Inicio / Foro / Salud / Sangrado despues de haber tenido relaciones sexuales


Sangrado despues de haber tenido relaciones sexuales

19 de enero de 2011 a las 19:32

hola tenga una duda que en vdd no me deja dormir, a mi me bajo el 1 de enero y tuve relaciones con mi novio el 7 pero tome la pastilla de emergencia y tuve un sangrado el 10 masomenos que me duro 5 dias, que significa eso??? es maloo???

19 de enero de 2011 a las 20:12

Normal
Hola como estas?
lo que decis es que tuviste relaciones el 7 sin cuidarte y tomaste las pastillas del día despues. comprendo bien?

si es asi es normal yo ya lo hice y en su momento consulte es mas en el prospecto lo dice.

Una vez que tomas la pastilla del dia despues te TIENE QUE VENIR LA MENSTRUACION AUNQUE SEA POCO DENTRO DE LAS 48 O 72 HORAS.

Quedate tranquila que es normal es prodcuto del medicamento.

Lo unico tene cuidado de no tomar las pastillas mas de dos veces por año con un lapso de 6 meses entre ellas. No es recomendable hacerlo siempre.

Espero te sirva esto.... para quedarte mas tranquila siempre es bueno consultar a tu medico.

besosss

Me gusta

19 de enero de 2011 a las 21:36
En respuesta a ely2187

Normal
Hola como estas?
lo que decis es que tuviste relaciones el 7 sin cuidarte y tomaste las pastillas del día despues. comprendo bien?

si es asi es normal yo ya lo hice y en su momento consulte es mas en el prospecto lo dice.

Una vez que tomas la pastilla del dia despues te TIENE QUE VENIR LA MENSTRUACION AUNQUE SEA POCO DENTRO DE LAS 48 O 72 HORAS.

Quedate tranquila que es normal es prodcuto del medicamento.

Lo unico tene cuidado de no tomar las pastillas mas de dos veces por año con un lapso de 6 meses entre ellas. No es recomendable hacerlo siempre.

Espero te sirva esto.... para quedarte mas tranquila siempre es bueno consultar a tu medico.

besosss

Leer más

Una pregunta mas
ok si tomare el consejo muchas gracias pero eso no indica que este embarazada vdd???

Me gusta

20 de enero de 2011 a las 4:17
En respuesta a maritts2

Una pregunta mas
ok si tomare el consejo muchas gracias pero eso no indica que este embarazada vdd???

Leer más

No
Hola mira supuestamente lo normal es que te venga 48 o 72 horas despues de haberte administrado la pastilla del dia despues.
Eso indica que no estas embarazada ya que lo que hace la pastilla es impedir la gestación eliminando el ovulo. Por eso el sangrado.
IGUAL COMO DIGO SIEMPRE....TODOS LOS CUERPOS SON DIFERENTES PARA MAYOR TRANQUILIDAD ES SIEMPRE MEJOR CONSULTAR AL MEDICO.

En mi experiencia, cuando tome la pastilla del día despues me vino la mensatruacion 48 horas despues si no estaba embarazada.

BESOS!!!...cualquier cosa preguntame no hay problema...

Me gusta

20 de enero de 2011 a las 20:57
En respuesta a ely2187

No
Hola mira supuestamente lo normal es que te venga 48 o 72 horas despues de haberte administrado la pastilla del dia despues.
Eso indica que no estas embarazada ya que lo que hace la pastilla es impedir la gestación eliminando el ovulo. Por eso el sangrado.
IGUAL COMO DIGO SIEMPRE....TODOS LOS CUERPOS SON DIFERENTES PARA MAYOR TRANQUILIDAD ES SIEMPRE MEJOR CONSULTAR AL MEDICO.

En mi experiencia, cuando tome la pastilla del día despues me vino la mensatruacion 48 horas despues si no estaba embarazada.

BESOS!!!...cualquier cosa preguntame no hay problema...

Leer más

Uff
mil gracias!!!!!! y bueno lo mejor es seguir tu consejo consultar a un medico y creo que lo mejor sera ia no tomar pastillas, Me has dado mucha tranquilidad cuidate!!
saludos!!!

Me gusta

20 de enero de 2011 a las 22:15
En respuesta a maritts2

Uff
mil gracias!!!!!! y bueno lo mejor es seguir tu consejo consultar a un medico y creo que lo mejor sera ia no tomar pastillas, Me has dado mucha tranquilidad cuidate!!
saludos!!!

Leer más

No hay de que
La idea de este foro es justamente compartir experiencias y darnos tranquilidad si es posible....

Espero que sigas muy bien!!!!....besos...

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Conversaciones más activas

Principio de la página