Inicio / Foro / Salud / Retraso por suspender cyclofem ?

Retraso por suspender cyclofem ?

24 de febrero de 2018 a las 12:52

Hola, he usado el método anticonceptivo cyclofem durante 3 meses. Me puse la primera inyeccion el 26 de octubre, tuve relaciones el 28 de octubre y ahí todo normal. Segui inyectandome cyclofem en noviembre 26 y diciembre 27, unos cuantos días después de la última inyección, me llego el periodo pero fue muy corto y cafesito. Desde entonces no me llega, ya va una semana de retraso pero lo que me preocupa es que ayer 23 de febrero, tuve relaciones sin condon.El no se corrió hasta donde se pero aún así estoy muy preocupada. ¿que debería hacer? Ya había un retraso antes de tener relaciones y no se si utilizar la pastilla del día después porque eso me puede alterar aún más el periodo y estaré aún más preocupada si no me baja. Ayuda !! Necesito tomar una decisión ya.

Ver también

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails
ISDIN Si-Nails
Compartir