Foro / Salud

BYPASS GASTRICO - AÑOS DESPUES, INFLAMACION ESTOMACAL...

D
domina_7857341
24/9/17 a las 23:13

Buenas tardes, esta es la primera vez que escribo sobre mi proceso de by pass gastrico..

- Hace 6 años me opere del bypass gastrico y logre bajar 100 Kg. 
- Despues me realice cirugía estetica para abdomen, brazos y piernas.
- Hasta el año pasado seguía en gimnasio y pesando 70 Kg pero tuve que dejarlo por que me estaba excedí hasta fatigarme.
- Soy muy mala para tomar pastillas, así que no soy constante tomando las vitaminas y calcio que me sugirieron de por vida (se podría decir que las tomo un mes si otro no). 
- Quiero aclarar que mi actividad diaria es trabajo de 8 hrs y el ejercicio disminuyó a 1 hora de cardio leve.

Mi problema es que desde que deje el gym estricto peso 20 Kg. más ... 
- No tengo apetito, me cuesta mucho comer
- Y LO MAS IMPORTANTE: ESTOY SUFRIENDO DE INFLAMACION ESTOMACAL
- Y ACUMULO GASES DURANTE DÍAS

ALGUIEN TAMBIEN SUFRE DE ESTO?
- HAY DÍAS EN LOS QUE ME LEVANTO Y PARECE COMO SI TUVIERA 6 MESES DE EMBARAZO 
- GENERALMENTE CUANDO DESPIERTO ES CON EL ESTOMAGO PLANO Y DURANTE EL DÍA ME VOY INFLAMANDO HASTA LA TARDE - NOCHE Y ES INCREIBLEMENTE MOLESTO. 

OTRA PREGUNTA... ALGUIEN HA TOMADO PASTILLAS PARA BAJAR DE PESO TENIENDO UN BYPASS?? SABEN SI HAY COMPLICACIONES??

- NO SOPORTO ESTOS 20 KG DE MAS.. Y COMPRE UNAS PASTILLAS QUEMADORAS DE GRASA LLAMADAS "HYDROXYCUT" Y ME TOMO UNA ANTES DE IR AL GIMNASIO.. 
(MI HERMANA TAMBIEN LA TOMA ELLA NO TIENE BYPASS Y SE LE NOTA QUE BAJA DE PESO) PERO YO NO SIENTO QUE ME HAGA EFECTO. 

- ESTAS PASTILLAS LLEVO UNA SEMANA TOMANDOLA... MI PROBLEMA DE INFLAMACION LO TENGO DESDE HACE MEDIO AÑO... 

ALGUIEN QUE ME ORIENTE CON LA INFLAMACION, CUMULO DE GASES PORFA  




 

Ver también

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest