Foro / Salud

Operada de cancer de recto

Última respuesta: 26 de septiembre de 2008 a las 15:29
W
wiham_5780404
26/9/08 a las 8:49

ESTOY OPERADA DE CANCER DE RECTO HACE DOS AÑOS, PASE POR QUIMIO Y RADIO. EN TOTAL SEIS MESES.
ANTES DE OPERARME LOS MARCADORES TUMORALES SIEMPRE HAN DADO NEGATIVOS, ES DECIR, SIEMPRE EN SU LIMITE, TAMBIEN ANTES DEL DIAGNOSTICO.
TODAS REVISIONES HAN SIDO BIEN HASTA AHORA, CADA TRES MESES ME SACO SANGRE Y MARCADORES TUMORALES, UN TAC Y COLONOSPIA Y SIEMPRE BIEN, TODO BIEN, PERO ESTA VEZ EL 24-09-08 ME DICEN QEU TENEMOS DOS MARCADORES TUMORALES QUE UNO ESTA BIEN PERO EL OTRO UN PELIN ALTO,
CEA : 2.5 ( ENTRE 0 Y 5) BIEN
CA 19-9 47.2 ( ENTRE 0 Y 37) ESTE UN POCO PELIN ALTO.
MI ESTADIO DE MI CANCER ERA EN EL III, MODERADMENTE DIFERENCIADO Y CON CEA PRERIRURJICO NORMAL. PUEDIERON QUITAR TODO EN LA OPERACION, Y LA QUIMIO Y RADIO ERA PARA PREVENIR.

EN ESTOS ANALISIS HE VISTO QUE LAS DEFENSAS LAS TENIA A 3,5, MUY BAJAS-.
HE ESTADO CON MUCHA GRIPE, YA QUE ME FUI DE VACACIONES AL NORTE QUINCE DIAS Y HACE MUCHA HUMEDAD, Y COGI CATARRO Y JUSTO ME HICE LOS ANALISSIS CUANDO ESTABA ENCUBANDO EL VIRUS PORQUE LUEGO ME SALIERON UNAS CALENTURAS EN LOS LABIOS, O FUE EL CONTRASTE.

EL CASO QUE NO SE PORQUE HAN SUBIDO EL MARCADOR POR EL CONTRASTE DEL CATARRO QUE HE TENIDO, O NO SE.

EL ONCOLOGO ME HA DICHO QUE NO ME PREOCUPE QUE ESTE MARCADOR ES UN VALOR ORIENTATIVO, QUE LO QUE VALE ES QUE YO ME ENCUENTRE BIEN, Y QUE NO TENGO SINTOMAS, ME OSCULTO Y ME DIJO QUE ESTABA MUY BIEN.
Y QUE NO ME PREOCUPARIA, QUE EN TRES MESES VOLVERIA PARA LOS RESULTADOS DE LOS ANALISIS ( 30-12-08)
Y TAMBIEN ME VOY HACER UN TAC, PORQUE ES ANUALMENTE, Y AHORA ME TOCABA, ME MANDARAN LA CARTA Y EN DOS MESES ME LO HARE ( LA S.S. ES ASI) Y LOS RESULTADO EL 30-12-08.

BUENO POR LO MENOS EL ONCOLOGO HA DICHO QUE NO NOS PREOCUPEMOS QUE AVECES SUBEN Y BAJAN Y NO ES POR LA ENFERMEDAD PUEDE SER POR OTRAS CAUSAS, QUE TAMBIEN CUENTA QUE YO ESTE BIEN Y NO TENGA SINTOMAS.
LE DIJE YO SI SE ME HABIA VUELTO A REPRODUCIR Y DIJO QUE NO ME PREOCUPARIA, Y LE DIJE SI ERA DE ASUSTAR Y ME VOLVIO A DECIR QUE NO.

A VOSOTRAS OS HA PASADO ALGUNA VEZ??
NECESITO VUESTRA AYUDA EN ESTE FORO TAN MAJO.

SALUDOS/ CARMEN
57 AÑOS.

Ver también

V
veena_8152563
26/9/08 a las 15:29

Los marcadores
A mi me operaron hace dos años y mis marcadores estan al limiete 0-35, 31, o y el otro 1,5, pero estoy bien. Mi oncologa con la que llevo dos años, me dice que los marcadores son un indicador al que no dan mucha importancia y además son muy sensibles a cualquier alteración que padecemos, gripe, virus.... Así que tomatelo con calma y sigue creyendo en tu oncologo, el tiene tanto interés como tú en que todo salga bien
Las pautas de las revisiones las ponen de acuerdo a unos protocolos, a mi me hacen analitica cada seis meses y una vez al año mamo y eco.
El ginecologo me ve cada cuatro, por algún problemilla con la medicación asi que si te dicen que en tres meses te ven genial.
Los medicos no suelen mentirte, a nadie la dicen te garantizo que te curas al 100% pero si que que vas a salir adelante
Asi que animo y deja los marcadores y el resto de la terminologia medica para quien sabe, nosotras a que nos curen






























Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest