Foro / Salud

Ayuda diarrea y anticonceptivos

Última respuesta: 7 de agosto de 2018 a las 13:51
A
aylan_2946533
7/8/18 a las 2:54

He estado desde este martes pasado hasta hace 2 días con diarrea. No vómitos. Como mucho he ido dos veces al baño al día. Me tomo las pastillas anticonceptivas a las 10 de la noche y un par de días fui al baño alrededor de las 2:30-3 de la mañana. Hoy he tenido una relación sexual sin protección pero son eyaculación. Tengo riesgo de embarazo por pérdida del efecto de los anticonceptivos por mala absorción? Debería tomarne la píldora de emergencia?

Ver también

P
pasion_8601241
7/8/18 a las 13:51

pues.... a ver, no sabía que decirte. En teoría si que hay riesgo por eso, porque al final no la has absorbido, pero no sé cuánto tiempo tiene que pasar para que te haga del todo efecto... Yo te diría que probablemente, lo más seguro es que no lo estés.

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir