicologo????????????

Estoy desesperada. Me dan 1 dieta realmente fácil de seguir y no consigo cumplirla. Muchas gracias.

Bes@s a tod@s.

Ver también

A
agatha_5332989
4/7/08 a las 11:51

Hola
PRIMERO TE DIGO QUE TE ENTIENDO PERO QUIERO QUE HAGAS UNA COSA QUE ME FUNCIONO A MI YO ESTOY PESANDO 108 Y HACE 4 AÑOS PESABA 58 VALE Y NO VEIA EL DIA DE HGACER LA DIETA PORMAAS FACIL QUE FUERA Y EN CIMA GASTANDO DINERO HASTA QUE DIJE ESTOP MIRA ESCRIB EN TU ESPEJO DE BAÑO ESTO MANDA TODO AL CARAJO CADA VES QUE HAGA FALTA NO PASA NADA PERO ESO SI EMPIEZA EL DIA CON GANAS DE VIVIR Y DI A TI MISMA SOY GUAPA Y ME QUIERO A MI MISMA ASI QUE YO PUEDO Y LO VOY A AHACER VALE BIENVENIDA A ESTA VIDA DE MI MISMA , CUIDATE TU TU TU VALE Y COMIENZA LA DIETA POCO A POCO CARIÑO TIENES QUE SENTIRTE PREPARADA TU MISMA POR MAS QUE TE LO DIGAN NO LO ARAS POR ESO LO DE MANDA TODO AL CARAJO CADA VES QUE HAGA FALTA ESPERO PODERTE AYUDAR YO ESTOY POCO APOCO Y ME SIENTO MEJOR CONMIGO MISMA PERO ME COSTO MUCHOS AÑOS LAGRIMAS SALIDAS DE TENDA SIN TRIUNFAR DEPRESIONES EN LA PLAYA NO PODER JUGAR CON MIS NIÑOS Y TENGOAHORA 25 AÑOS PERO YA NO MAS ME HICE UN CORTE DE PELO CHULO Y UNAS MECHAS JAJAJAJAJA Y ME DIJE A POR TODAS Y NADIE ME AYDO SOLO YO MISMA PORQUE MI MARIDO NI CASO ASI QUE YA SABES EL MUNDO SIGUE AMIGA QUIERES QUEDARTE PARADA MIENTRAS EL SIGUE GIRANDO , A MI ME TIENES PARA LO QUE QUIERAS VALE UN BESITO , SI QUIERES MI CORREO ES ALFAY144@HOTMAIL.COM QUE TE VALLA BONITO

Y
yuhang_9705489
12/7/08 a las 19:14

Dieta sencilla y facil
Hola Helena5533,
Creo que puedo tener la solucion, si quieres llamame o mandame un e-mail y hablamos.
Tfno 605015843 - email: v.r.marcelo@hotmail.com.
Para ayudarte solo necesito un esfuerzo pequeñito por tu parte.
Veras como no te arrepentiras.
Saludos.

E
eloisa_6533628
24/7/08 a las 12:11
En respuesta a agatha_5332989

Hola
PRIMERO TE DIGO QUE TE ENTIENDO PERO QUIERO QUE HAGAS UNA COSA QUE ME FUNCIONO A MI YO ESTOY PESANDO 108 Y HACE 4 AÑOS PESABA 58 VALE Y NO VEIA EL DIA DE HGACER LA DIETA PORMAAS FACIL QUE FUERA Y EN CIMA GASTANDO DINERO HASTA QUE DIJE ESTOP MIRA ESCRIB EN TU ESPEJO DE BAÑO ESTO MANDA TODO AL CARAJO CADA VES QUE HAGA FALTA NO PASA NADA PERO ESO SI EMPIEZA EL DIA CON GANAS DE VIVIR Y DI A TI MISMA SOY GUAPA Y ME QUIERO A MI MISMA ASI QUE YO PUEDO Y LO VOY A AHACER VALE BIENVENIDA A ESTA VIDA DE MI MISMA , CUIDATE TU TU TU VALE Y COMIENZA LA DIETA POCO A POCO CARIÑO TIENES QUE SENTIRTE PREPARADA TU MISMA POR MAS QUE TE LO DIGAN NO LO ARAS POR ESO LO DE MANDA TODO AL CARAJO CADA VES QUE HAGA FALTA ESPERO PODERTE AYUDAR YO ESTOY POCO APOCO Y ME SIENTO MEJOR CONMIGO MISMA PERO ME COSTO MUCHOS AÑOS LAGRIMAS SALIDAS DE TENDA SIN TRIUNFAR DEPRESIONES EN LA PLAYA NO PODER JUGAR CON MIS NIÑOS Y TENGOAHORA 25 AÑOS PERO YA NO MAS ME HICE UN CORTE DE PELO CHULO Y UNAS MECHAS JAJAJAJAJA Y ME DIJE A POR TODAS Y NADIE ME AYDO SOLO YO MISMA PORQUE MI MARIDO NI CASO ASI QUE YA SABES EL MUNDO SIGUE AMIGA QUIERES QUEDARTE PARADA MIENTRAS EL SIGUE GIRANDO , A MI ME TIENES PARA LO QUE QUIERAS VALE UN BESITO , SI QUIERES MI CORREO ES ALFAY144@HOTMAIL.COM QUE TE VALLA BONITO

Gracias
muxas gracias yesenia.
a mi tb me esta costando muchas lagrimas, hace meses que no me atrevo a ir de compras, cada vez que se me ocurre probarme un pantalon acabo en la cafeteria de enfrente de la tienda comiendo lo que sea, yo no tengo hijos como tu, pero me gustaria, y a veces pienso que a quien voy a gustar sino adelgazo

xo tb creo que tienes razon, que me tengo que gustar un poco mas y que tengo que cuidarme por mi misma, no para los demas

xo es muy dificil, no consigo cambiar mi forma de pensar por mucho que lo intente, me voy hundiendo mas y mas, ademas mi madre es viuda y yo no puedo ir a dietistas privados que me ayuden, x eso he estado mirando libros de ayuda más psicológica como el de Ricardo Ros

muchas gracias por el apoyo, de verdad

V
vidina_6129746
13/8/08 a las 17:32

Conozco el libro
hola helena!

qué gracia! ahora mismo acabo de poner en otro post un link a otra noticia en el que sale ese tal Ricardo Ros
te lo dejo aquí, xk si andas buscando información igual te viene bien

http://www.20minutos.es/noticia/402685/dieta/psicologia/ayuda/

no creo que diga mucho más de lo que tú ya sabes, pero da cierta trankilidad, no?

yo voy a cotillear un poco más en internet de este método y si me entero de algo más te digo

mucho ánimo

L
leyna_5412625
26/8/08 a las 22:27

Hechale ganas
COME PEPINOS Y JICAMA SON BAJAS EN CALORIAS
Y TE ASEGURO TE QUITAN EL HAMBRE, HECHALE POQUITO
LIMON Y CHILITO EN POLVO, Y VERAS QUE DESAPARECE
EL HAMBRE

Y
yanett_9136971
23/10/08 a las 18:19

Me pasaba como a ti
Hola Helena!!!

No te deprimas, a muchas personas nos pasa eso, a mi, me encanta comer y siempre tenia hambre.

Al final conseguí adelgazar 12 kilos y no los he recuperado.

Te invito a que entres en www.equilibriofiguraynutricion .com


ahí puedes pedir información, te asesoran, te aconsejan.

Mi experiencia, es que no pasé nada de hambre.

Ante cualuqier duda puedes escribirme a rosamarialuque@msn.com

Suerte!!! Bsos

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir