Foro / Salud

Tallas mas grandes asi conbatir anorexia

Última respuesta: 6 de julio de 2006 a las 19:17
A
an0N_906133799z
5/7/06 a las 12:24

http://www.gordos.com/defaultSecciones.aspx?ID=164-4&titulo=España-La-moda-unificará-las-tallas-de-rop-a-para-combatir-la-anorexia leed esto y decirme que opinais,yo no creo nada ya que siempre estan igual y las tallas son siempre pequeñas.

Ver también

S
sausan_8085208
6/7/06 a las 10:37

A mi tambien me pàreceria muy bien

A mi tambien me gustaría lo que tu dices. estoy totalmente de avuerdo contigo pero hay un problema......:

que sería de las grandes firmas si sucediera todo eso????

Sabes que pasa,

que como en todo. esta el interes detras. es unaa mierda pero a las grandes firmas le sinteresa.

Yo no hablo de zara o de mango, sino de las marcas que estan metidas en el ajo de todo (politica, religion). Los imperios de la moda. Ellos son los culpables de ASOCIAR LA IDEA DE GLAMOUR CON DELGADEZ. NOS HAN VENDIDO LA MOTO DE QUE SI ERES DELGADA ERES ELEGANTE, FINA, SOFISTICADA Y FASHION.... Y SI ESTAS CON 2 KILOS DE MAS TE JODES EN LA VULGARIDAD, Y ERES UNA MAS DEL GANADO: BASTA, VULGAR, CHAVACANA... ¡¡¡ESTOS SINVERGUENZAS LLAMADOS MODISTOS SON LOS CULPABLES DE ELLOS. SUS NOMBRES:

DIOR
DOLCE GABBANA
PRADA
CHANNEL
MOSCHINO
FENDI
ARMANI

Y LA ULTIMA ADQUISICION Y LA PEOR DE TODAS....!!!!!!!!!!!!!!
SABES QUE LOS TEJANOS ROCK & REPUBLIC DE VITORIA BECKHAM ESTAN AGOTADOS!!!!!!!!!!!!????????

SI SI ES INCREIBLE.... LA LOCA ESTA QUE PARA ELLA UNA TALLA 36 ES LO MISMO QUE UNA 40. A MI ME HAN REGALADO LOS ROCK REPUBLIC DE VERANO. Y DE VERDAD, ES PATETICO. ADEMAS DE QUE SON CARÍSIMOS (FUE UN REGALO) FOMENTAN LA ANOREXIA LLEVADA AL MÁXIMO EXTREMO.... LA DELGADEZ ABSOLUTA... DIOS, SON TALLAS ENANAS.
LA AMIGA QUE ME LOS TRAJO DESDE INGLATERRA, ME LO DIJO: " TE LOS HE SACADO DE MILAGRO, LA GENTE MATA POR TENER ESTOS PANTALONES" ...

NO OS PARECE TREMENDAMENTE PENOSO?
LA GENTE ¡¡¡¡MATA POR TENER ESTO!!!!!! LO CUAL SIGNIFICA QUE LA GENTE SE MUERE POR ESTAR ANOREXICA.... Y SI ESTOS TEJANOS ESTAN AGOTADOS.... QUE ME DECÍS??????
QUE PENSAIS????????

LA SERIE SEX ON THE CITY, TAMBIEN FOMENTA LA ANOREXIA,IN EXTREMIS.... OS HABEIS FIJADO EN LA PROTAGONISTA?????

ESA MUJER NO TIENE 13 AÑOS SINO 40!!! SI SI!!! ES LO QUE FALTABA!!! AHORA LA ANOREXIA YA NO ES SOLO COSA DE ADOLESCENTES. LA ANOREXIA SE ESTA FOMENTANDO EN GENTE ADULTA EN GENTE MAYOR
ESTO ES PATETICO HORRENDO ES PARA TIRARASE DE LOS PELOS

A
ampar_7878012
6/7/06 a las 19:17

Yo no estoy del todo deacuerdo
antes pesaba 23 kilos mas i me era imposible comprarme ropa en zara, berskha, stradivarius...
a mi me parece estupendo que hagan tallas mas grandes pero yo uso la 38 antigua que ahora haasta la 34 me queda grande. yo creo que se estan pasando un pokito y que tiendrian que tener un cierto control, tallas para todos.
yo tengo una amiga muy delgada, su constitucion es asi y no encuentra pantalones de su talla.
me parece genila que hagan tallas mas grandes porque todos tienen el derecho avestir komo kieran pero tab hay que mantener las antuguas, no?

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir