Foro / Salud

Anemia ¿alguien me ayuda por favor?

Última respuesta: 26 de abril de 2006 a las 11:40
E
eirini_5282138
23/4/06 a las 16:58

Hola a tod@s!
Vereis desde pequeña (12 años más o menos), siempre he tenido falta de hierro, es decir anemia.
El medido me recetó unas pastillas pero por mi forma de ser las dejé de tomar al cabo de un año.
Total que desde hace dos semanas estoy con mareos, se me nubla la vista, se que esto me pasa cuando me falta hierro. El otro dia mi madre hablando con una amiga, ésta le dijo que las anemias pueden producir leucemias, que se lo habia dicho un médico, sobre todo si no tomas nada porque el cuerpo hace un sobreesfuerzo por mantener unos niveles estables...
Mi pregunta es ¿es esto cierto? la verdad es que estoy algo asustada, no se si es porque le veo las orejas al lobo.
Si alguien sabe algo se lo agradeceria mucho.
Gracias

Ver también

N
nonila_8118704
25/4/06 a las 15:13

Peligro
QUERIDA ANDIA23, YO ACABO DE PASAR POR UNAS HEMORRAGIAS VAGINALES MUY SEVERAS Y ADQUIRI UNA ANEMIA DE 5, CUANDO HACE UN AñO TENIA 13.5. ESO ME PUSO AL BORDE DE LA MUERTE, TUVE QUE SER TRASFUNDIDA CON TRES PAQUETES GLOBULARES Y ESTUVE A PUNTO DE UN COLAPSO CARDIACO. TODO ME DABA VUELTAS, MI CORAZON SE ACELERABA Y LA VISTA SE ME NUBLABA, AL PASAR DE AHI, ME LLEGABA UN SUDOR HELADO Y MI CORAZON QUERIA ESTALLAR. NO DORMI LOS TRES DIAS QUE DURARON LAS PRUEBAS, PUES TEMIA MORIR Y DEJAR A MIS HIJOS TAN PEQUEñOS, FUE UN TRANCE HORRIBLE, PERO GRACIAS A DIOS QUE ME PUSO A GENTE QUE SE PREOCUPO POR MI SALUD Y ME INDICO LO CORRECTO. TE RECOMIENDO UNA BIOMETRIA HEMATICA, DONDE TE MEDIRAN EL NIVEL DE HEMOGLOBINA Y OTROS FACTORES QUE FAVORECEN LA ANEMIA. YO TODAVIA NO SALGO DE ESTO PUES QUEDE MUY AGOTADA, DEBIL Y DEPRIMIDA, OJALA QUE A TIEMPO TE ATIENDAS Y NO LLEGUES AL PUNTO EN QUE TENGAS QUE PASAR POR UNA CAMA DE HOSPITAL. ESO DE LA LEUCEMIA NO ES VERDAD, SON OTROS LOS FACTORES QUE LA CAUSAN. PERO SI ES SUPER IMPORTANTE QUE TE ATIENDAS, COME LENTEJAS, CALDO DE FRIJOL, VERDURA DE HOJA VERDE Y NO DEJES DE TOMAR LAS PASTILLAS, PERO PRINCIPALMENTE VE AL MEDICO. NO LO DEJES PASAR, NO ES NADA BONITO ESTAR ASI. CON CARIñO, TU AMIGA.

E
eirini_5282138
25/4/06 a las 23:03

Gracias
Muchas gracias por aclararme esta duda, este viernes voy al médico a que me de un volante para hacerme analisis y haber que me dicen los resultados, muchas gracias por ayudarme y explicarme un poco más esto!

E
eirini_5282138
25/4/06 a las 23:06
En respuesta a nonila_8118704

Peligro
QUERIDA ANDIA23, YO ACABO DE PASAR POR UNAS HEMORRAGIAS VAGINALES MUY SEVERAS Y ADQUIRI UNA ANEMIA DE 5, CUANDO HACE UN AñO TENIA 13.5. ESO ME PUSO AL BORDE DE LA MUERTE, TUVE QUE SER TRASFUNDIDA CON TRES PAQUETES GLOBULARES Y ESTUVE A PUNTO DE UN COLAPSO CARDIACO. TODO ME DABA VUELTAS, MI CORAZON SE ACELERABA Y LA VISTA SE ME NUBLABA, AL PASAR DE AHI, ME LLEGABA UN SUDOR HELADO Y MI CORAZON QUERIA ESTALLAR. NO DORMI LOS TRES DIAS QUE DURARON LAS PRUEBAS, PUES TEMIA MORIR Y DEJAR A MIS HIJOS TAN PEQUEñOS, FUE UN TRANCE HORRIBLE, PERO GRACIAS A DIOS QUE ME PUSO A GENTE QUE SE PREOCUPO POR MI SALUD Y ME INDICO LO CORRECTO. TE RECOMIENDO UNA BIOMETRIA HEMATICA, DONDE TE MEDIRAN EL NIVEL DE HEMOGLOBINA Y OTROS FACTORES QUE FAVORECEN LA ANEMIA. YO TODAVIA NO SALGO DE ESTO PUES QUEDE MUY AGOTADA, DEBIL Y DEPRIMIDA, OJALA QUE A TIEMPO TE ATIENDAS Y NO LLEGUES AL PUNTO EN QUE TENGAS QUE PASAR POR UNA CAMA DE HOSPITAL. ESO DE LA LEUCEMIA NO ES VERDAD, SON OTROS LOS FACTORES QUE LA CAUSAN. PERO SI ES SUPER IMPORTANTE QUE TE ATIENDAS, COME LENTEJAS, CALDO DE FRIJOL, VERDURA DE HOJA VERDE Y NO DEJES DE TOMAR LAS PASTILLAS, PERO PRINCIPALMENTE VE AL MEDICO. NO LO DEJES PASAR, NO ES NADA BONITO ESTAR ASI. CON CARIñO, TU AMIGA.

Gracias por explicarmelo
Como he dicho antes este viernes voy al medico a que me de un volante para hacerme analisis y empezar a cuidarme.
Le he visto las orejas al lobo y con la salud no se juega asi que en cuanto me de un tratamiento empezaré a tomarlo.
Espero que tu estés mejor y más animada, gracias por tus consejos!

N
nada_4963147
26/4/06 a las 11:40

Ves a mirártelo
Hola, jo tambien tenia anemia desde pequeña y al final fui a un medico muy bueno de la clínica CIMA de Barcelona (Dr Morcillo), me hizo unos análisis y al final me ha diagnosticado que la causa de la anemia es una celiaquía y se ha curado la anemia. yo de ti haria que me lo mirasen.

8 síntomas de anemia
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir