Foro / Salud

BYPASS GASTRICO - AÑOS DESPUES, INFLAMACION ESTOMACAL...

Última respuesta: 25 de septiembre de 2017 a las 4:33
D
domina_7857341
24/9/17 a las 23:13

Buenas tardes, esta es la primera vez que escribo sobre mi proceso de by pass gastrico..

- Hace 6 años me opere del bypass gastrico y logre bajar 100 Kg. 
- Despues me realice cirugía estetica para abdomen, brazos y piernas.
- Hasta el año pasado seguía en gimnasio y pesando 70 Kg pero tuve que dejarlo por que me estaba excedí hasta fatigarme.
- Soy muy mala para tomar pastillas, así que no soy constante tomando las vitaminas y calcio que me sugirieron de por vida (se podría decir que las tomo un mes si otro no). 
- Quiero aclarar que mi actividad diaria es trabajo de 8 hrs y el ejercicio disminuyó a 1 hora de cardio leve.

Mi problema es que desde que deje el gym estricto peso 20 Kg. más ... 
- No tengo apetito, me cuesta mucho comer
- Y LO MAS IMPORTANTE: ESTOY SUFRIENDO DE INFLAMACION ESTOMACAL
- Y ACUMULO GASES DURANTE DÍAS

ALGUIEN TAMBIEN SUFRE DE ESTO?
- HAY DÍAS EN LOS QUE ME LEVANTO Y PARECE COMO SI TUVIERA 6 MESES DE EMBARAZO 
- GENERALMENTE CUANDO DESPIERTO ES CON EL ESTOMAGO PLANO Y DURANTE EL DÍA ME VOY INFLAMANDO HASTA LA TARDE - NOCHE Y ES INCREIBLEMENTE MOLESTO. 

OTRA PREGUNTA... ALGUIEN HA TOMADO PASTILLAS PARA BAJAR DE PESO TENIENDO UN BYPASS?? SABEN SI HAY COMPLICACIONES??

- NO SOPORTO ESTOS 20 KG DE MAS.. Y COMPRE UNAS PASTILLAS QUEMADORAS DE GRASA LLAMADAS "HYDROXYCUT" Y ME TOMO UNA ANTES DE IR AL GIMNASIO.. 
(MI HERMANA TAMBIEN LA TOMA ELLA NO TIENE BYPASS Y SE LE NOTA QUE BAJA DE PESO) PERO YO NO SIENTO QUE ME HAGA EFECTO. 

- ESTAS PASTILLAS LLEVO UNA SEMANA TOMANDOLA... MI PROBLEMA DE INFLAMACION LO TENGO DESDE HACE MEDIO AÑO... 

ALGUIEN QUE ME ORIENTE CON LA INFLAMACION, CUMULO DE GASES PORFA  




 

Ver también

D
domina_7857341
25/9/17 a las 4:33

Hola! es que ya fui, me dicen que es por estress.. solo quiero compartir  vivencias de personas con bypass

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram