Foro / Salud

¡¡vasta que no quiera hacerlo para que el lo desee y que lo quieras y no te deje!!

Última respuesta: 1 de marzo de 2010 a las 21:20
R
regla_5282318
1/3/10 a las 12:53


NO SE SI AL FINAL ME ARE UNA RINO O NO
EL DICE Q NO,YO QUE SI...DISCUSION TRAS DISCUSION...DEJAMOS EL TEMA Y LUEGO VUELTA!Q SI...Q NO...

NOS KIEREN,Y... A VECES, NOS KIEREN IGUAL ... SIN ELLA HECHA.EN MI CASO Y CURIOSAMENTE SIN ELLA Y AUNK SUENE RARO.... ¡PARA QUE MENTIR!! ES ALGO QUE KIERO MEJORAR PARA MI Y AUN ESTANDO RABIOSISIMA POR SU PRESION NEGANDOSE EN ROTUNDO A QUE ME LA HAGA Y POR OTRO LADO ME ENTERNECE Q M DIGA Q ME VE PRECIOSA ASI .

ES UN PULSO CONTINUO Y ENORME ENTRE LOS DOS Y QUE HACELA SITUACION ALGO INSOPORTABLE,CIRUJIA SI,CIRUJIA NO...UFFF!
VALLA DILEMA!!A DE MAS LO TENGO MUY DIFICIL CON SEMEJANTE CABEZOTA.
A VER SI TENGO SUERTE Y LLEGAMOS A ALGO.

ALGUNA ESTRATEJIA DE MUJER CHICAS???

UN BESO

Ver también

O
oda_593000
1/3/10 a las 12:58

Hola
bueno, bueno ¿qué es eso de k él decida por tí???? la decisión es tuya. Le puede decir la típica frase "si me quieres me tienes que apoyar en esto" y que vaya pensando. Pero ya te digo, que no te pise el terreno que no quieres hacer nada malo, ni perjudicar a nadie.
Si es para mejorar tú, él debe apoyarte en lugar de meterte presión.

R
regla_5282318
1/3/10 a las 13:16
En respuesta a oda_593000

Hola
bueno, bueno ¿qué es eso de k él decida por tí???? la decisión es tuya. Le puede decir la típica frase "si me quieres me tienes que apoyar en esto" y que vaya pensando. Pero ya te digo, que no te pise el terreno que no quieres hacer nada malo, ni perjudicar a nadie.
Si es para mejorar tú, él debe apoyarte en lugar de meterte presión.

Gracias chess
A LA VEZ ME ENTERNECE Q ME DIGA Q SOY PRECIOSA ASI.LA COSA ES QUE LE DA MIEDO QUE LUEGO NO ME KEDE BIEN Y ME AFECTE,YA QUE ES UNA COSA ME ME GUSTARIA HACER PERO NO ES UN ENORME COMPLEJO.

LE HE INTENTADO HACER ENTRAR EN RAZON,DICIENDOLE QUE ME TIENE QUE APOLLAR,QUE NO VOY A IR DONDE CUALQUIERA E INCLUSO Q AL MENOS AGA EL EXFURZO DE IR CONMIGO Y VEA UN POCO DE QUE SE TRATA...DE COMO PUEDO QUEDAR....Y VEA EN MANOS DE QUIEN ME ESTOY PONIENDO.QUE YO CON MI CUERPO TENGO DERECHO A HACER LO QUE QUIERA SIN NECESIDAD DE CHANTAGE COMO Q QUE PERSONALIDAD TENGO...QUE NO ES NECESARIO...Q LO VE UNA TONTERIA...Q LE PARECE VERGONZOSO CON LO GUAPA QUE SOY Q TENGA TANTA TONTERIA...EN FIN.

NO HAY MANERA CHICA!!SUPONGO QUE TENDRE Q DECIDIR ENTRE UN CUMULO DE COSAS Y VER QUE ES LO QUE MERECE MAS LA PENA.MI CAPRICHO,
EL AMOR ACIA E...DICE QUE SI LO HAGO DEJA LA RELACION(COSA QUE NO LE FAVORECE DECIR XQ ME PARECE CHANTAGE Y HACE QUE ENTRE MI ORGULLO EN LA DECISION A LA VEZ Q ME INDIGNA)

CAPRICHO,ORGULLO,AMOR??UFFF... Q ENFADADA ESTOY

Y
yudith_8345002
1/3/10 a las 14:10
En respuesta a regla_5282318

Gracias chess
A LA VEZ ME ENTERNECE Q ME DIGA Q SOY PRECIOSA ASI.LA COSA ES QUE LE DA MIEDO QUE LUEGO NO ME KEDE BIEN Y ME AFECTE,YA QUE ES UNA COSA ME ME GUSTARIA HACER PERO NO ES UN ENORME COMPLEJO.

LE HE INTENTADO HACER ENTRAR EN RAZON,DICIENDOLE QUE ME TIENE QUE APOLLAR,QUE NO VOY A IR DONDE CUALQUIERA E INCLUSO Q AL MENOS AGA EL EXFURZO DE IR CONMIGO Y VEA UN POCO DE QUE SE TRATA...DE COMO PUEDO QUEDAR....Y VEA EN MANOS DE QUIEN ME ESTOY PONIENDO.QUE YO CON MI CUERPO TENGO DERECHO A HACER LO QUE QUIERA SIN NECESIDAD DE CHANTAGE COMO Q QUE PERSONALIDAD TENGO...QUE NO ES NECESARIO...Q LO VE UNA TONTERIA...Q LE PARECE VERGONZOSO CON LO GUAPA QUE SOY Q TENGA TANTA TONTERIA...EN FIN.

NO HAY MANERA CHICA!!SUPONGO QUE TENDRE Q DECIDIR ENTRE UN CUMULO DE COSAS Y VER QUE ES LO QUE MERECE MAS LA PENA.MI CAPRICHO,
EL AMOR ACIA E...DICE QUE SI LO HAGO DEJA LA RELACION(COSA QUE NO LE FAVORECE DECIR XQ ME PARECE CHANTAGE Y HACE QUE ENTRE MI ORGULLO EN LA DECISION A LA VEZ Q ME INDIGNA)

CAPRICHO,ORGULLO,AMOR??UFFF... Q ENFADADA ESTOY

Te entiendo!!!
Como te entiendo, madre mia!!

Mi marido se opone enérgicamente a mi rinoplastia. Dice que le da mucho miedo y que "estoy bien así". Claro, como él no lleva mi nariz encima... jajaja. Yo he decidido hacérmela a pesar de todo, es algo que hago por mí. Le agradezco la preocupación, pero por otra parte me gustaría más apoyo o, mejor dicho, mñas compañía. Me ha acabado diciendo que si lo hago, que el me ayuda en el post, pero que no quiere saber nada de la operación antes, sólo que le diga la fecha y ya está. Eso me hace sentirme un poco sola, la verdad, porque todo el proceso de buscar ciru, de pensar en mil dudas, de ir a las pruebas y a las consultas... pues me gustaría tenerle a mi lado, pero bueno, tengo que respetar su posición si quiero que el respete la mía...

J
jasbir_8768302
1/3/10 a las 14:36

Hola guapa!!!
una idea es llevarlo a la consulta del ciru para que escuche la opinion del cirujano.... a lo mejor asi se tranquiliza un poco y al verte a ti ilusionada escuchando lo que el ciru explica da un poco su brazo a torcer..... mi marido no era tan radical pero me intentaba convencer de que no lo hiciera... vino conmigo a hablar con el ciru y salio todo feliz!!! jejeje.
dile, mira solo te ido que vengas conmigo a la consulta, eso no signiica que me vaya a operar pero acompañame para informarme que es algo importante para mi..... a ver que pasa!!!! ls mujeres somos muy listillas para estas cosas, ya veras como despues cede!!!!! ya nos contaras.... besazos!!!

R
regla_5282318
1/3/10 a las 20:01

¡¡muchas gracias chicas por buestras opiniones!! este no pisa la consulta ni de puntillas,vamos !!
Le digo y le digo q mi nariz no es dificil...yo creo mucha parte de su cabezoneria y aun siendo un chico nada influienzable y tal... la juegan los prejuicios.Nos movemos donde la gente operada conocida brilla por su escasez,asi que el que diran de que su chica se alla operado creo que no le agrada (niño) a eso añadirle que la cirugia si no es por trabajo,por temas de salud o por psicologicos no la comparte...solo la respeta pero no en mi caso.En fin,luego ve por ejemplo a elsa pataky por decir y solo se les quedaesa cara de tonto,pero claro...Al final seguro que termino haciendo lo que quiera,pero sin su apollo se me hace tan dificil...

Me hace sentirme mal cuando me dice que si la tubiese como otras chicas a las que les crea un trauma lo entenderia pero que en mi caso le parece superficial,capricho...a ver si no me da verguenza kejarme de vicio!!se enerba...y claro me siento fatal.Lo tengo muy dificil chicas!!Eso sin contar cuando empieza a dcir q la nariz como sabeis da la personalidad a la cara...q si luego n me gusto q...q a ver quien me aguanta entonces...

TEMA DELICADO,SI TUBIESE SU APOLLO ME TIRARIA SIN PENSARLO PORQUE NO CREO QUE TENGA UNA NARIZ TAN DIFICIL COMO PARA QUE UN BUEN CIRUJANO Y SIN MALA SUERTE NO ME DEJE LA CARA BONITA.YA OS CONTARE...PERO CREO QUE PODEMOS ESPERAR SENTADAS A LA FRASE DE ;
ME OPERO E DIA TAL!!!INTENTARE JUGAR MIS CARTAS...JEJEJ!A VER SI ACIENDOME LA VICTIMA UN POQUITO FUNCIONA Y SINO SE INTENTARA DE OTRA,SOMOS MUJERES TENEMOS EL PODER!! XD




UN BESO A TODAS Y SI ALGUNA LO KIERE SE LO MANDO EN PAQUETE DE REGALO UNA TEMPORADA.

R
regla_5282318
1/3/10 a las 20:24
En respuesta a yudith_8345002

Te entiendo!!!
Como te entiendo, madre mia!!

Mi marido se opone enérgicamente a mi rinoplastia. Dice que le da mucho miedo y que "estoy bien así". Claro, como él no lleva mi nariz encima... jajaja. Yo he decidido hacérmela a pesar de todo, es algo que hago por mí. Le agradezco la preocupación, pero por otra parte me gustaría más apoyo o, mejor dicho, mñas compañía. Me ha acabado diciendo que si lo hago, que el me ayuda en el post, pero que no quiere saber nada de la operación antes, sólo que le diga la fecha y ya está. Eso me hace sentirme un poco sola, la verdad, porque todo el proceso de buscar ciru, de pensar en mil dudas, de ir a las pruebas y a las consultas... pues me gustaría tenerle a mi lado, pero bueno, tengo que respetar su posición si quiero que el respete la mía...

Estos hombres!!
hOLA!"!!
TIENES SUERTE CHIQUI!
ATI TU MARIDO TE DICE Q TE AYUDARA EN EL POST Q PARA MI PARECER ES LO MAS DURO...IMAGINATE QUE TOMO LA DECISION DE HACER LO QUE ME DE LA GANA PORQUE ES MI DECISION Y PUNTO,TU CREES QUE SE ME OCURRIRIA QUEJARME EN POST??DIOS ME LIBRE!!AHI ME DEN POR SACO!!JAJJA...ME DIRIA,QUERIAS OPERACION,NO??PUES AHORA APECHUGA.


EL TUYO NO SERA TAURO VERDAD??JAJAJJAJA!! ESTE ,LO ES Y DE PURA CEPA.
AS DECIDIDO A DONDE IR??PARA MI N SERIA PROBLEMA QUE Q N KISIERA SABER NADA ANTES...PA ESO STAN TAMBIEN LAS AMIGAS QUE TE PUEDEN ACONSEJAR,PREVENIR,ACOSENJAR Y NO SENTIRTE SOLA EN ESO.TEN EN CUENTA QUE EN EL POST ES CUANDO FISICAMENTE VA A ESTAR CUIDANDOTE A PESAR DE TODO,MI NOVIO ES UN CRIO!!DIOS Q RABIA.POR OTRA PARTE TU MARIDO ME PARECE SUPER COERENTE Y FIEL A SU CRITERIO,NO VA PORQUE NO LO APOYA Y NO QUIERE QUE LO AGAS,VAMOS Q N LE HACE NI ... GRACIA!! XPXP EL LO DEMUESTRA ASI Y SE MANTIENE FIRME EN POSTURA XO AL MISMO TIEMPO LO TIENES AHI...NO ESTAS SOLA.A EL LE VA A DOLER PENSAR QUE QUIZAS NO TE STE APOYANDO EN PRINCIPIO Y QUE TE PUEDE ACER SENTIR ALGO SOLA,NO CREAS Q NO!ES SU UNICA BAZA PARA VER SI RECULAS...JAJA

MUCHO AMINO!! TE AS DCIDIDO POR ALGUNO? YO IRIA A DONDE EL DR PEÑAS,MENUDOS RESULTADOS!!

BESITOS

R
regla_5282318
1/3/10 a las 20:53

Jajjaja!!
SI,COMO LO OYES!! NO SE SI SERA UN FAROL PERO REACCIONANDO ASI NO SE HACE NINGUN FAVOR. COMO ME LO DIGA DOS VECES...EN VED DE ASUSTARME LO QUE PRODUCE ES JUSTO LO CONTRARIO ME LA AGO POR MIS SANTOS...HAY SE JUNTA YA UN SENTIMIENTO ENTRE ORGULLO DE DECIR:CON ESAS?ME VAS A CHANTAGEAR POR LO QUE YO QUIERO HACER CON MI CUERPO?CUANDO ME LO DIGO SENTI...IMPOTENCIA,RABIA Y VERGUENZA DE COMO PUEDE USAR ALGO ASI PARA LOGRAR SALIRSE CON LA SUYA.(COMPORTAMIENTO DE CRIO SUPONGO).ESO LO UNICO Q HACE ES QUE YO ME CREZCA EN MI DECISION,PARECE TONTO.NO CREO QUE LLEGASE A ACER ESO PERO CAE MUY BAJO EN AMENAZAR DE ESA MANERA.

R
rifat_8071358
1/3/10 a las 21:06

Rino
Es tu cara y eres tu la q decides,es normal q te influya lo q te dice pero si el te quiere le tiene q dar igual como este tu nariz,una cosa es q el de su opnion y otra q te haga chantaje emocinal,yo no se tu pero yo no cedo ante los chantajes.....

R
regla_5282318
1/3/10 a las 21:20
En respuesta a rifat_8071358

Rino
Es tu cara y eres tu la q decides,es normal q te influya lo q te dice pero si el te quiere le tiene q dar igual como este tu nariz,una cosa es q el de su opnion y otra q te haga chantaje emocinal,yo no se tu pero yo no cedo ante los chantajes.....

Pues si!
YO TAMPOCO CEDO,AL CONTRARIO ME HACE REITERARME.
SI NO LO HAGO SERA POR OTRAS RAZONES QUE ME DAN MAS RESPETO,COMO QUE DESPUES NO ME VEA CON ELLA O N ME SIENTE BIEN...LO TIPICO,PERO NO POR SER BOBA Y DEJAR QUE PUEDA ESO CONMIGO VAMOS LA LLEVA CLARA.SI ADMITO QUE EL NO TENER SU APOYO CON INDEPENDENCIA DE SUS GILIPOLLECES SI ME FRENA UN POCO MAS,XO ES EL APOYO EN SI SOLAMENTE,EH! LEJOS DE SER POR MIEDO A SUS NIÑERIAS.UN BESO!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram