Foro / Salud

Soy nueva. ¿alguien ha probado la dieta atkins?

Última respuesta: 14 de noviembre de 2008 a las 15:45
A
alexa_6534073
3/2/08 a las 13:49

HOLA, SOY NUEVA Y HE VISITADO ESTE FORO POR CASUALIDAD. ME PARECE MUY BUENO. NECESITO PERDER 10K Y ME HAN RECOMENDADO HACER LA DIETA ATKINS, EN LA QUE BASICAMENTE NO SE COMEN CARBOHIDRATOS, ME GUSTARIA SABER SI ALGUIEN LA HA PROBADO Y SI REALMENTE FUNCIONA. MUCHAS GRACIAS A TODOS.

Ver también

X
xiaoqi_8450220
6/9/08 a las 16:46

Vanidosita (investiga de que murio el dr. atkins)
conozco perfectamente bien esa dieta y no te la recomiendo. ¿investiga de que murio el dr. atkins? fue victima de su propio experimento.

la dieta es efectiva pero no recomendable. las frutas, las verduras le benefician a nuestro cuerpo no te dejes engañar.

C
cointa_9737509
30/10/08 a las 16:10

Es buenisima pero.... cvomo todo tiene sus complicaciones
mira el año pasado baje 20 kilos con la dieta atkins.. esta de lujo porque suprimes todos los alimentos aburridos jAJA DECIA MI BARIATRA... YO HICELA DIETA 3 MESES

PERO AL CUARTO MES ENPECE CON PROBLEMAS RENALES...ASI QUE ESTUVE EN TRATAMIENTO Y EL MEDICO FAMILAR ME PROHIBIOO SEGUIR CON LA DIETA ME DIO UNA DIETA ALTA EN FIBRAS Y COSAS NUTRITIVAS.. PERO MI SORPRESA FUE QUE COMO YA NO COMIA ESO MI ORGANISMO SE EMOCIONO TANTO QUE ENPEZO A ACUMULAR TODO AHORA YA SUBI TODO LO QUE HABIA BAJADO..

ASI QUE NO TE LA RECOMIENDO....

HOY ENPECE CON unas pastillas de te rojo (las venden en avon), UN LICUIADO DE AVENa, agua manzana

comere mi comida normal carne verduras arroz
pero en vez de refresco tomare una bebida de te verde, con jamaica (es de productos malabar)
haber como me va

A
arlene_6265802
14/11/08 a las 15:45

Funciona pero...
Hola,

Si es verdad que funciona. Pero ya lo han dicho antes: se bajan kilos rapidamente pero se vuelven a coger con la misma velocidad.

http://dietasrapidas.grupourbalia.com /adelgazar/dietaatkins.html

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir