Foro / Salud

Ayuda!!! pánico al dentista.

Última respuesta: 11 de enero de 2006 a las 1:30
T
tiara_8880419
11/1/06 a las 1:09

Hola a todos. Sé que parecerá que lo que voy a contar es una estupidez, pero de verdad que me siento fatal y no lo estoy pasando nada bien.
Tengo que ir al dentista a hacerme una limpieza, una extracción y un empaste, pero siempre he tenido pánico a ese momento.
Empiezo a sudar, a respirar sin control e incluso a veces me mareo. He cambiado varias veces de dentista,pero sigo teniendo miedo.
Podríais darme algun consejo?
Es muy dolorosa una limpieza dental, nunca me he hecho ninguna?
Muchas gracias de antemano a todos

Ver también

F
fama_686038
11/1/06 a las 1:30

Te entiendo
A MI TAMPOCO ME GUSTAN DEMASIADO ESOS DENTISTAS. MIRA A MI ME HICIERON UNA EXTRACCION Y NO ME DOLIO NADA. DESPUES DE QUE SE ME PASO LA ANESTESIA SI, PERO ERA SOPORTABLE, PEOR LO PASABA CUANDO TENIA LA MUELA. TAMBIÉN ME HE HECHO LIMPIEZAS Y...TENGO LA MALA SUERTE DE TENER DIENTES SENSIBLES, ME DUELE CUANDO TOMO COSAS MUY FRIAS O MUY CALIENTES, ASI QUE LA LIMPIEZA TAMBIÉN ME DUELE Y DURANTE UNOS DIAS, LO PASO FATAL AL COMER. EN CUANTO AL EMPASTE, SI, TB ME HE HECHO UNO Y FUE UNA EXPERIENCIA MALA: LA ANESTESIA NO ME HACIA EFECTO, NO SE ME DORMIA NI LA CARA NI NADA, Y EL TIPEJO AQUEL EMPEZO A TALADRAR Y AGUANTE LO QUE PUDE, PERO CUANDO LE TIRE DE LA MANGA, LE SENTO FATAL. EL DECIA QUE LA ANESTESIA ME TENIA QUE HABER HECHO EFECTO Y YO QUE NO, QUE MIRA COMO MUEVO LA BOCA, NO VES QUE HABLO NORMAL, Y EL TIO QUE NO, QUE ERA IMPOSIBLE (DE IMPOSIBLE NADA, A MI HERMANO LE PASA LO MISMO, QUE LA ANESTESIA NO LE HACE EFECTO) TOTAL QUE ESTUVIMOS DIEZ MINUTOS DISCUTIENDO, VOLVIO A METER EL TORNO, LE VOLVI A PARAR, EL TIO CON UN CABREO DE COHONES, Y YO CON UN DOLOR DE LA LECHE, AL FINAL ME PUSO ANESTESIA, ME DOLIO, AUNQUE MENOS, Y NUNCA MAS HE VUELTO A VER A ESE SACAMUELAS, AUNQUE TENGO HACERME UNA LIMPIEZA, PERO LE ODIO LE ODIO Y LE ODIOOOOOOO

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir