Inicio / Foro / Salud / Se me cae el cabello después del tratamiento con el yodo radioactivo ¿es normal?.


Se me cae el cabello después del tratamiento con el yodo radioactivo ¿es normal?.

10 de noviembre de 2008 a las 6:56

Hola a todas.

Quisiera saber si es nomal la caída del cabello 3 meses después de recibir el yodo radioactivo.

Se me está cayendo por mechones cuando lo lavo y cuando lo peino quedan muchos cabellos en el cepillo.

Actualmente estoy tomando Levotiroxina sódica.

Gracias por la ayuda que me puedan prestar.

P.D.: Ya se lo conté al médico y me dijo que posiblemente era nervioso pero yo no soy nerviosa.
Esa excusa no me sastiface. Tampoco me dijo que hacer para evitar que se me siga cayendo.


11 de noviembre de 2008 a las 19:41

A mi tambien!!!
hola,a mi me operaron hace 5 meses,tenia hipertiroidismo,y ahora soy hipotiroidea.
se me cae el pelo por ese motivo,cuando se regulen las hormonas(espero k sea pronto)dejara de caerseme el pelo,ya se lo comente al endocrino y me dijo eso.
si tu ahora eres hipotiroidea despues del yodo,hasta k se regulen las hormonas,te pasara eso,yo tomo eutirox 125mg,tambien esk estamos enla epoca de la caida del pelo,tomate algun complejo vitaminico si puedes,yo no tomo nada y cada vez parece k se cae menos.
comentaselo a tu endocrino k te mande algo para la caida.
un saludo.

Me gusta

11 de noviembre de 2008 a las 19:47
En respuesta a perla2821

A mi tambien!!!
hola,a mi me operaron hace 5 meses,tenia hipertiroidismo,y ahora soy hipotiroidea.
se me cae el pelo por ese motivo,cuando se regulen las hormonas(espero k sea pronto)dejara de caerseme el pelo,ya se lo comente al endocrino y me dijo eso.
si tu ahora eres hipotiroidea despues del yodo,hasta k se regulen las hormonas,te pasara eso,yo tomo eutirox 125mg,tambien esk estamos enla epoca de la caida del pelo,tomate algun complejo vitaminico si puedes,yo no tomo nada y cada vez parece k se cae menos.
comentaselo a tu endocrino k te mande algo para la caida.
un saludo.

Leer más

Otra cosa!!!!
respecto a lo k tu hablas en otro post,el del peso,
es normal siendo hipotiroideas,cuando se nos regulen las hormonas todo sera normal del todo.
yo tambien kiero bajar de peso pero cuesta bastante,pero cuando todo este regulado bajaremos de peso como siempre,si siempre te a costado bajar de peso ahora tambien te costara,pero si antes bajabas pe peso facil,trankila k todo llega.
1 saludo.

Me gusta

12 de noviembre de 2008 a las :52
En respuesta a perla2821

Otra cosa!!!!
respecto a lo k tu hablas en otro post,el del peso,
es normal siendo hipotiroideas,cuando se nos regulen las hormonas todo sera normal del todo.
yo tambien kiero bajar de peso pero cuesta bastante,pero cuando todo este regulado bajaremos de peso como siempre,si siempre te a costado bajar de peso ahora tambien te costara,pero si antes bajabas pe peso facil,trankila k todo llega.
1 saludo.

Leer más

Gracias por tus respuestas.

Para: Perla2821

Gracias por responderme y aliviar mis inquietudes.

Saludos.


P.D.: Espero que pronto la dos estemos bien.

Me gusta

15 de noviembre de 2008 a las 19:35
En respuesta a bokita2008

Gracias por tus respuestas.

Para: Perla2821

Gracias por responderme y aliviar mis inquietudes.

Saludos.


P.D.: Espero que pronto la dos estemos bien.

Leer más

A mi tb me pasó
ahora soy hipotiroidea tenia hiper y pues tuve q recibir el iodo radioactivo y tuve problemas de caida de cabello, conforme todo se va nivelando esto parará, a si fue conmigo,empieza a usar un champu suave eso ayudará
Bendiciones

Me gusta

17 de noviembre de 2008 a las 19:21
En respuesta a fatima1947

A mi tb me pasó
ahora soy hipotiroidea tenia hiper y pues tuve q recibir el iodo radioactivo y tuve problemas de caida de cabello, conforme todo se va nivelando esto parará, a si fue conmigo,empieza a usar un champu suave eso ayudará
Bendiciones

Leer más

Gracia por responderme.
Para: Fatima1947

Gracias por responderme y así quitarme un poco de angustia.

Bendiciones también para ti.

Me gusta

28 de enero de 2010 a las 15:51

A mi tambien....
HOLA YO ESTOY EN TU MISMA SITUACION, Y TAMPOC SE QUE DEBO HACER, COMPRE UN SHAMPOO DE ORTIGAS, PERO COMO RECIEN LO ESTOY USANDO NO SE SI FUNCIONARA......YO TAMBIEN ESTOY SUPER PREOCUPADA Y EN ESTE PUNTO DEPRIMIDA......YO TAMBIEN NECESITO AYUDA

Me gusta

19 de octubre de 2011 a las 21:50

Saralinda
ami mepasa lomismo que se puede hacer,el doctor medijoqueno esnormal la caida del pelo ,pero no lecreo yo se que es por el iodo a mi me paso a los 5 meses despues del iodo ,se me caia el cabello, de primero me asuste mucho,pero ahora mi pregunta es seme carera todo el pelo ,o la mitad hay no, me siento deprimida tengo cosas que hacer despues te escribo, oh ok no te preocupes ya mas , porque esto es normal yo huso una cachucha y ya me tranquilisa jejeje,

Me gusta

27 de octubre de 2011 a las 2:38

a mi tambien!!!!!
a mi me pasa igual y esto paso despues del yodo pero me comento mi medico k esto es normal y si es efecto del yodo x k estoy quedando hipotiroidea. que esto es alopesia y k paso en el hipo, estoy muy preocupada!!!!

Me gusta

27 de octubre de 2011 a las 2:44

bueno hablando de tratamientos...
yo estoy usando unas pastillas k se llaman ineeov de loreal y el shampoo tio nacho anticaida y me ha funcionado en una semana ya ksi no se me cae el cabello y se ha puesto mas grueso
espero les sirva mi consejo.

Me gusta

15 de julio de 2013 a las :31

Hablando de eso
Mira ami me lo acaban de hacer el jueves y yo no sabía que pasaba eso de la caída del cabello, ami se me empezó a caer así en mechones pero cuando me empezaba la enfermedad de la tiroides , tengo hipertiroaidismo y al igual que tu yo también me preocupo porque después que me dieron la dosis todos me han preguntado por eso

Me gusta

19 de septiembre a las 5:58

Holaa
Holaa!!! como estas?? que paso con la caida de tu cabello?? me paso exactamente lo mismo a los 4 meses de la ultima dosis de yodo se me empezo a caer el cabello, ya pasaron 3 meses y se me sigue cayendo.

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

  • Tomo levotiroxina puedo tomar bebidas alcohólicas como vino y vodka.

    25 de noviembre de 2008 a las 2:05

Principio de la página