Inicio / Foro / Salud / Tome pastillas anticonceotivas en semana de descanso

Foro

Tome pastillas anticonceotivas en semana de descanso

12 de septiembre de 2011 a las 4:53

Tengo un problema . tomo hace 1 año pastillas anticonceptivas con contenido 21 , y sin querer la semana de descanso correspondiente me segui tomando las pastillas pero de otra caja de las mismas , solo de tonta . por esto ademas la regla no me llega . QUE HAGO? , sigo igual con el tratamiento , lo suspendo ? , porfa si saben ! se los agradeceria . ya que mañana debo seguir tomandome las de la otra caja de este mes ! :S . seguire = sin aver tenido la semana de descanso i ademas que no me llega , tengo 3 dias de atraso .

Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina

Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina

Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina

¿Con qué dolores puede ayudarte el yoga? Descubre por qué debes practicarlo ¿Con qué dolores puede ayudarte el yoga? Descubre por qué debes practicarlo

Ejercicios con pesas rusas. ¡Dale caña al cuerpo! Ejercicios con pesas rusas. ¡Dale caña al cuerpo!

12 de septiembre de 2011 a las 11:35

No pasa nada
Es normal que no te venga la regla. Cuando se toman anticonceptivos, la regla solo es un sangrado que se produce durante el descanso por descenso de las hormonas. En tu caso te has saltado el descanso, por tanto has seguido tomando hormonas, así que no se produce el sangrado.
Tienes dos opciones:
- No hacer descanso este mes y seguir tomando las pastillas con normalidad hasta el próximo descanso. Entonces no tendrías la regla, aunque sí puedes tener algún sangrado intermenstrual.
- Parar ahora, hacer 7 días de descanso y después empezar una nueva caja como si nada hubiera pasado. En este caso tendrías sangrado durante esa semana.
En ningún caso has dejado de estar protegida frente a embarazos, no te preocupes.

1 likes -Me gusta

24 de enero a las 22:58
En respuesta a magicp3

No pasa nada
Es normal que no te venga la regla. Cuando se toman anticonceptivos, la regla solo es un sangrado que se produce durante el descanso por descenso de las hormonas. En tu caso te has saltado el descanso, por tanto has seguido tomando hormonas, así que no se produce el sangrado.
Tienes dos opciones:
- No hacer descanso este mes y seguir tomando las pastillas con normalidad hasta el próximo descanso. Entonces no tendrías la regla, aunque sí puedes tener algún sangrado intermenstrual.
- Parar ahora, hacer 7 días de descanso y después empezar una nueva caja como si nada hubiera pasado. En este caso tendrías sangrado durante esa semana.
En ningún caso has dejado de estar protegida frente a embarazos, no te preocupes.

Si tome las pastillas de descanso, mantuve las relaciones el dia siguiente de la ultima de descanso es decir el dia q tome la primera del nuevo blister.
Muchas gracias por tu respuesta.

Me gusta

Anteriores conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest

Light Legs

Compartir

Puede interesarte

Principio de la página