Foro / Salud

No puedo adelgazaar

Última respuesta: 17 de noviembre de 2018 a las 11:21
N
nelda_3347749
8/11/18 a las :33

Holaa , tengo 19 años y estuve cerca de un año con amenorrea por un cambio de peso. Fui al ginecólogo y me dieron anticonceptivos, mi menstruación ha vuelto y ya tuve mi tercer periodo correctamente . El problema es que por el cambio hormonal he engordado 4 kilos y no me gustoo así .Ahora estoy haciendo una dieta (de forma saludable) y deporte , llevo así 3 meses pero  no he podido adelgazar ni un kg de los que subí con las pastillas, nada de nada y me desespero. Me gustaría saber si no adelgazo por el cambio hormonal , y si eso significa que no podré hacerlo. También por qué la pílfora produce un aumento de peso. Me ayudaríais muchoo. Graciass.

Ver también

M
modibo_5791135
8/11/18 a las 21:49

Hola, sabes para perder peso en un mes a mi me funciono tomar un batido para adelgazar repetidamente mediante una rutina disciplinada, si lo haces veras sus efectos. Se obtiene mezclando un tallo de apio, dos hojas de menta, un vaso de zumo de naranja natural y dos hojas de perejil. La naranja es muy buena para rebajar y tienes multiples beneficios. 
Te recomiendo a mi me parecio fantastico por lo practico. Ademas encontraras otras frutas que te ayudaran a perder peso. 

Me gusta

Z
zeina_9053934
16/11/18 a las 20:04

Yo estuve tomando pastillas anticonceptivas durante todo mi tratamiento de pérdida de peso, y perdí todo el peso y lo mantengo (y sigo tomando las pastillas). Creo que el secreto es un buen especialista...

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

P
piotr_3351814
17/11/18 a las 11:21

Vuelve al médico y que te manden una dieta que sea especializada con tu problema hormonal. Probablemente tu exceso de peso sea porque retienes muchos líquidos, es normal con este tipo de pastillas. 

Me gusta

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir