Foro / Salud

Protesis de mentor rota en 3 años

Última respuesta: 16 de enero de 2014 a las 18:04
A
ayana_8006410
15/1/14 a las 19:51

HOLA, SOLO QUIERO CONTAR MI EXPERIENCIA PARA QUE CONSTE AQUI Y EN OTRAS REDES SOCIALES, Y POR SI A ALGUIEN LE PUEDE SERVIR EN ALGO.

ESTOY OPERADA DESDE HACE SOLO 3 AÑOS, POR UN BUEN PROFESIONAL, CON PROTESIS DE LA MARCA MENTOR. Y EN UNA REVISON RUTINARIA GINECOLOGICA, ME HICIERON UNA MAMOGRAFIA Y VIERON ALGO RARO. Y ME HICIERON UNA RESONANCIA Y SIGUIERON VIENDO ALGO RARO. EL MEDICO QUE ME OPERO LA 1 VEZ, ME DIJO QUE ME TENIA QUE VOLVER A INTERVENIR, PORQUE ERA LA UNICA FORMA DE SABER SI REALMENTE LA PROTESIS ESTABA ROTA O NO. ASI QUE ME HE VUELTO A OPERAR POR SEGUNDA VEZ. Y EFECTIVAMENTE CUANDO ME QUITARON LAS PROTESIS, UNA DE ELLAS ESTABA TOTALMENTE ROTA..ROTISIMA..
POR SUPUESTO, YO HE TENIDO QUE PAGAR LOS GASTOS DE QUIROFANO Y SUFRIR LAS CONSECUENCIAS DE UNA SEGUNDA OPERACION..
HEMOS INTENTADO QUE LAS PROTESIS LAS ANALIZARA UN LABORATORIO INDEPENDIENTE, PORQUE SIEMPRE LAS ANALIZA EL MISMO LABORATORIO DE MENTOR, LUEGO SU VEREDICTO ES SIEMPRE EL MISMO, QUE EL FALLO PUDO SER DEL CIRUJANO AL MANIPULARLA. Y NUNCA ASUMEN UN FALLO PROPIO DE FABRICACION.
NOS HEMOS PUESTO EN CONTACTO CON SANIDAD, PARA QUE CONSTE MI CASO.
Y TAMBIEN HEMOS INFORMADO A MENTOR, DE TODO LO OCURRIDO, PARA QUE POR LO MENOS, SE HAGAN CARGO DE LOS GASTOS DE LA OPERACION. Y NO HEMOS TENIDO NINGUNA RESPUESTA.

LO QUE QUIERO DENUNCIAR AQUI, ES QUE HAY QUE PENSARSELO MUY BIEN ANTES DE OPERARSE..PORQUE SI TIENES CUALQUIER PROBLEMA, TENDRAS QUE PAGARTE UN BUEN ABOGADO. Y LO TRISTE ES QUE CASI NADIE LO HACE, Y CASI NADIE DENUNCIA, LUEGO FABRICANTE Y MEDICO, SE LAVAN LAS MANOS Y SIGUEN COBRANDO Y LOS PACIENTES SEGUIMOS PAGANDO Y SUFRIENDO LAS CONSECUENCIAS DE LAS OPERACIONES QUE HAGAN FALTA..

NO CREO QUE SEA LA UNICA QUE SE LE HAYA ROTO UNA PROTESIS, A SOLO 3 AÑOS DE PONERSELA, DE LA MARCA MENTOR. ASI QUE ME GUSTARIA SABER SI A ALGUIEN MAS LE HA PASADO, PARA POR LO MENOS DEJAR CONSTANCIA DE ELLO EN LAS REDES SOCIALES.
GRACIAS

Ver también

H
haihua_8149260
15/1/14 a las 20:02

Mentor
Hola!!Siento mucho que te halla pasado esto,es asi como tu dices cuando pasan los problemas es cuando no se les ve el pelo!A mi no me ha pasado porque todavia ni estoy operada,el tema de escribirte es que mi cirujana me recomendo estas protesis porque se suponen que son las ultimas y mas caras del mercado.Y como no leer algo asi,le da a una mucho que pensar,aunque esta claro que a alguna nos tendria que pasar mas tarde o mas temprano y por desgracia te ha tocado esta vez a ti..haces muy bien en informar y de verdad espero que pagen por lo que han hecho! Animo y mucha suerte.

E
elen_8104458
16/1/14 a las 14:09
En respuesta a haihua_8149260

Mentor
Hola!!Siento mucho que te halla pasado esto,es asi como tu dices cuando pasan los problemas es cuando no se les ve el pelo!A mi no me ha pasado porque todavia ni estoy operada,el tema de escribirte es que mi cirujana me recomendo estas protesis porque se suponen que son las ultimas y mas caras del mercado.Y como no leer algo asi,le da a una mucho que pensar,aunque esta claro que a alguna nos tendria que pasar mas tarde o mas temprano y por desgracia te ha tocado esta vez a ti..haces muy bien en informar y de verdad espero que pagen por lo que han hecho! Animo y mucha suerte.


No me parece adecuado que un cirujano recomiende unas prótesis porque "se suponen que son las últimas y más caras del mercado".
No se si tu cirujana sabrá que estas prótesis con otro nombre estuvieron prohibidas muchos años en U.S.A.; tampoco son las más caras, hay prótesis que tienen el mismo precio. Por todo lo que he leído creo que las mejores son las Eurosilicone, luego las Nagor y terceras lejos las Mentor.

H
haihua_8149260
16/1/14 a las 18:04
En respuesta a elen_8104458


No me parece adecuado que un cirujano recomiende unas prótesis porque "se suponen que son las últimas y más caras del mercado".
No se si tu cirujana sabrá que estas prótesis con otro nombre estuvieron prohibidas muchos años en U.S.A.; tampoco son las más caras, hay prótesis que tienen el mismo precio. Por todo lo que he leído creo que las mejores son las Eurosilicone, luego las Nagor y terceras lejos las Mentor.

Money
Hola!!Hombre esta claro que para ellos mientras mas cojan mejor,porque de 3.000 a 5.000 va un buen cachito!
Yo no tengo ni idea de cual es mejor ni cual peor,pero lo que se es que no quiero timos ni que me vendan la moto cuando despues no es asi y eso es complicado de saber,pero bueno ahi esta el informarse todo lo posible!
Tu tambien estas operada de aumento?

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir