Foro / Salud

Colesterol

Última respuesta: 12 de febrero de 2009 a las :30
A
amaria_9146742
28/10/08 a las 1:48

Hola hace algunos dias hice la siguiente consulta,acerca de que mi hija de 25 años estaba tomando Diane porque tiene ovarios poliquisticos,y mi pregunta es si estas hormonas tiende a elevar el colesterol.Mi hija hace 3 meses esta haciendo dieta bajo la supervicion de un nutricionista y no consume grasas ni harinas,solo se alimenta de verduras,frutas,y pollo, no consume carnes rojas, se mantiene en su peso.Hace unos dias se hizo las pruebas de colesterol y tiene 273. por eso es mi consulta,gracias amigos por su respuesta.

Ver también

X
xeber_9737622
12/2/09 a las :30

Hola rovese
RECIEN ENTRO A ESTE FORO Y QUE PENA SABER QUE NADIE TE CONTESTO, PERO QUIERO AYUDARTE, TODAS LAS HORMOINAS SIEMPRE TIENE ALGUNOS EFECTOS COLATERALES POR LOQ UE HAY QUE USARLAS CON MUCHA PRUDENCIA E INFORMACION MEDICA PRESISA.. LA LIMENTACION QUE MENCIONA ESTA MUY BIEN Y EL COLESTEROL HAY QUE CONTROLARLO TALVES TRIGLECERIDOS TAMBIEN, ESTOS SE DAN POR mala ALIMENTACION, SOBREPÉSO Y ALGUNOS OTROS FACTORES. siempre es importante estar al tanto con el medico. CON RESPECTO A LOS OVARIOS POLIQUISTICOS ES BUENO EL ABETACAROTENO PERO DE BUENA CALIDAD SINQUIMICOS.

ESPERO PODAMOSCONVERSAR MEJOR Y SI ES POSIBLE CHATEAR PARA PODER AYUDARTE CON ESTO EL OBREPESO Y LOS OVARIOS Y LOS PORDUCTOS MAS RECOMENDABLES. mi mail es: venturaloe@gmail.com.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir