Foro / Salud

Operada de hiperhidrosis (sudoracion excesiva)

Última respuesta: 20 de noviembre de 2016 a las 14:20
A
atia_5879318
18/12/10 a las 23:33

Me hice esta operacion hace algunos años ya, porque lo mio era una barbaridad.Yo no sudaba, chorreaba. La verdad que es una maravilla, ya que justo despues de la misma las manos quedan secas sequisimass Pero claro, yo esperaba no sudar mas de ninguna parte, y no es asi. Los pies me siguen sudando muchisimo (lo combato con perspirex) , las axilas lo que a una persona normal,osea, solo si hago ejercicio fisico o hace muchisimo calor.pero el resto del tiempo estan secas tambien. Pero lo que llevo fatal es que ahora me suda mucho la zona del bigote, la frente, la espalda el cuello,la ingle, vamos un horror. Y lo mas raro de todo es que esto me pasa cuando hace frio!
Bueno, si hay alguien que tambien se haya operado me gustaria intercambiar experiencias, soluciones, etc..
Saludooss

Ver también

K
kawtar_5480705
28/12/10 a las 21:00

Con drysol, solusion
HOLA, SOY DE PERU, TE COMENTO QUE YO NO ME OPERE, PORQ HAY MUCHOS RIESGOS A FUTURO EN EL SISTEMA NERVIOSO, LOS MEDICOS NO LO RECOMIENDAN MUCHO DEPENDE, YO SUDO EN LA CARA TERRIBLEMENTE Y AXILAS, HE TRATADO DE SUPERAR ESTE PROBLEMA DURANTE MUCHOS AÑOS, HACE ALGUNOS ME ENTERE DE QUE TENIA HIPERHIDROSIS, REVISANDO SOBRE ESTE TEMA MI POSIBILIDAD ERA LA CIRUG{IA PERO LA MIA EN LA CARA ES MUCHO MAS RIESGOSA POR UN SINDROME QUE DA (SE TE CAE EL PARPADO) , ADEMAS DE LO CARO QUE ES, NI HABLAR AYER COMPRE DRYSOL 82 SOLES EN INKAFARMA, LO HICE POR QUE PUES ALGO TENGO QUE PONERME , MI PIEL ES SENSIBLE Y CON LO QUE LEIA, ME DABA MIEDO , PERO BUENO ME APLIQUE EL PRODUCTO A SI QUE UNA MARAVILLA FUE GENIAL SIENTO QUE VOLVI A NACER, PICA LA CARA COMO DIABLOS, NI MODO TENIA QUE AGUANTAR ME LO HE PUESTO DOS VECES EN LA MAÑANA Y EN LA NOCHE UNA HORA, Y SALI A LA CALLE Y CON LO QUE EL SOL ME DA A LA CARA APENAS CAMINABA UNA CUADRA, SUDABA CHORROS, AHORA NADA!!!!!!! , ES UNA MARAVILLA ME HE QUEDADO SORPRENDIDA , QUE EMOCIÓN,
HAY UN PRODUCTO QUE SE LLAMA ODABAN DICEN QUE ES MEJOR ASI QUE CUANDO SE ME ACABE EL DRYSOL LO COMPRO........ NO ME LO HE APLICADO A LAS AXILAS TODAVIA POR EL ARDOR Y SENSIBLE QUE ES MI PIEL, LO HARE DE TODAS MANERAS, PERO LO CONTROLO CON UN DESHODORANTE UNIQUE EFFECTICE ORIGINAL, MUY BUENO DIRIA YO QUE EN UN 80%.

ESPERO LES AYUDE MI TESTIMONIO.

SALUDOS

A
amidou_6750637
30/12/10 a las :21

Operado hace un año de hiperhidrosispalmoplantal
hola, queria contar q tengo 30 años,soi de cadiz(españa). llevo un año operado de hiperhidrosispalmoplantal, la verdad q e quedado mu bien. no tengo efectos secundarios solo me quedan los traumas q aunq incomodos voi superandolos poco a poco. lo q os quiero decir q aunq lo fisico desaparezca, seremos enfermos de hiperhidrosis casi de por vida y solo nos podemos ayudar los unos a los otros. me gustaria encontrar a chicas de españa q padezcan o hayan padecido esta enfermedad y q aunq no vean salida quieran conocer a alguien para entablar amistad o lo q surja. se muchisimo del tema porq lo e padecido durante 29 años asi q ofrezco mi ayuda xq solo asi me ayudare a mi mismo, saludos y mi direccion de correo es hiperhidrosispalmoplantal@hotm ail.com, suerte a tod@s y para delante siempre

E
erena_6009138
31/1/12 a las 8:42

Operacion
Si.. el sudor compensatorio es terrible.. aveces hasta me frustra terriblemente.. pero bueno, lo prefiero MIL veces antes que el sudor excesivo en las axilas ya que esta incomodidad se producía SIEMPREEE aunque hiciera mucho frío, encambo la hiperhidrosis compensatoria es sólo cuando tengo calor.. es raro que a vos te pase con el frío :/ pero si, me comenzaron a sudar las mismas partes: bigote, frente, espalda, abdomen INGLEE!! pero bueno, hay que aprender a vivir con ello jaja.. un abrazo grande y cuando quieras compartimos experiencias =)

A
atimon_8a878bz
20/11/16 a las 14:20
En respuesta a kawtar_5480705

Con drysol, solusion
HOLA, SOY DE PERU, TE COMENTO QUE YO NO ME OPERE, PORQ HAY MUCHOS RIESGOS A FUTURO EN EL SISTEMA NERVIOSO, LOS MEDICOS NO LO RECOMIENDAN MUCHO DEPENDE, YO SUDO EN LA CARA TERRIBLEMENTE Y AXILAS, HE TRATADO DE SUPERAR ESTE PROBLEMA DURANTE MUCHOS AÑOS, HACE ALGUNOS ME ENTERE DE QUE TENIA HIPERHIDROSIS, REVISANDO SOBRE ESTE TEMA MI POSIBILIDAD ERA LA CIRUG{IA PERO LA MIA EN LA CARA ES MUCHO MAS RIESGOSA POR UN SINDROME QUE DA (SE TE CAE EL PARPADO) , ADEMAS DE LO CARO QUE ES, NI HABLAR AYER COMPRE DRYSOL 82 SOLES EN INKAFARMA, LO HICE POR QUE PUES ALGO TENGO QUE PONERME , MI PIEL ES SENSIBLE Y CON LO QUE LEIA, ME DABA MIEDO , PERO BUENO ME APLIQUE EL PRODUCTO A SI QUE UNA MARAVILLA FUE GENIAL SIENTO QUE VOLVI A NACER, PICA LA CARA COMO DIABLOS, NI MODO TENIA QUE AGUANTAR ME LO HE PUESTO DOS VECES EN LA MAÑANA Y EN LA NOCHE UNA HORA, Y SALI A LA CALLE Y CON LO QUE EL SOL ME DA A LA CARA APENAS CAMINABA UNA CUADRA, SUDABA CHORROS, AHORA NADA!!!!!!! , ES UNA MARAVILLA ME HE QUEDADO SORPRENDIDA , QUE EMOCIÓN,
HAY UN PRODUCTO QUE SE LLAMA ODABAN DICEN QUE ES MEJOR ASI QUE CUANDO SE ME ACABE EL DRYSOL LO COMPRO........ NO ME LO HE APLICADO A LAS AXILAS TODAVIA POR EL ARDOR Y SENSIBLE QUE ES MI PIEL, LO HARE DE TODAS MANERAS, PERO LO CONTROLO CON UN DESHODORANTE UNIQUE EFFECTICE ORIGINAL, MUY BUENO DIRIA YO QUE EN UN 80%.

ESPERO LES AYUDE MI TESTIMONIO.

SALUDOS

Hola soy de Lima.y tengo hoperhidrosis en la cara y cabeza y es horrible.Deseo que me des algunos alcances por favor mi watsap es 983524246

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir